50 интересных фактов о флагах стран мира

1.Сколько в мире стран, столько и государственных флагов, и среди них попадаются очень необычные.

Наука, которая изучает флаги, называется вексиллология.

2. Флаги — это, если можно так сказать, визитки государств, по которым их узнают, к государственным флагам принято относится почтительно и с уважением. Во многих странах оскорбление государственного флага сурово карается законом.

3. Государственный флаг является не просто одних из главных символов страны. Он может рассказать о некоторых фактах её истории, о традициях народа и даже о самых значимых событиях.

4. Каждый цвет на флаге символичен, он раскрывает определенное явление или исторический факт.

5.Флаги различаются не только цветами, но и пропорциями. Ширина и длина полотнища обычно определяется законодательством страны.

6.Кроме изображений, фигур и полос различного цвета, они могут содержать и надписи.

Флаг Кении

7.Один из самых ярких примеров – флаг Кении, где за основу взят щит масаи. Красный цвет на нем символизирует кровь, пролитую народом в борьбе за независимость, черный – собственно темнокожее население страны, белый говорит о мире, зеленый – о богатых природных ресурсах страны.

8. Самый депрессивный цвет – черный – имеет достаточно мрачное толкование и на флагах. Обычно он говорит о трагических событиях в истории страны: например, о жестоких войнах.

9. Исключение из этого правила составляют африканские страны: там на государственных флагах подобным образом обозначаются коренные жители.

10.А еще — Багамские острова, где черный треугольник провозглашает единство народа.

Флаг Дании

11. Звание старейшего флага в мире гордо носит датский. Первые упоминания о красном полотнище с белым крестом появились в летописях 1219 года. По легенде, он был послан датчанам свыше: спустился с небес во время их битвы с эстами и помог одержать победу.

12. В Дании существует закон, по которому человек несет ответственность за сожжение любого флага мира и за прочее надругательство над ним. Но на датский флаг это правило не распространяется.

13. У Канады вместо кленового листа мог бы красоваться бобр. Именно его в 19-м столетии считали своим главным символом канадцы. Но так как полотно с изображением бобра выглядел бы достаточно комично и уж никак не торжественно, вспомнили еще об одном символе, который, по большому счету, даже не был символом: о сахарном клене. Но кленового листа, изображенного на флаге Канады, в природе не существует. Настоящий лист насчитывает 27 острых выступов, на рисунке их только 11.

14. С 1815 до 1830 года флаг Франции был просто белым.

15. Все флаги мира, а их более 500, представляют собою прямоугольники или квадраты.

Флаг Непала

16.А непальский флаг напоминает два слившихся треугольника. Каждый из них обозначает династию, управляющую королевством.

17. Расположение звёзд на бразильском флаге соответствует их положению на небосводе в ту самую секунду, когда Бразилия обрела независимость.

18. Флаги Румынии и Чада отличаются только оттенком синего цвета.

19. Самые часто встречающиеся на флагах государств цвета — белый, синий и красный.

20. Самый древний в мире флаг был изготовлен примерно 5 тысяч лет назад на территории современного Ирана. Он был сделан из сплава меди с другими металлами.

Флаг Норвегии

21. Флаг Норвегии был назван «матерью всех флагов», потому что на нем можно найти флаги Индонезии, Польши, Финляндии, Франции, Нидерландов и Таиланда.

22. В мирное время на флаге Филиппин синяя полоса расположена на верху флага. Во время войны флаг переворачивается вверх ногами, а сверху оказывается красная полоса.

23. Круг на флаге Бангладеша расположен не точно в центре, а смещен немного влево. Считается, что когда флаг развевается в воздухе, то создается видимость, что круг находится в его центре.

24. Белый флаг — международный символ перемирия.

25. У Марса есть свой флаг, который был разработан инженером NASA. Красный цвет символизирует современный Марс, в то время как зеленый и синий цвета показывают возможный прогресс терраформирования планеты и шанс того, что она вновь станет обитаемой.

