​70 интересных фактов о полуостровах Земли

1. Полуостров — это часть выступающего материка, окруженная водой с трех сторон.

Полуостров в большинстве случаев имеет одностороннюю связь с материком.

2. Площадь полуостровов — это довольно условное понятие. Небольшой полуостров иногда называют мысом. Но чаще всего полуострова имеют вполне внушительные размеры.

3. Земная суша имеет самые разнообразные очертания берегов, в том числе и полуострова: среди них есть очень длинные, вытянутые узкой полосой, есть и как загнутый крючок.

4. Так распорядилась природа, что наибольшее число полуостровов вписано в изрезанную береговую линию Азии.

5.Несмотря на географическое родство большие по площади территории земной поверхности, которые получили наименование полуостров, уникальны и отличаются друг от друга климатом, ландшафтом, растительным и животным миром. Все они необычайно красивы и удивительны.

6.Полуострова могут быть частью большого материка или небольшого острова – так называются вдающиеся далеко в акваторию моря участки суши, соединённые с «континентом» широким или очень узким перешейком.

7. В определённой степени под понятие полуострова подходит даже Западная Европа, но она слишком велика и поэтому считается частью континента Европа.

Аравийский полуостров

8. Аравийский полуостров – самый крупный на нашей планете по занимаемой площади. Точную его площадь рассчитать невозможно, потому что неизвестно, где кончается материк и начинается полуостров, но географы и картографы сошлись на цифре 2730 тысяч км². Конечно, он является самым масштабным в мире. Только сама цифра выглядит внушающей, а если рассматривать территориально, то на обладающем наибольшей территорией полуострове можно уместить целых десять Италий.

9. Самый большой полуостров мира расположен на юго-востоке Азии, он словно разделяет её с Африкой. С запада он омывается водами Красного моря, с юга – Аденского залива и Аравийского моря, с востока – Оманского и Персидского заливов.

10. Самый большой полуостров Азии и мира рекордсмен не только по этим показателям. Это самая жаркая территории нашего земного шара. В середине лета здесь царит аномальная жара, которая не позволяет выйти на улицу в полдень. Максимальный показатель составляет +55 °C. При этом в год выпадает не больше 100 миллиметров осадков.

11.На большей его части раскинулась Саудовская Аравия, а оставшуюся территорию занимают такие небольшие страны, как Йемен, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн. Здесь также расположены южные районы Ирака и Иордании.

12. Типичный ландшафт Аравийского полуострова напоминает пустыни Восточной Африки, поэтому он не самый живописный среди своих географических сородичей, но именно здесь расположены крупнейшие залежи нефти и газа. По праву это богатейший полуостров на Земле.

13. Аравийский полуостров считается местом, где обрела жизнь исламская вера. На нем расположены самые знаменитые святыни мусульманского мира — Мекка и Медина.

14.Основным населением полуострова являются арабы, слегка разбавленные иностранцами (египтянами, филиппинцами, индийцами, пакистанцами), а европейцев там очень мало. 15.К коренным островам относятся следующие: отчленившиеся полуострова и присоединившиеся полуострова.

Апеннинский полуостров

16.Отчленившиеся полуострова являют собой продолжение суши, часть материка. Например, Апеннинский полуостров. Площадь его составляет 131 337 км². Большую его часть занимает Италия. Он имеет самую выразительную форму – изящного сапога. Апеннинский полуостров ещё известен тем, что на нем находится горная цепь Апеннины, которая пересекает его ровно посередине. Она напоминает позвоночник полуострова, разделяющий местность на восточную и западную части.

17.Присоединившиеся полуострова геологически не принадлежат материку и являются самостоятельной частью суши, который «причалил» к берегу и прочно обосновался там. Яркий пример подобного соседства — полуостров Индостан. Он находится в Азии, на его территории раскинулись такие государства, как Индия, Бангладеш и Пакистан. На самом деле, Индостан является осколком Гондваны — древнего материка, в результате распада которого образовались Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида.

18.Также есть отдельная группа — аккумулятивные полуострова. Они образуются в реках и озерах по причине создания перемычки из озерных и речных наносов, которые объединяют часть материка с островом. Таким способом был образован полуостров Бузачи в Каспийском море.

Полуостров Западная Антарктида

19. Самый холодный полуостров — Западная Антарктида с площадью в 2690 тыс. км². Большая часть географического региона покрыта льдами, да и солнышко заглядывает в эту часть земли очень редко. Среди белых снега и льда здесь можно встретить коренных обитателей — пингвинов, Люди же используют Западную оконечность континента в научных и исследовательских целях.

