50 интересных фактов о пауках для любознательных

1. Пауки относятся к отряду членистоногих, они — первый вид по числу известных в классе паукообразных.

Отряд включает около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов. Наука, изучающая пауков, называется арахнологией.

2. Пауки обитают по всему миру. Только в холоде Антарктики они не живут. Это связано с очень низкими температурами. Там встречаются только крабы-пауки, которые не относятся к паукообразным.

3. А в холодных широтах Арктики ученые-арахнологи насчитали около 1 тысячи видов, которые прекрасно чувствуют себя среди ледяного безмолвия.

4. В царстве пауков встречаются совершенно безобидные и милые. Но есть и те, которые могут нанести непоправимый вред человеку.

5. На территории России и стран бывшего СССР обитает 2888 видов. Лишь небольшая часть всех видов ядовитых пауков опасна для человека. К таким относится, например, распространённый на юге России каракурт.

6. Пауки полезны. Только одно такое существо убивает в год около двух тысяч вредных насекомых, которые попадают в его сети. Можно сказать, что они вносят значительный вклад в борьбу с вредными насекомыми. В основном пауки питаются мухами и комарами.

Павлиний паук

7. Самый красивый паук – павлиний. Окраска самцов павлиньего паука переливается всеми цветами радуги. Кроме того, у них еще есть и очаровательный яркий хвост. И все это необходимо для того, чтобы привлечь самку. Когда и расцветка не помогает, самцы начинают танцевать.

8. Пауки вызывают страх у многих людей. Эта арахнофобия — дремучий инстинкт, сохранившийся с тех незапамятных времён, когда первобытные люди жили в пещерах, где порой водились отнюдь не безобидные членистоногие.

9. Пауки своими многочисленными лапками и глазами пугают людей. Конечно, их внешность не очень-то и привлекательна, но большая часть из них не заслужили такого отношения к ним. Некоторые из пауков обитают рядом с нами в наших домах.

10. Они совершенно безопасны для человека, а потому не стоит их бояться. Хотя в мире есть и ядовитые виды, укус которых очень опасен для человека.

Паук — банан

11. Самым ядовитым является паук-банан, который опасен для человека. Его яд парализует мышцы и дыхательную систему. Однако не всегда во время укуса он впрыскивает яд.

12. В Чили живут маленькие ядовитые пауки. Селятся они обычно в тёмных и пыльных углах, поэтому чилийцы всегда поддерживают дома чистоту. Иногда они ещё заводят дома других пауков, побольше, безобидных для человека и питающихся своими маленькими ядовитыми сородичами.

13.Хотя пауки имеют восемь глаз, но одни виды пауков почти слепы, другие отличаются очень острым зрением.

14.Паучий мозг занимает в среднем четверть объёма тела. У каждого паука по восемь ног, а на каждой ноге — по шесть колен.

15.Так как у пауков нет ушей, они слышат звуки с помощью растущих на ногах волосков. Запахи они чувствуют тем же способом — чувствительными волосками. С их помощью он добывает себе пищу.

Тарантул

16. Тарантулы получили своё название в честь итальянского города Таранто, в окрестностях которого они распространены.

17. В Италии в 15-16 веках существовало поверье, что человека, которого укусил тарантул, охватывает безумство. Этот вид пауков обитает исключительно на юге страны. Однако позднее ученые пришли к выводу, что именно тарантул совершенно безопасен.

18.А вот тарантула – это действительно ядовитое и опасное существо. Однако оно обитает совершенно в других регионах. 18. Длина тела самых маленьких пауков не дотягивает и до половины миллиметра, а у самых больших доходит до девяти сантиметров (до 25-30 сантиметров учётом размаха ног).

19. Один из обитающих на Гавайях видов пауков имеет окрас спинки в виде смайлика.

20. Пауки — облигатные хищники, питаются они, прежде всего, насекомыми или другими мелкими животными.

Паук Багира Киплинга

21. В мире есть только один паук – вегетарианец — это Багира Киплинга, обитающий в Латинской Америке. Этот прыгающий паук употребляет в пищу листья растений, особенно любит акацию. Иногда он может съедать личинок муравьев, но это случается крайне редко.

22. Некоторые разновидности пауков умеют очень хорошо прыгать. Расстояния, которые они при этом преодолевают, впечатляют. Во время прыжка они еще успевают развернуть свою шелковую нить, которая дает им возможность точно приземлиться.

Паук-птицеед

23. Паук-птицеед – это в настоящее время экзотический питомец. Он родом из Южной Америки. Совершенно неагрессивен и достаточно медлителен.

24. Самцы этого вида живут всего около 3-х лет, а вот самки намного больше, около 12. А максимальная продолжительность жизни птицееда составляет тридцать лет! Это поразительно.

25. Птицеед имеет угрожающий вид, однако его яд не очень опасен для человека. Его можно сравнить с укусом пчелы.

