​Сенсация: искусственный интеллект нашёл нашего нового предка

Компьютер отыскал нового предка человека.

Новой сенсацией стало исследование жителей Азии и Океании, сохранивших генетическое наследие древнейших обитателей этого региона. В их ДНК оказались следы неизвестного ранее человеческого вида.

Сегодня наука знает два вида древних людей, которые отметились в геноме современного человека (кроманьонца). Это неандертальцы, с которыми наши предки скрещивались на всех континентах, кроме Африки. Их вклад в наши ДНК около 4 %. И это денисовцы, с которыми кроманьонцы скрещивались в Океании и Юго-Восточной Азии, их доля в генах жителей Океании и Полинезии 1-3 %.

И вот теперь выявлен еще один родич. Кто он? Пока полной ясности нет. Рассматриваются два варианта. Первый: возможно, это гибрид неандертальца с денисовцем, которые скрещивались на территории Азии. Второй: возможно, это «двоюродный брат», отделившийся от него на эволюционном древе. Чтобы дать точный ответ, потребуются новые исследования. +Самое удивительно, что это сенсационное открытие сделали не генетики, а искусственный интеллект. Правда, обучили его анализировать геном ученые международной группы ученых из Германии, Испании и Финляндии.

Теперь выводы искусственного разума предстоит проверить другим научным группам. Только тогда открытие можно будет считать подтвержденным.

К слову, в прошлом году в Денисовой пещере найдены останки древнего существа, мать которого была неандертальцем, а отец денисовцем. Новая находка подтвердила, что это не уникальный случай межвидового скрещивания, а распространенное явление, отметившееся в ДНК. Об этом сообщает Рамблер.

источник: Российская газета, фото: globallookpress.com



+2
23:36
1104
Нет комментариев. Ваш будет первым!