Интересные заметки о странах мира

Австрия

Довольно странно, но название Австрии переводится как «восточная страна». Практически все население Австрии является католиками (примерно около 90%).

Флаг Австрии во всем мире считается самым старым. Он документально запечатлен еще в 1191 году. Самая старая в мире газета, как ни удивительно, появилась тоже в Австрии. Самый старый зоопарк в мире расположен именно в Австрии, а если быть точнее, то в Вене. Австрия является самой гористой страной. 62% ее площади занимают знаменитые Альпийские горы. Именно в Австрии зародились танцы на льду. В парке Вены располагается самое старое колесо обозрения в мире. Его построили в 19 веке. Высота колеса составляет 65 метров. В Австрии зимой проходят самые большие распродажи. Дорогие брендовые вещи в это время можно спокойно купить с 80% скидкой. В Австрии находится один из самых высоких водопадов в Европе – Кримль. Его высота составляет примерно 380 метров. По трубам в Вене течет самая чистая вода, которая добывается из родников. Поэтому именно в Австрии можно смело пить воду из- под крана. Самая знаменитая достопримечательность в Австрии –это дворец Шёнбрунн. В нем насчитывалось 1400 комнат.

Таиланд

Таиланд – королевство, а король здесь нечто больше, чем правитель государства. Согласно закону король является покровителем всех религий в стране, однако сам он должен быть только буддистом. За всю историю Таиланд никогда не был колонизирован европейскими государствами. Удивительный факт: король Таиланда является гражданином США и правит страной настолько долго, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Только в 1913 году в стране внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.

Тайский алфавит — один из самых длинных в мире! Всего в здесь насчитывается 72 буквы (еще 8 не входят в алфавит). На первом месте находится кхмерский алфавит. В Таиланде одним из наиболее почитаемых животных является белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называется «страной белого слона». Тайцы являются одними из самых религиозных народов Азии. Здесь почти 95% населения исповедует буддизм, более 4% — мусульманство, 1% — католицизм. До Второй мировой войны в Таиланде всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee». Знаете ли вы, что слово Бангкок (название столицы и крупнейшего города Таиланда) на тайском означает «Ангельский город, великолепный город, город — сокровище, неприступная обитель Бога Индры, Великолепная мировая столица, одарённая 9 драгоценностями, город счастья, великий и грандиозный Королевский Дворец царствия перевоплощённого бога, подарок Индры и строение Вишвакармана». Это название официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса! Война во Вьетнаме сделала Таиланд главным туристическим центром своего региона. Дело в том, что здесь были военные базы США и места для отдыха военных. Именно в те времена город Паттайя получил звание «секс-столицы». Мианг Боран или Древний город – крупнейший в мире музей под открытым небом. Рис был выведен в Таиланде еще 4 тыс. лет до н.э. На данный момент страна занимает первое место в мире по объемам экспорта. Ходить пьяным по улицам Таиланда не принято. Даже немного выпившие должны вести себя тихо и не буянить. Туристы отмечают, что тайцы «под градусом» обычно просто сидят и улыбаются. Наверное, поэтому Таиланд еще называют «страной улыбок» .

Испания

Существует версия, что название Испания переводится как «Страна кроликов». Столица Испании Мадрид находится точно в центре страны. На главной площади Мадрида установлен нулевой километр, откуда берут начало все дороги страны. Население Испании составляет 46 162 024 человек (данные последней переписи населения). Испанцы являются одним из самых жизнерадостных народов. Если приехать в эту страну, то вы обязательно попадете на какой-либо праздник или карнавал.