20. На полуострове нет времен года — ученые живут, следуя времени своей родины. В год выпадает лишь 10 миллиметров осадков. При этом во льду хранится 70% пресной воды всей планеты.

21. Западная Антарктида, или антарктический полуостров, — второй по площади после Аравийского абсолютно непригоден для жизни людей. Большая часть здешних красот покрыта многовековым слоем льда, а оценить природные богатства способны лишь только пингвины.

22.На самом деле, на одном из крупнейших полуостровов есть, на что посмотреть. Трансантарктические горы прекрасны в своей ледяной красоте, но мало кто из людей способен выдержать суровые климатические условия, поэтому людских поселений в Западной Антарктиде нет.

23.Конечно, пейзажи этих земель по-настоящему захватывающие и оставят незабываемые впечатления, но все же туристические туры сюда совсем не популярны. Здесь настолько холодно, что, если бросить кусок стали об лед, он разобьется вдребезги. Пингвины являются едва ли не единственными жителями Западной Антарктиды.

Индокитайский полуостров

24. Индокитайский полуостров расположен на территории в 2 413 620 квадратных километров. Он находится на юго-восточной стороне Азии. Такое название ему далее европейцы. Когда англичане и французы бороздили воды между Азией и Австралией, то при взгляде на обитателей этого полуострова находили в них черты индийского и китайского этносов, поэтому и назвали эту землю Индокитаем.

25.С запада этот полуостров омывается водами Индийского океана (Андаманское море), а с востока – Тихого океана (Южно-Китайское море). По полуострову протекает много рек, поскольку здешний климат очень влажный. Благодаря этому Индокитай значительно более живописен, чем Аравийский полуостров.

26. Растительность здесь представлена в основном влажными тропическими лесами, где можно встретить экзотических и редких животных. Жемчужиной Индокитая по праву считаю озеро Тонлесап, что в переводе с кхмерского языка звучит как «Большое пресное озеро».

27. На территории этого полуострова находится несколько государств, культура которых имеет не так уж и мало общих черт. К ним относятся Малайзия, Камбоджа, Вьетнам, Таиланд, Лаос, большая часть Мьянмы и кусочек Бангладеш.

28.Здесь похожие религии и письменность, у некоторых народов наблюдаются общие традиции. Но важнее для местных жителей то, что их делает особенными, непохожими на соседние народы. Поэтому жизнь на полуострове пестрит разнообразием красок, здесь чувствуется невероятный синтез культур, хотя жители стремятся придерживаться своих чётко определённых границ.

Полуостров Индостан

29. Полуостров Индостан занимает территорию около 2 000 000 квадратных километров. Поскольку этот полуостров не соединяется с материком узким перешейком, то его границы, как и площадь, невозможно более-менее точно определить. Он, словно сталактит, вырастает из середины южного побережья Азии. Раньше весь полуостров занимала Индия, но после раздела англичанами своей колонии, там ещё появились Пакистан и Бангладеш.

30.Климат здесь не такой влажный, как в Индокитае, он более жаркий и сухой. С двух сторон берега полуострова омывают воды Индийского океана – Аравийского моря с запада и Бенгальского залива с востока.

31. Благоприятные климатические условия и обилие водных ресурсов способствовали зарождению здесь первых земледельческих цивилизаций. От материковой части он условно отделен двумя величайшими реками Индом и Гангом.

32.Название Индостан пришло к европейцам с персидского языка. Сегодня эту часть суши больше называют Южной Индией, и только на территории России его по-прежнему называют «Индостан».

33. Именно на территории Индостана находится знаменитая местность на границе Индии и Пакистана – Кашмир, где произошло множество военных столкновений, сейчас образ Кашмира часто используется как пропаганда против насилия.

34.На Индостане обнаружены большие запасы железной руды, каменного угля и прочих полезных ископаемых. Собственные запасы нефти помогли Индии развить мощную нефтеперерабатывающую индустрию.

35.На территории Индостана также есть шесть городов-миллионников. Красивая, разнообразная природа и древняя история этого полуострова стали ежегодно привлекать сюда огромное количество туристов. Поэтому за последнее время здесь значительно продвинулось и развитие туристической инфраструктуры.

Полуостров Лабрадор

36. Лабрадор. Что такой полуостров существует, известно не всем. Между тем, он достаточно большой — его площадь составляет 1,6 миллиона км2. Этот полуостров находится на восточной стороне Северной Америки. Он уютно расположился в восточной части государства Канада, среди вод Атлантического Океана.

