Откуда это пошло...

В 19 веке московский градоначальник издал указ, в котором закрепил фразу, рекомендующую ямщикам для замены брани в присутствии дам. Этой фразой с успехом пользуемся и мы. Он рекомендовал фразу: « ёлки-палки».

Царь Алексей Михайлович приказал установить перед своим дворцом в Коломенском ёмкость для сбора челобитных грамот. А в народе эту ёмкость стали называть долгий ящик.

В 1725 году ранним весенним утром жители Санкт- Петербурга были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшем о наводнении. К счастью, всё обошлось, а с того дня утвердилась традиция, которая существует до сих пор. Это традиция первоапрельских розыгрышей.

Крёстный отец в Англии возлагал на себя обременительные долгосрочные обязательства. Его там называют спонсор.

На русских грузовых парусниках-расшивах нарушителей корабельного порядка принято было сажать в помещение для хранения такелажа. И со временем подобные помещения стали называть каталажками.

У римлян четверг был посвящён богу грома-Юпитеру, у немцев четвёртый день недели носит название «доннерстаг»-«день грома». Этому богу они возносили свои молитвы о дожде, оказывающимися зачастую тщетными. В связи с этими надеждами родился фразеологизм: «После дождичка в четверг».

В старину станок, на котором вили верёвки и канаты называли просак. Попасть в него на ходу было досадно, если он вил верёвки и опасно – если канаты. Отсюда и пошло выражение: «Попасть впросак», т. е. в неприятную ситуацию.

В Римской империи в качестве денежного эквивалента котировалась и соль. Очевидно, поэтому и появившуюся в 312 году новую золотую монету назвали сольдиусом (сольдо). А наёмников и легионеров, с которыми расплачивались этой монетой, стали называть солдаты.

Слово «верблюд» греческого происхождения («camelos»), но в некоторых старинных рукописях Нового Завета оно написано с ошибкой «camilos». Различие небольшое, а значение совсем иное: «якорный канат.» Поэтому этимологам стало понятно происхождение весьма странного фразеологизма: «Нельзя верблюду пройти сквозь игольное ушко».

Практикующий в Москве немецкий доктор Лодер первым познакомил русских со способом лечения минеральными водами. А ещё он обязывал своих пациентов продолжительное время прогуливаться после их питья. И в народе этих праздношатающихся пациентов стали называть лодыри.

фото из интернета



+1
19:56
1958
Нет комментариев. Ваш будет первым!