Одним из занимательных фактов является то, что в испанском гимне нет слов. Испания является самой гористой страной в Европе. Следовательно, Мадрид – столица Испании самая «высокая» столица в Европе. Именно испанцам нужно выразить признательность за то, что они привезли в Европу помидоры, картофель, авокадо, табак, какао. В Испании находится много необычных музеев, таких как музей романтики и ветчины. Самый старый в мире ресторан расположен в Испании. Он был открыт еще в 1725 году. Климат в Испании очень отличается в разных областях. Например, одна область там напоминает пустыню, а в другой зимой дожди идут по 20 дней подряд. В Испании есть ресторан, который работает только шесть месяцев в году. В нем можно попробовать такие необычные блюда как шоколад со вкусом песка и снега, селедочное мороженое и прочие экстравагантности. Всем известна примета, что если бросить монетку в водоем, то обязательно вернешься в это место. Так вот в Барселоне есть фонтан, и если из него попить, то непременно окажешься в этом месте еще раз.

Швейцария

История Швейцарии берет свое начало после объединения 4 кантонов, название одного из которых (Швиц) и дало имя всей стране. Административной единицей страны является кантон, каждый из которых делится на коммуны. Всего есть 26 кантонов. Начиная с 1499 года Швейцария является свободной, независимой страной (если не считать 17-летнюю французскую оккупацию 1798 года). Швейцария — богатая европейская страна с одной из самых стабильных и процветающих мировых экономик. Однако так было не всегда. В XVIII веке значительное количество швейцарцев было вынуждено эмигрировать для того, чтобы выжить. В начале XIX века дела пошли вверх и страна большими темпами начала развиваться.

Страна имеет классическое федеративное устройство, однако имеет официальное название «Швейцарская Конфедерация». Оно осталось еще со времен XIII – XIX веков, когда Швейцария действительно была конфедерацией. После службы в армии каждый солдат может оставить себе табельное оружие! В Швейцарии вместо нумерации домов нумеруют подъезды, а на квартирах просто подписывают фамилии жильцов. В Швейцарии есть 4 официальных языка: немецкий (64% с множеством диалектов), французский (20,4%), итальянский (6,5%), и ретороманский (<1%). Чтобы не использовать сразу 4 языка на официальных документах, власти решили использовать аббревиатуру «СН», которая расшифровывается как «Confoederatio Helvetica» — латинское написание «Швейцарская Конфедерация». Швейцария. Госпрограмма по борьбе с наркоманией предусматривает регулярную выдачу доз, порцию еды и место для ночевки. По подсчетам специалистов, это и эффективнее и дешевле, чем решать проблемы, которые возникают в результате преступлений таких лиц. Швейцария традиционно соблюдает политический и военный нейтралитет, однако в 2002 все же присоединилась к ООН и в 2005 к Шенгенскому соглашению. В Швейцарии детей отдают в школу уже с 4 лет. Дети учатся только 4 дня в неделю, так как среда также является выходным днем.

Россия

Россия седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек. Россия является самой крупной страной в мире. Её площадь занимает 17, 1 миллион квадратных километров. В России на одну тысячу мужчин приходится тысяча сто сорок семь женщин. Россия имеет одну границу с 18 странами. Из-за большой протяженности в стране 10 часовых поясов. Уровень грамотности в России составляет почти 99 %. Леса в России расстилаются на 60 % всей территории.

В одном из городов России – Новосибирске, есть улица Планировочная, которая одновременно и параллельна и перпендикулярна сама себе. Она даже образует перекресток сама с собой. Государственным языком на всей территории страны является русский, однако еще в 23 субъектах федерации используются и другие государственные языки. Один из городов России, Екатеринбург занесли в книгу рекордов Гиннесса, как город, в котором больше всего в мире потребляют майонеза на душу населения. А также это единственный город, в котором установлен памятник человеку-невидимке. Он представляет собой отпечаток босых ног. В Москве, столице России, проживает около 11 миллионов человек. Этот город входит в число 20-ти крупнейших городов в мире. В России официально существует такая должность как вождь. Так называют главу сельского поселения в Якутии.

Шотландия

В Шотландии официальные языки: шотландский и английский, которыми свободно владеет все население и шотландский гэльский – всего 1% носителей языка. Население составляет почти 5.3 млн. человек. Интересно знать, что на территории США и Канады проживает почти такое же количество шотландцев. Шотландия – одна из самых автономных частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Здесь есть своя церковь, свой парламент и правовая система. Наибольшая концентрация рыжеволосых людей в мире находится на территории Шотландии. Интересно знать, что 14% населения имеют рыжие волосы, а около 40% имеют этот ген. Как не странно, официальным символом Шотландии является мифическое животное под названием Единорог. Оно символизирует духовную чистоту и великую мудрость.

