​​50 интересных фактов о Менделееве Дмитрии Ивановиче

1. Дмитрий Менделеев по праву считается одним из величайших учёных не только России, но и всего мира, да и вообще всех времён и народов.

2.Менделеев Дмитрий Иванович (1834—1907) большинству людей известен как создатель периодической системы химических элементов (она же таблица Менделеева), но он преуспел в самых разных областях науки. Менделеев применял он свои знания и на практике, представив обществу немало полезных приборов, и человечество обязано ему очень, очень многим.

3.Широкий круг людей знает Менделеева как химика, но на самом деле химии посвящено не более 10% всех его работ. Все остальные охватывают более широкий спектр наук — геология, метрология, физика, экономика.

4. Надо знать, что Дмитрий Иванович — не только русский химик, но и физик, метеоролог, нефтяник, приборостроитель и это еще не все его профессии.

5. Всего за свою жизнь Менделеев опубликовал 431 научную работу. В течение жизни он изобрёл множество приборов, не имевших до того момента аналогов.

6. Также широко распространено мнение, что Менделеев увидел свою будущую таблицу во сне, а когда проснулся, то нарисовал ее. Вопреки этому распространённому мифу, свою знаменитую периодическую таблицу учёный придумал спустя годы напряжённого труда, а не увидел её во сне. Даже сам ученый отшучивался — «Я может над ней лет 20 думал, а вы думаете, что так просто сел и придумал».

7. Составляя периодическую таблицу, учёный предугадал характеристики ещё не открытых на тот момент элементов и оставил в своей таблице для них свободные места.

8. Ещё при жизни Менделеева его книга «Основы химии» была издана 8 раз и переведена на три языка.

9. Отчасти именно благодаря Менделееву было создано первое в России Химическое общество.

10. Подобно Леонардо да Винчи, Менделеев увлекался проектами летательных аппаратов. В 1887 году он поднялся на воздушном шаре собственной конструкции, который назывался «Русский», на высоту более 3000 метров. Там ему удалось измерить давление и температуру, и даже увидеть солнечное затмение. За этот полёт Менделеев был награжден медалью ФААМ (французской Академии аэростатической метеорологии).

11. В 1885 году Менделеев представил свой проект воздушного шара с двигателями и герметичной кабиной, который смог бы подняться в верхние слои атмосферы. Реализован проект так и не был.

12. Дмитрий Менделеев был самым младшим ребенком в многодетной семье, аж семнадцатым. Правда 17 детей одновременно в доме никогда не было, так как 8 детей умерли еще во младенчестве, а сестра Маша умерла в возрасте 14 лет от чахотки.

13. В детстве Дмитрий учился плохо, регулярно получая неудовлетворительные оценки. Однако к концу обучения в гимназии он взялся за ум, да настолько эффективно, что получил золотую медаль.

14. У великого учёного был племянник, с которым его часто путали, потому что они были полными тёзками — их обоих звали Дмитрий Иванович Менделеев.

15. Во время своих путешествий учёный более 100 раз посещал страны Европы.

16. В Тобольской гимназии, где учился Дмитрий Менделеев, русскую литературу и словесность преподавал Пётр Павлович Ершов, который позже прославился как поэт и написал знаменитого «Конька-Горбунка». Позже Ершов и Менделеев даже породнились (если можно так сказать), так как в 1962 году Дмитрий женился на Феозве Лещевой, которая являлась падчерицей Петра Павловича. В этом браке у него рождается трое детей, но к сожалению первенец умирает еще во младенчестве.

17. После первого брака и последовавшего за этим развода Менделееву было запрещено в течение 6 лет жениться повторно, но один священник за 10 тысяч рублей (огромные деньги!) обвенчал его с новой избранницей. За это священник был лишён духовного сана.

18. Но в 1978 году учёный женится во второй раз на молодой 18-летней дочери Донского казака. В этом браке у него рождается еще четверо ребятишек, причем двое последних — разнополые близнецы Мария и Василий.

19. Учёный открыл для России бездымный порох по поручению властей. Вооружившись открытыми отчётами, он выяснил, сколько и каких пороховых ингредиентов страны-производители этого продукта ввозили за последние 10 лет. Это позволило ему вычислить пропорции и после серии экспериментов добиться успеха.

20. Так в 1892 году Менделеев создал рецепт бездымного пороха, но тогда его не успели запатентовать, и этим рецептом начали активно пользоваться американцы. В 1914 году Россия даже закупала бездымный порох, придуманный нашим ученым, у США.

21. Менделеев был тестем также известного человека, а именно поэта Александра Блока, который женился на его дочери Любови.

22. Он обожал чай, причём заваривал его особенным способом. Только жена умела делать чай так, чтобы он понравился учёному.

