​45 интересных фактов о первой россиянке на борту МКС - Елене Серовой

1.Четвертой по счету российской женщиной – космонавтом стала Елена Серова.

Елена Серова стала не только первой россиянкой на борту МКС, но и первой в мире мамой, покорившей космос.

2. После Елены Кондаковой, которая слетала на американском корабле «Атлантис» в мае 1997 года русских женщин не было в космосе долгих 17 лет.

3. Полет Елены Серовой, почти что подвиг. Хотя мнение обывателей — ну полетела еще одна женщина, что тут такого? Американки вон и на орбитальной станции «Мир» в полугодовые экспедиции отправлялись, и на МКС работали не раз. Да и наша Елена Кондакова провела на орбите полгода.

4.Все так. Но у нас женщине пробиться в отряд космонавтов (а потом и получить назначение в экипаж) было очень сложено, не то, что американкам.

5. И даже когда о предстоящем полёте Серовой уже было известно, Светлана Савицкая всё равно предупредила её: «Держись, палки в колёса могут до последнего вставлять!»

6. Выросла Елена вдалеке от больших городов. Она родилась и выросла в приморском селе Воздвиженка Приморского края, в военном гарнизоне, в котором служил её отец-офицер.

7. Елена вспоминала: «Папа иногда брал меня с собой на аэродром, поэтому сейчас, когда чувствую запах топлива, для меня он ассоциируется с детством, — вспоминает Елена. — В Воздвиженке были шикарный парк и прекрасный дворец ДОСААФ, куда я ходила в музыкальную школу в класс фортепиано».

8.Когда Лене исполнилось 12 лет, отца перевели служить в немецкий город Гросенхайн. «Помню, зашла в небольшой немецкий магазинчик и как будто в сказку попала — столько там было товаров! Это сейчас современную молодёжь не удивишь изобилием, а мы, советские дети, выросли при дефиците», — говорит она.

9.Школу Елена закончила с одной четвёркой и сразу поступила в Московский авиационный институт (МАИ) на инженера.

10.Там и встретила любовь всей своей жизни. Дело было на кухне вузовского общежития. «Я варила борщ, Марк что-то готовил на соседней конфорке, — вспоминает она. — Поспорили с ним на какую-то космическую тему. Так до сих пор и обсуждаем что-то».

11. По окончании Московского авиационного института ее взяли на работу в Центр управления полетами.

12. В конце 2006 года 30-летняя Лена Серова была зачислена в отряд космонавтов. В одном из интервью, Елена рассказала, как подавала заявление в отряд космонавтов: «Все произошло очень гармонично. Еще в институте я познакомилась с будущим мужем, вместе с ним работали в РКК «Энергия», он поступил в отряд в 2003 году, а затем и я в 2006-м.»

13. Елена постоянно повышала свою квалификацию и в 2009 году стала космонавтом-испытателем.

14.Подготовка Серовой к полёту продолжалась 8 лет. «Это ещё немного, — говорит она. — Есть космонавты, которые прошли все испытания, но так и не полетели...» .

15. Елена стала первой россиянкой на борту МКС и первой в мире мамой, побывавшей в космосе.

16. Елена Серова вместе с россиянином Александром Самокутяевым и американцем Барри Уилмором стартовала с космодрома Байконур на космическом корабле «Союз ТМА–14М» 26 сентября 2014 года.

17.На МКС экипаж, в составе которого на орбите работала Елена Серова, выполнил на орбите более 60 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.

18. В частности, Серова успешно проводила уникальный эксперимент «Визир», в ходе которого она смогла сделать снимок любого объекта на Земле так, что специалистам были бы точно известны его координаты, и, наоборот — по заданным данным провести съемку земной поверхности по особому методу отечественной разработки.

19.Кроме того, отправляясь на МКС, обладательница длинных волос Серова пообещала продемонстрировать, как за 5 минут в условиях невесомости на орбите можно помыть голову.

20.Позже космонавт Серова сообщила, что сумела прорастить на орбите две яблоневые косточки и пообещала вырастить «космический лимон».

21. Россиянка Елена Серова во время своего полёта не была единственной женщиной на МКС. В ноябре 2014 года на борт станции в составе очередного экипажа прибыла итальянка Саманта Кристофоретти — третья женщина-астронавт Европейского космического агентства и первая женщина-астронавт Итальянского космического агентства.

22. «Люди, далёкие от космонавтики, любят у меня спрашивать: “Вы с детства мечтали стать космонавтом? Захотелось романтики?” — рассказывает Елена Серова. — Вид на Землю из иллюминатора МКС действительно очень красивый… Но космос — это не только романтика, но и невероятно тяжёлый труд.

23.На борту МКС мы провели больше 60 научных экспериментов. Изучали свойства плазмы, процессы кристаллизации белков, исследовали Землю, космос, человека… На иллюминаторе со стороны открытого космоса обнаружили бактерии, которые также живут в Балтийском море (откуда они там взялись, ещё предстоит изучить), на самой МКС нашли споры грибов… Биология, медицина, фармакология, физика, химия, экология — нет такой науки, которой не должен знать космонавт, а у меня всегда была страсть к учёбе. Думаю, именно любовь к новым знаниям и склонность к инженерии помогли мне стать космонавтом, а не какие-то пустые мечты о звёздах».

24. «Я парень не промах, выбрал самую умную и красивую, о какой другие только мечтать могли», — откровенничает супруг Елены Марк Серов. После окончания вуза они оба работали инженерами в РКК «Энергия». Потом Марк ушёл в космонавты, а Лена — в декрет.