Одной из самых популярных достопримечательностей Шотландии является завод по производству виски Edradour in Pitlochry. Ежегодно он привлекает более 100 тысяч туристов со всего мира. Первый футбольный матч на международном уровне был сыгран между Шотландией и Англией в 1872 году. На территории страны насчитывается около 750 островов (более 130 являются необитаемыми). Старейшим банком Великобритании является Банк Шотландии. Он функционирует еще с 1695 года и был первым в Европе учреждением, которое печатает свои банкноты. Первая в мире служба пожарной безопасности была создана в городе Эдинбург (столица Шотландии). Самые известные изобретения шотландцев: телевидение (изобретатель Джон Логи Бэрд, 1925), телефон (Александр Белл, 1876) и пенициллин (Александр Флеминг, 1928). Также здесь изобрели логарифмирование в 1614 году и асфальт в 1820 году. Под предводительством Роберта Брюса в 1314 году шотландская армия разгромила английскую и впервые получила независимость. Она продлилась до 1707 года, когда было образовано единое Соединенное королевство под названием Великобритания.

Бразилия

Эта страна была названа в честь дерева Pau Brasil, его еще называют цезальпиния. В далекие времена Бразилия носила другое название Терра-де-Санта-Крус, в переводе это значит «Земля Святого Креста». Тропический лес, который произрастает в Бразилии, является самым крупным в мире. Его общая площадь 2,3 миллиона квадратных миль. Бразилия является самой крупной страной в Латинской Америке и пятой по величине во всем мире. Площадь Бразилии — 8,514 млн. квадратных километров. В Бразилии практически все семьи являются многодетными. Там очень сложно встретить семью с двумя детьми. Столица Федеративной Республики Бразилии – Бразилиа.

Это один из самых красивых городов во всем мире. В Бразилии проводится самый большой и знаменитый карнавал во всем мире. Все сладости в этой стране очень сладкие, примерно в 2-3 раза слаще, чем мы привыкли. В разные времена Бразилия являлась колонией, империей, республикой и даже пережила режим военного правления. В настоящий момент это демократическое государство. Почти 15% жителей Бразилии являются безграмотными людьми, они не умеют ни читать, ни писать. И еще почти 30% функционально неграмотны – найти в прочитанном нужную информацию они просто не в силах. В квартирах у бразильцев на стенах нет обоев, а на полу вы нигде не найдете ковров, зато ванных комнат у них не меньше двух. Самым любимым праздником у бразильцев является Рождество. Новый год они обычно никак не отмечают. В Бразилии люди постоянно опаздывают. Если, например, вы пригласили гостей к 6 вечера, то к часам 8-9 они только начнут собираться. Даже по телевизору программы часто начинаются с 15-минутным опозданием.

Мальта

Издревле Мальту называют «Землей меда» из-за ее крупного производства меда и эндемичных видов пчел, живущих на острове, а официальное название произошло от финикийского слова «malat», что означает «убежище». Издревле в Мальте существует традиция делать настолько узкие улицы, чтобы дома могли полностью закрыть их своей тенью. Это делается не только для того, чтобы уберечь людей от жары, но и для создания засад в случае вторжения. На Мальте вообще нет рек, озер или любых других источников питьевой воды. Мальта — небольшое государство в Средиземном море, расположенное на 7 островах (правда только 3 обитаемых).

