Археологисческие находки в наше время

1.В Турции нашли древний подземный город.

В древнем турецком центральном районе Кайсери был обнаружен древний подземный город длиной 80 метров с 52 пещерами.


Сначала про пещеры в этом районе властям сообщили пастухи и местные жители, а при исследовании был обнаружен подземный город Белясы. Он может стать первым таким городом в Турции, который имеет более чем 50 пещер.

Подземные города были построены древними народами как средство поиска убежища от вторжений захватчиков. Ожидается, что подземный город будут использовать в целях туризма, поскольку он имеет такую масштабную сеть горизонтальных пещер.

2.В Норвегии нашли древнее поселение.В Норвегии на полуострове Орланн археологи обнаружили поселение, возраст которого примерно 1500 лет. Находка даёт представление о быте древних народов Скандинавии. На месте раскопок были обнаружены следы трех длинных домов в форме буквы U — два параллельно стоящих дома длиной 40 и 30 метров были соединены короткой третьей постройкой. В домах нашли остатки нескольких очагов, один из которых использовался для приготовления пищи. Археологи также нашли осколки стекла, керамических сосудов, янтарные и стеклянные бусины. Осколок зеленого стекла говорит о том, что поселенцы торговали с обитателями долины Рейна в Германии Обнаруженные на месте раскопок скелеты животных, рыб и птиц позволяют определить, как изменилась фауна полуострова за полтора тысячелетия и каких животных держали люди того времени.

Реконструкция длинного дома викингов

3.В Иерусалиме нашли 12 пещеру, где в древности хранились Кумранские рукописи.

Археологи Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили новую пещеру, где когда-то хранились свитки Мертвого моря — древние манускрипты, известные также как Кумранские рукописи. Это первая подобная находка за 60 лет. Пещеру обнаружили в скале в Иудейской пустыне.

Самих свитков в пещере не нашли — археологи говорят, что их, возможно, забрали бедуинские племена в 1950-х годах. Эту теорию подтверждает то, что ученые нашли в пещере куски металлической кирки, датированные серединой ХХ века.

Также в пещере нашли емкости для хранения, фрагменты обертки и кожаные веревки, которыми могли быть обмотаны манускрипты. Археологи нашли в пещере обработанный узором сердолик — полудрагоценный камень — свидетельство того, что в пещере могли жить доисторические люди Свитки Мертвого моря датируют IV веком до н.э. Всего археологи обнаружили более 800 рукописей — на иврите, частично – на арамейском языке и в греческом переводе, написанных на коже или папирусе. Они содержат много библейских текстов, а также светские произведения о жизни в I и II тысячелетиях до н.э.

«До сих пор считали, что свитки Мертвого моря были найдены лишь в 11 пещерах Кумрана, но сейчас не осталось сомнений, что это двенадцатая пещера… Хотя в конце концов мы не нашли ни одного манускрипта, а только кусок пергамента… находки указывают, вне всякого сомнения, что в пещере хранились эти свитки, которые были украдены», — заявил руководитель раскопок доктор Орен Ґутфельд.

4. Другие находки в разных местах мира.

1) Ранее сообщалось, что в Помпеях археологи раскопали нетронутую гробницу доримской эпохи.

2) В Китае в провинции Хэнань археологи обнаружили крупное захоронение, предварительно датированное 771-476 годами до нашей эры.

3) В Узбекистане археологи раскопали в Ферганской долине новое большое поселение на Великом шелковом пути.

4) Египетские археологи обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья, примерно в 250 километрах к югу от Каира. Древнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей.

фото из интернета



+1
20:23
1498
Археологи не спят! Молодцы! bravo