​35 интересных фактов о павианах

1. Павианы – не человекообразные, низшие обезьяны.

Это самый крупный и сильный род из низших обезьян.

2.Самой большой обезьяной Старого Света считается павиан. Африка и Юго-Западные просторы Аравийского побережья заселены этим интересным и своеобразным животным.

3. Французский естествоиспытатель Жорж-Луи Леклерк де Бюффон имел напряжённые отношения с кредиторами, в том числе с семьёй Бабуин. В своей «Естественной истории» он обыграл сходство фамилии со старофранцузским словом «babine» («маска с рогами и бородой») и назвал один из родов обезьян бабуинами. В русском языке этот род называется павианы, а бабуин — один из его видов.

4. Существуют многие виды павиан, к самым известным относятся: хохлатый павиан, медвежий павиан, камерунский павиан, плащеносный павиан, африканский павиан, желтый павиан или бабуин.

5. Павианы отличаются от всех остальных своих собратьев поразительной выносливостью, агрессивностью и способностью приспосабливаться.

6. Павианы, или как их ещё называют, собакоголовые обезьяны, имеют характерную внешность: вытянутую, как у собак, морду с длинными клыками, мощное тело, длинную шерсть на голове, которая выглядит как гребень, и красные седалищные мозоли.

7. Взрослые самцы павианов достигают массы в 40 килограммов, самки весят немного меньше.

8. Шерсть у павианов темно-бурого цвета, и они по праву считаются мастерами маскировки: животных трудно заметить на фоне земли или деревьев.

9.Проживают они возле водопоев, а в период засухи некоторые животные выкапывают ямы в пересохших руслах рек и таким образом добывают драгоценную влагу.

10. Почти все свободное время эти обезьяны проводят в поисках еды. Они питаются ягодами, фруктами, травами, птичьими яйцами, насекомыми, корешками растений.

11.В поисках пропитания павианы могут за день преодолеть около 40 километров.

12. Морда павианов удлиненная из-за расширенных верхнечелюстных костей и больших клыков.

13. Ноздри животного находятся на конце его морды, в то время как у многих других видов обезьян они располагаются на верхней стороне. У обезьяны павиана заметно развиты защечные мешки.

14.Длина его конечностей почти одинакова. Его хвост сравнительно короткий. А шерсть сильно удлиненная, что похоже со стороны на мантию на туловище, а в районе головы на большую бороду.

Гвинейский павиан

15.Отличительной чертой обезьяны рода павианов являются их голые ягодицы, которые сильно развиты, упруги и мозолисты. Они имеют ярко красный окрас. Это свойство присутствует не из-за повышенной пигментации, а оттого, что у павианов в том месте особо развиты сосуды.

16.Именно окрас ягодиц павианов выдает настроение животного. Если животное из рода павианов очень сильно возбуждено, что он становится особенно ярко выраженным. Во время болезни, это место у них становится бледным, а после смерти и вовсе исчезает.

17. Несмотря на то, что павианы – низшие обезьяны, они обладают недюжинным умом, смекалкой и сообразительностью. Эти ловкие и умные животные имеют приближенное к человеческому мышление. За это у многих народов их считают божеством.

Медвежьи павианы

18. У медвежьих павианов давно выработана своя определенная социальная структура. Стаю возглавляет самый сильный самец. Держать верх над всеми остальными павианами у него получается с помощью запугивания.

19.Молодые и неопытные самцы павиана подвергаются частым его нападкам, что дает возможность напомнить им, кто в стае главный. Этот лидер также рьяно защищает своих собратьев от нападок «чужих». Довольно часто такие бои могут закончиться гибелью лидера.

20. Среди самок тоже существует неравенство. Та самка, которую предпочел лидер, а в последующем и их детеныши пользуются большим почетом, чем все остальные животные.

Камерунский павиан

21. У камерунских павианов социальная структура выглядит немного иначе. Из-за неумения достаточно быстро бегать и отсутствия укромного убежища в саваннах, а именно здесь предпочитают жить эти животные, они также живут стаями.

22. Только, если медвежьих павианов защищает от врагов их лидер, то камерунские павианы предпочитают принять общую оборону и защитить себя от врага общими усилиями.

23. Молодые самцы этих животных выстраиваются полумесяцем и в отчаянной и ожесточенной борьбе отсекают врага от его стаи, жестоко расправляются уже не с нападающим врагом, а с жертвой.

Желтый павиан

24. Желтые павианы или, как их еще называют бабуины, иначе реагируют на нападения врагов. Они разбегаются в разных направлениях, создавая противнику неудобство при выборе жертвы.

25. Павианы — это самый агрессивный и опасный вид обезьян, отличающихся злобным, необузданным характером и неимоверной силой.

26. В опасной повседневной жизни испытание голодом и жаждой происходит у павиан довольно часто. Может быть, именно отсюда исходят причины их агрессивного поведения.

27. Павианам трудно усидеть на одном месте, вечное скитание они предпочитают оседлому образу жизни.

Африканский павиан

28. Ходят слухи про надменный и агрессивный нрав африканского павиана. Старинные легенды говорят, что, если эти обезьяны чувствуют от человека сильную угрозу, они могут даже забросать его камнями. Поэтому при встрече с этими животными лучше не испытывать судьбу, а лучше просто обойти их, не глядя им в глаза.

29. Несколько веков назад проживающий в Южной Африке народ нама использовал особо смышлёных павианов в качестве пастухов коз. К работе они относились очень ответственно, не давали животным отбиться от стада и своевременно предупреждали об опасности, завидев хищников. Иногда павиан выбирал самую большую козу и ехал на ней верхом.

30. Такую практику переняли и некоторые европейские фермеры, обосновавшиеся на этих землях — последний описанный в печати случай работы самки павиана по имени Ала на ферме в Намибии относится к 1961 году.

Плащеносный павиан

31. В стае плащеносных павианов довольно часто могут возникать ссоры с потасовками. Пресечь весь этот беспредел удается их главному вожаку одним только яростным взглядом.

32. Сплоченность и ярко выраженная отвага возникает у этих животных в случае угрожающей им опасности. В такие моменты им не страшны даже леопарды со львами.

33. Эти животные ловко лазают по деревьям, быстро бегают на задних лапах. Хищники, проживающие рядом с павианами, опасаются нападать на этих животных: самец павиан всегда становится на защиту самки и детенышей.

34. Павианы, которые живут недалеко от людей или в питомниках спокойно принимают внимание человека и с удовольствием лакомятся угощениями из их рук. Были случаи, когда шаловливое животное выхватывало какое-то лакомство прямо из рук прохожего и это выглядело забавно.

35. Средняя продолжительность жизни павианов от 30 до 40 лет.

фото из интернета



+2
23:59
7911
Нет комментариев. Ваш будет первым!