На счастье или на беду, страна развилась на пересечении торговых путей, поэтому всегда была лакомым кусочком для таких торговых гигантов, как Сицилия, Тунис и Ливия. Ученые установили, что мегалитические храмы Мальты на самом деле еще старше египетских пирамид и Стоунхенджа (Англия). Валлета — столица и главный центр экономики Мальты. Название городу дали в честь рыцаря, который защищал столицу от нашествия турок. Валлета — мультикультурный город с шикарными достопримечательностями и неповторимой архитектурой. Население составляет всего 9 тыс. жителей, основу которых составляют мальтийцы. Когда-то между Сицилией и Мальтой функционировал настоящий мост. Расстояние между ними составляет 93 км! Мальта стала полноценным членом ЕС в мае 2004 года, а евро начала использовать в качестве официальной валюты в 2008 году. Численность населения страны составляет всего 452 515 жителей. Более 50% населения Мальты посещали музыкальную школу! Мальта входит в ТОП-10 самых маленьких суверенных государств в мире. Площадь страны составляет всего 314 км2. В мире огромной популярностью пользуется домашняя порода собак «Мальта», однако это никак не связано с названием страны. Официально признанной породой здесь является «фараонова собака» (короткошерстная, охотничья собака).

Америка

Территория Америки занимает площадь в девять с половиной млн квадратных километров и расстилается от Тихого до Атлантического океанов. Америка выкупила Аляску у России за 7 200 000 у.е. – это примерно по 5 центов за один гектар земли. В соединенных штатах Америки родилось очень много направлений в современной музыке, таких как хип-хоп, рок-н-ролл, джаз, кантри и другое. Соединенные штаты Америки стоят на четвертом месте по территории и на третьем по количеству проживающих там людей. Самые первые бумажные доллары были напечатаны в 1862 году для того, чтобы заниматься финансированием Гражданской войны.

В те времена были выпущены в оборот купюры достоинством полтора, двадцать пять и пятьдесят центов. В Америке очень любят домашних животных. В каждой третьей семье есть питомец, причем в 40 тысячах семей это ежи, хотя зоологи не советуют заводить этих животных в качестве домашних любимцев. В США люди совсем не суеверны, однако они безоговорочно верят в Апокалипсис, который должен был случиться в 2012 году и НЛО. в Соединенных штатах Америки нет официального языка. Английский язык принят на государственном уровне только в нескольких штатах. Практически все американцы, достигшие 16-летнего возраста, имеют права на управление автомобилем. Причем автомобилей нет только у 0,2 % семей. В США, в отличие от других стран можно ходить по газонам. Это запрещено только в том случае, когда есть запрещающая надпись. Кинематограф в Америке является самым продуктивным и высокобюджетным во всем мире. В США находится самое большое количество ресторанов быстрого питания McDonald's, а в честь пятидесятилетнего юбилея был открыт в Чикаго самый большой по площади ресторан – он занимает 2230 метров.

Финляндия

Более 25% территории страны лежит к северу от Северного полярного круга. До 1809 года Финляндия входила в состав Швеции, однако после заключения Фридрихсгамского мирного договора (1809 г.) страна вошла в состав Русской империи в качестве автономной республики. После Октябрьской революции 1917 года объявила независимость от России и стала республикой в 1919 году. В стране два официальных языка: финский и шведский. Тем не менее, подавляющее большинство населения (90%) считают финский язык родным языком.

Страна входит в список самых малонаселенных европейских государств. Плотность населения составляет всего 16 чел./км2. Население Финляндии составляет 5.4 млн. человек. Около 600 тыс. проживает в столице Хельсинки. Финляндия расположена в Северной Европе и граничит со Швецией, Норвегией и Россией. По данным международных рейтингов, Финляндия является одной из самых демократических и менее коррумпированных стран мира! Финляндия – мировой лидер по употреблению кофе на душу населения! Согласно официальной статистике, на одного человека приходится более 11 кг кофе в год! Финляндию часто называют «землей полуночного солнца», потому что в июне и июле солнце светит весь день и всю ночь. В стране насчитывается более 180 000 тысяч озер, которые составляют больше 10% общей площади. Леса покрывают около 75% территории Финляндии. Население Финляндии платит огромные налоги, например, 95% от стоимости бутылки водки идет правительству.

фото из интернета



+1
03:10
1638
Интересно было узнать! rose 1f60d