25. В начале 2003 года в семье родилась Елена-младшая. Но не прошло и двух лет, как супруга тоже решила подать заявление в отряд космонавтов. Муж не был против, и тут началось.

26.Сначала двухгодичная обще космическая подготовка и сложнейшие гос. экзамены, затем многочисленные тренировки в невесомости, физ. подготовка, прыжки с парашютом, уроки выживания в пустыне, на воде и в морозном лесу.

27.Всех космонавтов испытывают на выживание в экстремальных условиях, с тех пор как в 1965 году А. Леонов и П. Беляев вместо расчётной точки приземлились в глухой снежной тайге, а нашли их только спустя 3 суток.

С мужем и дочерью

28. 26 сентября 2014 года жену и маму в космос с Байконура провожали Марк и Лена-младшая. На время отсутствия мамы рядом с девочкой были папа, бабушка с дедушкой и любимая крёстная — младшая сестра Елены Евгения.

29.«Конечно, дочка скучала, но она, как и все близкие, понимала важность происходящего, — говорит Марк. — К тому же мы каждый день общались с Леной по телефону».

30.Во время одного из таких разговоров дочь устроила маме приятный сюрприз — сыграла на флейте, которую успела освоить всего за три месяца

. 31. Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА–14М» совершил посадку в казахской степи 12 марта 2015 года. Продолжительность полёта Елены Серовой составила 169 суток.

32. Родные прожили без Елены осень, отметили Новый год, Рождество и 8 Марта… Полёт продолжался 170 дней, и 12 марта 2015 года Марк встречал любимую в казахстанской степи с тёплым чаем с земляничным вареньем и букетом из 15 роз — именно на этот день выпало 15-летие их совместной жизни.

33. По результатам обследования космонавтов «Союза ТМА–14М» сразу после посадки 12 марта 2015 года медики отметили, что лучшее артериальное давление было зафиксировано у единственной женщины в экипаже — Елены Серовой.

34. Полет «Союз ТМА-14М» — это сороковой полет российского корабля к Международной космической станции. Командир экипажа — Александр Самокутяев, бортинженеры — Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор. Они отработали на орбите 169 суток.

35. Елена Серова, отправившись на орбиту, стала первой российской женщиной, которая полетела на МКС. Но послаблений никаких не было, Елена все делает наравне с мужчинами. Даже если это касается физической нагрузки и тренировок на выносливость.

36. Полёт Елены Серовой не обошёлся без ЧП — при выходе корабля «Союз ТМА–14М» на орбиту не раскрылась одна из его солнечных батарей. Несмотря на это, корабль через 5 часов 46 минут после старта успешно состыковался с МКС.

37.Позывной Елены Серовой во время космического полёта — «Тархан-2». По традиции отечественной космонавтики, члены экипажа в полёте получают позывной своего командира. «Тарханом-1» был командир экипажа корабля «Союз ТМА–14М» Александр Самокутяев, для которого данный полёт стал вторым в карьере.

38. В течение многих лет НАСА для популяризации космических исследований выпускает постеры к каждой новой экспедиции на МКС, на которых космонавты предстают в роли героев популярных фильмов. Экспедиции, в число участников которой входила Елена Серова, достался фантастический фильм «Автостопом по Галактике». Елена Серова выступила в роли инопланетянина Форда Префекта.

39. Во время своего полугодового полёта на МКС Елена Серова вела блог, в котором рассказывала о быте на борту станции и проводимых экспериментах. Первооткрывателем этого жанра среди российских космонавтов в 2009 году стал Максим Сураев. В момент прибытия на станцию Елены Серовой командиром МКС являлся именно Сураев, совершавший свой второй космический полёт.

40. Герой России космонавт Елена Серова говорит, что в конце рабочего дня на Международной космической станции она размещалась в своей каюте с «видом на Землю» и смотрела в иллюминатор. «Я тогда окончательно убедилась в том, что люди очень сильно себе льстят, думая, какие они великие и могущественные, — говорит она. — На самом деле мы очень маленькие, и человеческая жизнь невероятно короткая. Стоит ли тратить её на ссоры, интриги, обиды? Человек, едва вырастает и начинает что-то постигать, как уже теряет силы и увядает… Это несправедливо, но это так».

41. Елена Серова стала четвёртой женщиной-космонавтом в истории отечественной программы пилотируемых полётов. До неё в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

42. Елена Серова: космос — это невероятно тяжёлый труд.

43. «В юности мы любили ходить в походы, путешествовать, — говорит Марк. — Увы, сейчас на это нет времени. У дочки напряжённая программа в школе и один выходной. Мы с Леной заняты каждый своим делом.

44. В дружной космической семье Серовых начался очередной интересный этап жизни. Марк работает над новым пилотируемым кораблём, который в скором времени может полететь на Луну, а Елена стала депутатом Госдумы. Она — заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды.

45. Женщины-космонавты СССР и России всегда на высоте. Их профессия требует большого мужества, твердой силы воли, а также умения не растеряться и справиться с любой внештатной ситуацией. И пусть пока список женщин-космонавтов из наших соотечественниц невелик, у них все впереди. Ведь осталось еще много загадочного и неизведанного, что таит в себе поистине бескрайняя Вселенная.

фото из интернета



+2
00:49
8162
Нет комментариев. Ваш будет первым!