Флаг Швейцарии

26. Среди прочих стран, Швейцария и Ватикан — две страны, у которых флаги квадратные. У всех остальных — прямоугольные флаги.

27. На флаге Челябинской области, расположенной далеко не в южных широтах, можно увидеть изображение груженного поклажей белого верблюда. Никакой ошибки здесь нет, ведь именно через эти земли в 19-м веке проходили многочисленные торговые караваны, и увидеть верблюдов уральцу было не в диковинку.

28. Хотя некоторые историки оспаривают данный факт, Россия является одной из немногих стран, флаг которой не имеет никакого официального значения.

29. Флаг чешского города Дечин — один из немногих флагов с волнистыми полосами, а не прямыми.

30. После Олимпийских игр 1920 года первый олимпийский флаг пропал без вести на целых 77 лет. В конце концов, один из олимпийцев, который выступал в то время, признался, что все эти годы хранил его в своем чемодане.

Китайский флаг

31. Большая звезда на китайском флаге символизирует Компартию, в то время как 4 маленькие звезды символизируют экономические классы Китая: крестьяне, рабочие, мелкая буржуазия и «патриотические капиталисты».

32. Полумесяц присутствует на флагах большинства мусульманских стран.

33. Английские подлодки, поднимаясь на поверхность, иногда вывешивают пиратские флаги. Но это вовсе не означает, что на них плавают морские разбойники.

34. В Первую мировую, когда были опробованы субмарины, английский адмирал А. Вильсон встретил появление новой техники очень враждебно. Он сказал, что подводные лодки ведут нечестную войну, и пленников с вражеских субмарин следует вешать как пиратов.

35.Сравнение с пиратами очень понравилось самим англичанам. Даже сегодня, возвращаясь после каждого удачно выполненного задания, подводники часто выставляют напоказ «веселого Роджера».

Флаг Мозамбика

36. На флаге Мозамбика есть изображение автомата АК-47.

37. Слова «Аллах Акбар» повторяются 22 раза на флаге Ирана.

Флаг Аляски

38.Изображение будущего флага Аляски предложил 13-летний подросток.

39.Один из самых молодых государственных флагов — флаг Ливии, утверждённый в 1977 году.

40. Во время Олимпийских игр 1936 года было обнаружено, что у Лихтенштейна и Гаити полностью одинаковые флаги (чего никто не замечал до этого времени). Поэтому Лихтенштейн добавил корону на свой флаг.

Флаг Парагвая

41. Флаг Парагвая является единственным национальным флагом в мире с различными эмблемами на его лицевой и обратной стороне.

42. В Саудовской Аравии никогда не приспускают флаг в знак траура.

Флаг Монако

43. Монако и Индонезии имеют одинаковые флаги, за исключением размера (флаг Монако более узкий).

44. С 1977 по 2011 год флаг Ливии был единственным одноцветным флагом в мире (зеленый).

Флаг Камбоджи

45. Флаги Камбоджи и Афганистана — единственные, на которых изображены здания.

46. В соответствии с Кодексом флага Соединенных Штатов, на флаге США ни в коем случае не может быть размещена реклама.

Флаг Афганистана

47. Флаг Афганистана был переработан 20 раз. Это больше, чем в любой другой стране.

48.Из всех существующих государств США чаще остальных меняли свой флаг, добавляя к нему новые звёзды.

49. Нынешнее расположение звезд на флаге США (после того, как к Штатам присоединились Аляска и Гавайи) предложил 18-летний юноша Роберт Хефт. Причем школьному учителю, которому парень показал свою работу, она не понравилась: выше «четырех с минусом» Роберту не поставили. Учитель пообещал, что поменяет оценку, если конгрессмены Штатов утвердят этот проект. Конгрессмены утвердили, и оценку пришлось пересмотреть.

50. Техас является единственным американским штатом, в котором люди могут приносить присягу не только перед государственным флагом, а также и перед флагом штата.

фото из интернета



+3
00:18
29209
Нет комментариев. Ваш будет первым!