37.Лабрадор был назван в честь португальского мореплавателя, однако у многих ассоциируется с крупной породой собак. Поскольку Лабрадор располагается в северных широтах, то он не предполагает пляжного отдыха, ведь климат здесь достаточно суровый. Зимой случаются морозы ниже 35 градусов, летом же воздух почти не прогревается выше 15 градусов. Климат здесь влажный, погода часто бывает промозглая, но вместе с тем, осадков здесь выпадает не так уж и много. Север полуострова зимой покрывают снега, хотя на юге в это время может идти проливной дождь.

38. Огромные территории Лабрадора покрыты лесотундрой и редкими лесами. На территории Лабрадора множество озер и рек, по берегам которых водятся редкие виды северных пушных животных — ондатры, лисы, рыси.

39.Неление проживает в основном на побережье и в отдельных внутренних регионах, где налажена добыча железной руды. Лабрадор довольно живописен, поэтому сюда приезжают путешественники из разных стран.

Скандинавский полуостров

40. Скандинавский полуостров занимает 800 000 квадратных километров. Он является самым большим в Европе, он расположен на севере континента. В основном его территорию занимают Швеция и Норвегия, частично здесь расположена Финляндия и даже крошечный участок России.

41. С севера Скандинавский полуостров омывает Баренцево море, с запада – Норвежское, с юго-запада – Северное, а с юга и юго-востока – Балтийское. На территории полуострова встречаются разные климатические зоны: если на юге действует морской климат, то на севере – субарктический.

42. Уникальность этой части земли в том, что огромные территории покрыты густыми лесами. В основном полуостров покрывают хвойные леса (сосна, ель), но есть и широколиственные и смешанные массивы. Фауна представлена северными видами животных, на прибрежных скалах — большие птичьи базары, а в окружающих морях водится много рыбы. Скандинавы устроили у себя множество парков и заповедников.

43. Природа полуострова привлекает своей северной красотой, поэтому здесь всегда много путешественников. Туристы приезжают сюда поближе познакомиться с культурой стран и полюбоваться удивительными зелеными и горными пейзажами, которых здесь множество. Особенно потрясающее зрелище здесь зимой: горы Скандинавии, покрытые белоснежной шапкой, – это одно из красивейших явлений природы.

Полуостров Сомали

44. Сомали является самым большим в Африке полуостровом, его площадь составляет 750 000 квадратных километров. Из-за своей формы эта часть суши получила романтическое наименование Африканский рог. Часть площади полуострова Сомали занимает одноименное государство северо-западной Африки.

45. Помимо одноимённой страны, на полуострове находится часть Эфиопии, а также Эритрея и Джибути. Здесь были организованы международные заповедники и национальные парки.

46. С севера этот полуостров ограничивает акватория Аденского залива, а с востока плещутся волны Индийского океана. На северо-востоке полуостров заканчивается мысом Гвардафуй.

47. Климат на Сомали суровый, засушливый, местная фауна и флора представлена многими видами, но некоторые из них сейчас находятся на грани вымирания. Из 250 видов рептилий, сохранившихся на планете, свыше 90 можно найти на полуострове Сомали.

Пиренейский полуостров

48. Пиренейский полуостров, расположенный на юго-западе Европы, площадью 600 000 км², еще называют Иберийским. Омывает эту западную часть Евразии Средиземное, Мраморное море и воды Атлантического океана.

49. Свое второе название эти земли получили за некогда населяющего их народа иберов, которые обитали здесь до того, как территорию облюбовали римляне. Сейчас же там живут исключительно европейцы. Иберийский полуостров знали ещё древние финикийцы 3000 тысячи лет назад. Возможно, что именно они дали название этой земле. Свою пиренейскую колонию они называли «И-шпанним», то есть «Берегом кроликов», откуда родилось название Испания.

50. На территории Пиренейского полуострова располагается 5 стран: львиную долю занимает Испания, затем идут Португалия и в качестве вкраплений – Андорра, Гибралтар (контролируемый Великобританией) и кусочек Франции.

51.В основном полуостров покрыт плоскогорьями со средней высотой 1000-1500 метров. Он находится в климатическом поясе субтропиков. Здесь тёплая зима (+8-12 градусов) и жаркое лето (+25-28 градусов).

Полуостров Малая Азия

52. Полуостров Малая Азия площадью примерно 506 000 км², находится на западе Азии и занимает срединную часть территории современной Турции. В географии это место называют Анатолией, что по-гречески означает «восход». Романтично и очень подходит к живописнейшему месту планеты.

53. Полуострову Малая Азия принадлежит рекорд по количеству омывающих морей. У этого полуострова их целых 4 омывающих моря – Мраморное, Черное, Эгейское и Средиземное, а сам полуостров стал границей между Европой и Азией.

