35 интересных фактов о городах мира

1. Город — огромный населенный пункт.

В древности понятие город произошло благодаря тому, что подобные поселения имели оборонительные ограды, от названия которых впоследствии и образовалось слово «город».

2. Первым городом-миллионником стал Рим, произошло это около 2 тысяч лет назад.

3. Из всех стран мира больше всего городов с населением свыше 1 миллиона человек в Китае. Тут их, по разным оценкам, от 60 до 200. На втором месте идёт Индия, там городов-миллионеров 54.

4. Наибольшая плотность населения среди всех городов мира наблюдается в Маниле, столице Филиппин. На один квадратный километр площади тут приходится более 43 тысяч человек.

5. Самым крупным городом за полярным кругом является российский Мурманск.

Вена, Австрия

6.Городом с самым высоким качеством жизни признана австрийская Вена.

7. Город, название которого совпадает с названием острова, на котором он находится, — Родос. Именно здесь раньше располагалось одно из семи чудес света — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, так называемый «Колосс Родосский».

8. Городок Неве-Зоар в Израиле расположился на берегу Мертвого моря в низине глубиной 395 метров ниже уровня Мирового океана.

Дубай, ОАЭ

9. Звание самого жаркого города мира оспаривают друг у друга техасский Эль-Пасо и Дубай в Арабских Эмиратах. В Дубае бывает жарче, чем в Эль-Пасо, но, а по некоторым данным, в Эль-Пасо средняя температура выше.

10. Город Ушуайя в Аргентине — самый южный город в мире. Он расположен на Огненной Земле. Отсюда до Антарктиды 1000 километров, а до Москвы около 16000 километров.

Сидней, Австралия

11. Австралийский город Сидней — самый большой город по занимаемой площади в мире, которая составляет 12144,6 квадратных километра.

12. Самой крупной городской агломерацией считается японская «Токио-Иокогама», которая вмещает в себя 37 миллионов 126 тысяч жителей.

Нью-Йорк, США

13. В США официально существует «город идиотов» под названием Идиотвилль. В настоящее время в нем никто не живет, но вовсе не из-за названия. Городок был образован в зоне активных лесных вырубок, чтобы лесорубы могли жить и работать в одном месте. Но он находился так далеко от цивилизации, что жители соседних населенных пунктов любили шутить: мол, настолько далеко могут поселиться только идиоты. Так за городом и закрепилось это название. И даже ручей, протекающий рядом с ним, официально записан в справочниках как «Идиотский».

14. Удивительно, но город с самым длинным названием — Бангкок. Дело в том, что полное наименование Бангкока в транслитерации на латиницу пишется так: «Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit».

15.На тайском языке это название содержит 167 букв, общий смысл которых переводится как: «Город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».

Лондон, Великобритания

16. Самым стильным городом, по мнению журнала «Forbes», считается английский Лондон. Кстати, в Лондоне есть свой аналог Нью-Йоркской деловой улицы Уолл-стрит, называется она Ломбард-стрит.

17. Мексиканский город Сьдад-Хуарес — самый криминальный город в мире, здесь убивают 190 жителей на каждые 100 тысяч.

18. Самым влажным городом мира является колумбийская Буэнавентура. Тут выпадает больше осадков, чем в любой другой точке Земли.

19. Самый чистый воздух среди всех столиц мира можно вдохнуть полной грудью в Тхимпху, столице Королевства Бутан, маленькой страны в Гималаях.

20.Есть на Земле и «Запретный город». Так называется самый обширный дворцовый комплекс в мире, находится он в центре китайского Пекина. Сейчас он включен ЮНЕСКО в число крупнейших собраний сохранившихся древних деревянных строений.

Бразилиа, Бразилия

21. Столица Бразилии Бразилиа вошла в «Книгу рекордов Гиннесса» как город с самой широкой улицей, расстояние которой от одного края до другого составляет 250 метров.

22. На Земле можно найти только всего две мировые столицы, названия которых переводятся как «столица». Это южнокорейский Сеул и казахстанская Астана.

23.Самый холодный город в мире — Оймякон, он же Полюс холода, а также самое холодное место на Земле, где есть постоянное население. Правда, по российской классификации Оймякон считается селом.

24. Арабский город Абу-Даби является самым безопасным в мире.

25. Швейцария никогда не отличалась дешевизной, а Цюрих считается самым дорогим городом в мире.

Шанхай, Китай

26. Самым густонаселённым городом мира является Шанхай — китайский город. Тут живёт более 24 миллионов человек.

27. Самой маленькой в мире столицей является город Мале, что на Мальдивах. Его площадь составляет около 2 квадратных километров, что сравнимо с размерами княжества Монако.

28.По мнению многих источников, городом с самым грязным воздухом является китайский Линьфэнь. Угольные предприятия, запущенные тут в 70-х годах прошлого века, отравили атмосферу, почву и воду.

29. Самый северный город планеты — норвежский Лонгйир. Он является административным центром архипелага Шпицберген. Удивляет тот факт о городе, что в нем действует официальный запрет на смерть с последующем наложением штрафа на семью покойного. В городе нет кладбища, а умерших хоронят на материковой части Норвегии.

30. Город Мехико в Мексике — самый большой в мире по протяженности. Чтобы преодолеть Мехико по прямой, придется пройти более 200 километров.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

31. Рио-де-Жанейро остаётся единственным городом в истории, который стал столицей европейского государства вне границ Европы. Продолжалось это аж до 1822 года, когда Бразилия провозгласила независимость.

32. Один из старейших городов мира — сирийский Дамаск. К примеру, Рим был основан в 753 году до нашей эры, а Дамаск к тому времени уже был городом, насчитывающим несколько тысяч лет.

33. Самой холодной в мире столицей является Улан-Батор, единственный мегаполис Монголии. Расположен он не на севере, но из-за резко континентального климата летом тут очень жарко, а зимой дико холодно.

34. Очень опасным в мире городов является Сан-Педро-Сула, что в Гондурасе. Число убийств на душу населения тут довольно высокое, также столица Гондураса, Тегусигальпа, по этому параметру не сильно от него отстаёт.

35. Самым старым городом в мире считается Иерихон, расположенный в Палестине, на берегу реки Иордан. Он был заселён около 9 тысяч лет назад. Точный его возраст установить пока не удаётся.

Москва-сити, Россия

фото из интернета



+2
00:09
5312
Нет комментариев. Ваш будет первым!