23. При всех своих познаниях Менделеев не доверял докторам и отказывался прибегать к их помощи, предпочитая лечиться народными средствами.

24. В юности Менделеев однажды встречался с Гоголем.

25. Прекрасно разбиравшийся в живописи Менделеев не только был ценителем этого искусства, но и публиковал рецензии на картины.

26. Великий учёный был неравнодушен к классической музыке. Своим любимым композитором он считал Бетховена.

27. Менделеев в свободное время он любил играть в шахматы, читать книги и посещать балет.

28. Менделеев был редактором знаменитой энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

29. При жизни Менделеев был почётным членом более чем 90 различных академий наук.

30. Российская Академия наук неоднократно отвергала кандидатуру Менделеева, и так и не приняла его в свои действительные члены.

31. Около 40 научных работ учёного посвящены особенностям мореходства в арктических широтах. Именно Менделеев не только разработал проект первого в мире арктического ледокола «Ермак», но и принял активное участие в его постройке.

32. В начале 1907 года Дмитрий Иванович сильно простудился, и сначала ему поставили диагноз плеврит, но потом оказалось, что это воспаление легких. Через непродолжительное время он умер.

33.Менделеев был похоронен рядом со своим сыном. Он сам приобрел это место лично для себя сразу после смерти своего чада. Также рядом находилась и могила его матери.

34. На протяжении всей жизни учёный много курил, отчего его пальцы были жёлтого цвета. Но он всегда говорил, что никогда не бросит курить, так как все равно рано или поздно умрешь.

35. Известно, что в течение всей жизни Менделеев часто посещал общественные бани.

36. Историки сообщают, что Дмитрий Иванович принимал экзамен по химии у Петра Столыпина, и даже поставил ему пятерку.

37. Отчасти благодаря Менделееву в России женщины стали получать высшее образование. Он был одним из первых лекторов, ведущих курсы для слушательниц.

38. Дмитрий Иванович несколько раз номинировался на нобелевскую премию, но так ни разу не стал ее лауреатом. Один раз в 1906 году он был объявлен победителем, но Шведская королевская академия наук пересмотрела и отменила данное решение, тем самым удостоив премии француза Анри Муассана.

39.В 1907 году было внесено предложение разделить премию между Менделеевым и итальянским химиком Станислао Канниццаро. Но наш ученый не дожил до этого момента, так как в феврале 1907 он умер.

40. Около 30 лет своей жизни Менделеев посвятил работе в Санкт-Петербургском университете. Он покинул его стены в знак протеста, когда министр народного просвещения отказался принять студенческую петицию, в которой они требовали свободы слова.

41. Менделеев любил работать руками. Кроме различных наук, Дмитрий Иванович увлекался тем, что делал чемоданы. И это ему особенно хорошо удавалось. В двух столицах он даже был известен как лучший чемоданный мастер.

42.Чемоданы у него были действительно хорошие и качественные. В этом ему помог клей, который он сам придумал, исследовав перед этим свойства других клеев. Клей был просто потрясающий, но рецепт его приготовления умер вместе с великим ученым. Даже когда Менделеев совсем ослеп в старости, он продолжал изготовлять чемоданы, работая на ощупь.

43. К людям разных национальностей и сословий Менделеев относился одинаково, утверждая «какая разница, лишь бы человек был дельный».

44. Бытует распространенное мнение, что якобы Менделеев изобрел водку. Но это совсем не так. Водку изобрели задолго до 1865 года. В 1865 году он просто защищал диссертацию, которая называлась «Рассуждение о соединении спирта с водой». Причем в этой диссертации он описывал концентрации гораздо выше, чем 40%.

45. Именно Менделеев первым изобрёл трубопроводы для перекачки нефти. До этого её транспортировали в бочках и бурдюках.

46. Великий русский ученый кроме всего прочего является учредителем, организатором и первым директором Российской палаты мер и весов.

47. Менделеев трижды был номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил её, вероятнее всего, из-за конфликта с братьями Нобелями, связанного с добываемой в Баку нефтью.

48. В 1955 году был получен искусственный химический элемент, которому был присвоен №101. Этот элемент назвали в честь великого ученого — Менделевий.

49. Один из лунных кратеров назван в честь Дмитрия Ивановича Менделеева.

50. Где бы мы сейчас были, если бы не гениальный ум Дмитрия Менделеева? Он был не только великолепным химиком. Блестяще разбираясь в ряде наук, он был одним из самых выдающихся умов не только своего времени, но и всей человеческой истории в целом. В Москве поставили два памятника Менделееву, а в Санкт-Петербурге — три.

Памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву в Петербурге

фото из интернета



+2
00:07
99528
Нет комментариев. Ваш будет первым!