​Тайны и загадки подземных ходов Европы

Таинственные подземные ходы в Европе получили название Erdstall, что означает «расположенные

под землей».

В истории Европы много тайн и загадок. Одной из них, без сомнения являются Загадки Erdstall — подземных тоннелей Европы.

Интересно то, что в истории нет упоминаний ни об одном из этих тоннелей, которые буквально пронизывают Европу под землей.

Кто проложил эти подземные тоннели, ширина проходов которых не более 60 сантиметров, а высота не превышает 1,5 метра, до сих пор точно не известно. Между тем, этими ходами связаны не только города в пределах одной страны, но и разные страны.

Изучением европейских Erdstall занимались многие исследователи. Благодаря им, было установлено, что часть этих ходов была проложена около 5 тысяч лет назад, в эпоху неолита. А самые «молодые» подземные тоннели нашли в Австрии и Чехии.

Некоторые исследователи считают, что Erdstall создали загадочные подземные жители, обитавшие в этих краях много лет назад. Было ими также замечено, что входы, в расположенные под землей тоннели, чаще всего располагаются неподалеку от храмов и монастырей. Это послужило началом теории о том, что подземные проходы принадлежали в свое время какому-то культу.

Но для чего в действительности были созданы Erdstall, остается только догадываться. Наряду с версией о не христианском культе существуют и предположения, что ходы были прорыты предками европейцев, чтобы в них спасаться от хищников.

Существует также версия, что эти тоннели являлись обычными подземными дорогами, по которым можно было передвигаться, невзирая на непогоду и войны. Правда, не совсем понятно, как в эту версию укладываются узость и очень малая высота ходов, по которым человек среднего роста и комплекции мог передвигаться с большим трудом.

источник: rambler.ru, фото: globallookpress



+2
23:15
1860
Нет комментариев. Ваш будет первым!