54. Название «Малая Азия» впервые употребил Павел Орозий – христианский историк в одном из своих трудов. Этим самым он стремился отделить регион, который апостол Павел обратил в христианство, от остальной территории языческой Азии.

55. Малая Азия целиком и полностью принадлежит Турции, и за счет чудесных морских пейзажей и развитой инфраструктуры здесь процветает индустрия туризма, которая так важна для этой страны. Ведь горная территория, омываемая теплыми морями, является отличным местом отдыха и туризма.

Балканский полуостров

56. Самый посещаемый туристами Балканский полуостров занимает площадь 505 000 км², он расположен на юго-востоке Европы, а на его территории уместилось 10 государств. Условной северной границей является линия по европейским рекам Дунай, Купа и Сава.

57. Балканский полуостров омывается с разных сторон водами Средиземного моря (Эгейское, Ионическое, Адриатическое моря), Мраморного и Чёрного морей.

58.На западном побережье Балкан береговая линия сильно изрезана, образуя бесчисленные бухты и заливы, преимущественно с крутыми, скалистыми берегами. Напротив, с восточной стороны берега более пологие и прямые. Большую часть полуострова занимают Балканские горы, имеющие среднюю и низкую высоту.

59. В своё время османы назвали местные горы словом «балкан», что означает «поросшая лесами высокая горная цепь», это название прижилось, и также стали называть и сам полуостров.

60. Балканский полуостров — родина для многих государств: это Греция, Болгария, Румыния, Албания и бывшая Югославия, раздробленная на несколько малых стран (Сербия, Хорватия, Словения, Черногория, Босния и Герцеговина), и даже кусочек северо-востока Италии попал на Балканы.

61. Хоть и Балканский – это не самый большой полуостров в мире, но он уж точно удостоился звания самого привлекательного для туристов. Здесь действительно есть, что посмотреть, а в небольших бухтах Балканского полуострова разместились великолепные курорты, а флора и фауна крайне разнообразна и привлекательна. Еще в эпоху неолита эти территории стали первыми, где в Европе зародилось земледелие.

62.Балканский полуостров всегда имел большое значение для мирового сообщества, много веков назад он был центром древнегреческой цивилизации, в XX веке именно на нем началась Первая мировая война, в современном мире же ему особое влияние придает Евросоюз.

63.В центральных районах и на севере полуострова умеренно-континентальный климат с довольно холодной и снежной зимой и сухим и жарким летом. Но на западе и юге полуострова климат средиземноморский субтропический, где после жаркого лета приходит довольно мягкая зима. Что касается северо-востока Балкан, то там действует климат от континентального до субтропического.

Полуостров Таймыр

64. На самом севере материка Евразия между устьями Енисея и Хатанги во льды Северного Ледовитого океана вдаётся внушительный кусок суши – полуостров Таймыр. К северу от него вмерзли в вечные льды острова архипелага Северная Земля, откуда уже рукой подать до Северного полюса.

65.Таймыр является самым крупным полуостровом России. Его ограничивают с севера Карское море и море Лаптевых. А самая северная оконечность Таймыра – мыс Челюскин является заодно и самой северной материковой точкой всей Евразии.

66. Этот крупнейший полуостров России занимает площадь 400 000 км². Название происходит от эвенского слова «тамура», что означает «богатый», «ценный». Сначала эвенки так называли реку, а потом гидроним распространился на всю территорию. Долгое время Таймыр оставался необжитой территорией, но со временем люди приспособились к суровым условиям крайнего Севера, и основали здесь поселения.

67.Даже многие взрослые люди имеют самое смутное представление, где же находится этот полуостров. Его и правда, никак нельзя назвать «туристической Меккой». На заполярной земле властвует суровый арктический климат, даже летом здесь не бывает теплее +10 градусов.

68.Административно Таймыр относится к одноимённому национальному округу, входящему в состав Красноярского края. Всю территорию полуострова занимают изрезанные пустынные горные массивы.

69. Крым, полуостров Евразии, является одним из самых уникальных на планете. Всего 100 лет назад его называли более поэтично — Тавридой.

70. О полуострове упоминал еще Гомер в поэме «Одиссея», которая датируется IX-XI столетием до нашей эры. Предположительно, в одной из крымский пещер произошла встреча Одиссея с великанами-людоедами. Эта пещера сегодня считается одной из самых таинственных в Крыму. Древние греки называли ее Гаванью Предзнаменований.


фото из интернета



+2
00:12
5174
Нет комментариев. Ваш будет первым!