26.Живя в дикой природе, он питается ящерицами, птицами. Если он плотно поел, то может не показываться из норы очень долго.

27. Сейчас эта разновидность стала популярной для домашнего содержания. Но в неволе пауки плохо размножаются. Поэтому их отлавливают в условиях дикой природы.

28.В неволе этот паук может не кушать целый год. Но это никак не сказывается на его здоровье. Такое поведение заложено природой.

Паук-серебрянка или водный паук

29. Водный паук — это паук-серебрянка. Интерес вызывает его образ жизни. Ведь не каждое живое существо приспособится жить под водой. Тем более свой домик он строит для себя сам, плетя купол из нитей.

30. Эти паучки выбирают водоемы с чистой водой, а для дыхания в водном пространстве они образуют вокруг себя воздушный пузырь.

31.Они опасны, но встретить их довольно сложно, так как относятся они к редкому виду обитателей планеты.

Паук-муравьед

32. Пауки-муравьеды очень похожи на муравьев, на которых охотятся, и внешне отличаются только наличие восьми ног вместо шести. Они проникают в муравейники за добычей, поднимая вверх переднюю пару ног и изображая ими муравьиные усики, а затем охотятся.

33. Пауки имеют совершенно особенную кровь, которая приобретает на воздухе голубой цвет. Она абсолютно не похожа на кровь животных и людей. По сути, у пауков нет кровеносной системы и кровы в обычном понимании. У них есть гемолимфа, обеспечивающая сообщение между различными органами.

34.Основным веществом гемолимфы является медь, именно поэтому на воздухе, окисляясь, частицы меди дают такой синий цвет.

35. За один раз пауки откладывают несколько тысяч яиц. Однако до взрослого возраста доживают далеко не все новорожденные малыши. Так, из ста яиц вырастет всего один паук.

Паук голиаф

36. Самый крупный в мире паук – это голиаф. Он может достигать 30-ти сантиметров.

37.Голиаф ловит и поедает птиц, хотя может лакомиться и амфибиями, грызунами, насекомыми, змеями. Ворсинки паука ядовиты, а значит, опасны для людей. Но их яд не смертелен.

Австралийский паук-гладиатор

38. Австралийские пауки-гладиаторы плетут квадратные мешочки из паутины, подкрадываются к добыче и затем набрасывают на них свою сеть.

39. У пауков нет скелета, а панцирь настолько прочен, что может выдержать ядерный взрыв. Но что интересно, они линяют, и когда сходит кожа, пауки очень уязвимы. За всю жизнь они могут линять до 5 раз.

40. Самцы пауков почти у всех видов меньше, чем самки, и обычно отличаются более пёстрой и яркой раскраской. Самцы вначале жизни активно плетут паутину для пропитания, а к периоду спаривания они начинают кочевать в поисках пары. Потому-то они и теряют вес. Многие самки пауков воспринимают самцов, как потенциальную добычу и вполне могут перекусить ими.

Сингапурский паук

41. Сингапурские пауки умеют делать из различного мелкого мусора, попавшего в их тенета, свою копию. Это защитный механизм, так как некоторые осы охотятся на пауков. Пока осы атакуют муляж, паук может успеть скрыться.

42. Всем известно, что пауки прядут нить. Однако эта нить разная у различных их видов. Наиболее прочную шелковую нить прядет паук Дарвина. Она настолько крепка, что превосходит по прочности материал, из которого делают бронежилеты.

43.Паучья паутина выдерживает растяжение на расстояние до четырёхсот процентов от первоначальной длины.

44.Не все пауки охотятся с помощью паутины, некоторые предпочитают набрасываться на добычу, как настоящие хищники.

45.К собственной паутине пауки не прилипают благодаря волоскам на ногах.

Паук-крестовик

46. Паук-крестовик получил свое название из-за того, что на его спинке находятся своеобразные пятнышки в виде крестика. Это существо крайне опасно и ядовито. Его укус без немедленной медицинской помощи может привести к самым непоправимым последствиям для жизни человека.

47. Самец крестовика погибает после спаривания. А самка начинает готовиться к появлению потомства. Она плетет кокон, который вначале носит на спине, а потом прячет в укромном месте. Там находятся её отпрыски.

48. С одной стороны, крестовик чрезвычайно опасен для человека своим ядом. Но, с другой, есть и польза, приносимая этими существами. Например, его паутина имеет антибактериальный эффект, ее используют для лечения и обеззараживания ран. Кроме того, паутинку используют в оптических приборах высокой точности.

49. Некоторые паукообразные съедобны. В Азии их готовят и употребляют в пищу. Их запросто можно купить в ресторане или на рынке.

50.В Камбодже, например, жареный паучок считается лакомством. Их подают на стол как деликатес, ведь под корочкой находится вкусное мясо.

Ядовитый паук каракурт

фото из интернета



+2
23:46
90163
Нет комментариев. Ваш будет первым!