​Новый материал с помощью солнечного света уничтожает бактерии в воде

Новый материал уничтожает 99,9% бактерий в воде с помощью солнечного света.

Данный тип очистки воды носит название фотокаталитической дезинфекции, которая представляет собой привлекательную альтернативу хлорированию и дезинфекции озоном.

Этот новый высокоэффективный и безопасный способ очистки воды от бактерий разработали исследователи Университета Янчжоу и Китайской академии наук.

Принцип этой технологии довольно прост. Под воздействием ультрафиолетового излучения двумерный лист кристаллического нитрида углерода очищает до 10 литров воды за 1 час, уничтожая практически все вредные бактерии.

Различные материалы могут использоваться в воде в качестве фотокатализаторов. По сути, это означает, что в процессе поглощения световых волн определенной длины окислительные реакции в воде ускоряются, в результате чего образуются молекулы активных форм кислорода, убивающие микроорганизмы.

Используя только свет, ученые обнаружили, что двумерные листы нитрида углерода эффективно очищают загрязненную воду, уничтожая 99,99 % всех бактерий кишечной палочки всего за 30 минут.

Как считают разработчики, воспроизвести такую систему очистки в промышленных масштабах будет несложно. Синтезировать кристаллический нитрид углерода не потребует больших затрат, а сама система недорогая и простая в сборке.

источник: «ECONET» / фото — «econet.ua»



+1
22:52
913
Нет комментариев. Ваш будет первым!