50 интересных фактов об Австралии

1. Австралия – одно из самых молодых государств.

Австралия один из самых yдивительных уголков нашей планеты. Её уникальность уже в том, что это и отдельное государство, и целый материк.

2. Австралия – самый большой остров и самый маленький континент в мире. Название Австралия переводится как «неизвестная страна на юге».

Острова Уитсандей, Австралия

3. Австралию можно назвать самой обособленной страной, которая находится практически на самом краю земного шара. Эта страна не имеет близких соседей, и её со всех сторон омывают воды океана.

4. Австралия – самый сухой населенный континент на Земле, самый сухой – Антарктида. 50 миллионов лет тому назад Австралия и Антарктида были единым материком.

5.Материк был заселен примерно 70 тысяч лет назад, а первые поселенцы прибыли сюда по морю. Так что аборигены Австралии стали первыми мореплавателями в истории человечества.

6. Австралия входит в топ-10 стран, у которых высокий уровень жизни

Канберра —.столица Австралии

7.Столицей Австралии является не Сидней, а Канберра.

8. В Австралии один из самых низких уровней плотности населения в мире, которая составляет 3 человека на квадратный километр. Средняя плотность населения в мире составляет 45 человек на квадратный километр.

9.Плотность населения в Австралии рассчитывается в квадратных километрах на человека, а не в числе людей на квадратный километр, как в других странах.

10. Историки считают, что задолго до европейских мореплавателей, континент посещали китайцы. Начиная с 1400-х годов, они активно посещали южные земли и торговали с местными племенами рыбой и морепродуктами.

Герб Австралии

11. В государственном гербе Австралии заложен особый смысл. Дело в том, что на нем изображены кенгуру и эму. Оба представителя австралийской фауны не могут двигаться назад, что символизирует курс государства — только вперед.

12. Австралия – это единственное государство на Земле, которое питается животными, символизирующими эту страну.

13. Австралия состоит из 6 отдельных штатов.

14.Одна треть Австралии – это пустыня, остальная часть тоже довольно засушливая.

15. В 2000 году Австралия смогла завоевать больше всего медалей на Олимпийских играх.

Оперный театр в Сиднее

16. Визитная карточка Австралии и самая узнаваемая достопримечательность знаменитый Оперный театр в Сиднее. Архитектор вдохновился видом апельсина, и если сложить все элементы крыши получится цельная сфера. Вес крыши Австралийского оперного театра составляет 161 тонну.

17. Австралия — это высокоразвитая страна, которая заботится о своих жителях и гостеприимно приглашает туристов. Доход Австралии приносит в основном туризм.

18. На территории континента находится 16 объектов Всемирного наследия и, кроме исторических памятников, сюда входят природные и ландшафтные достопримечательности.

Красная гора Улуру в Австралии

19. Одной из удивительных достопримечательностей Австралии— красная гора Улуру.

20. Доллар, который используется в Австралии, единственная валюта, сделанная из пластика.

Остров Фрейзер в Австралии

21. Фрейзер – это самый огромный песчаный остров в мире, который находится в Австралии.

22. В Австралийских Снежных горах ежегодно выпадает больше снега, чем в швейцарских Альпах.

23. На западе Австралии находится озеро Хиллер розового цвета.

24. Австралия славится своей уникальной службой «Летающий доктор».

25. Австралия – это третье государство, которое смогло запустить на орбиту спутник.

Озеро Эйр

26. Озеро Эйр, расположенное на территории Австралии, является самым сухим озером в мировом пространстве.

27. Большинство населения Австралии общается на английском языке. Такой порядок завели англичане, отправляющие в далекую ссылку на зеленый континент своих преступников, которые и стали первыми переселенцами.

28.Кроме того, здесь популярны итальянский, китайский, арабский, греческий. Всего же на континенте разговаривают на более чем 20-ти языках и диалектах, а 45 из них являются языками коренного населения.

29. Статистика свидетельствует, что более 27% австралийцев родились за пределами страны и, кроме коренного населения, на континенте проживают люди, прибывшие сюда из 200 стран мира.

30.В городе Мельбурн проживает самая большая диаспора греков за пределами, собственно, Греции. Всего их чуть более 151 тысячи. Потому услышать на улочках самого большого города континента греческую речь не является чем-то неестественным.

31. В Австралии популяция кенгуру превзошла популяцию людей.

32. 6 из 10 самых ядовитых видов змей в мире обитают в Австралии.

33. Австралийская жестокая змея или прибрежный тайпан — самая ядовитая змея в мире. Яд от одного укуса может убить 100 людей.

34. Существует больше 1500 разновидностей австралийских пауков.

35. В австралийских пустынях ходят больше 750 000 одногорбых диких верблюдов. Это одно из самых больших стад на Земле.

36. На побережье Австралии раскинулось более 10 тысяч пляжей. Все они разные и уникальные, и даже если посещать по несколько пляжей в день, не хватит и 30 лет, чтобы побывать на всех.

37. Австралийцы любят и умеют играть в футбол. Сборная страны рекордсмен по числу забитых мячей в одном международном матче. В 2001 году австралийцы забили в ворота сборной Американского Самоа 31 безответный гол. В книгу рекордов попал и игрок Арчи Томпсон, забивший в ворота соперников 13 мячей, что абсолютный рекорд в истории футбола.

Город Квинсленд в Австралии

38. Именно Австралия внедрила моду на всем известные угги.

39. Интересно, что в сельском хозяйстве занято всего 3,5% трудоспособных австралийцев, но производительность труда на фермах очень высока. Австралия выращивает чуть более 20 миллионов тонн пшеницы в год, а это практически по 1 тонне на каждого жителя. Естественно, что это основной продукт экспорта.

40. Самая протяженная живая структура в мире – Большой Барьерный риф находится в Австралии. Ее длина составляет 2600 километров. Кстати на Большом Барьерном рифе даже есть свой почтовый ящик.

41. Самая длинная прямая дорога в мире протяженностью 146 километров находится в пустыне Налларбор.

42. В Австралии не имеется действующих вулканов.

43. Австралийские поссумы и опоссумы – это разные животные.

44. В Австралии, чтобы предотвратить смерть коал, протягивают искусственные лианы над трассами.

45. Австралийцы, по сравнению с другими жителями планеты, тратят больше всего денег, играя в азартные игры. Если посчитать общее число игровых автоматов игры в покер по всему миру, то 20% их находится в населенных пунктах Австралии.

46. Самыми опасными животными Австралии являются крокодилы.

47. В Австралии употребляют в пищу мясо крокодила. В супермаркетах Австралии продается мясо кенгуру, которое считается альтернативным вариантом баранины.

Город Сидней, Австралия

48. Австралия в числе лидеров по числу винодельческих районов. Их здесь 60, а австралийские виноделы производят примерно 1,3 триллиона бутылок вина ежегодно.

49. Австралийцы, ни у себя дома, ни путешествуя по миру, никогда не оставляют чаевых, из-за чего официанты в кафе или ресторанчиках в разных странах мира немного их недолюбливают. Возможно, австралийцы берегут деньги, чтобы спустить их в покер по приезду домой.

50. Товары, на которых имеется пометка «сделано в Австралии» есть еще одно знаковое обозначение «с гордостью».

Скалы 12 Апостолов в Австралии

фото из интернета



+2
00:14
15772
Нет комментариев. Ваш будет первым!