​50 интересных фактов о Мадагаскаре

1. Вся территория острова Мадагаскар занята Республикой Мадагаскар.

Мадагаскар – это крупнейшее государство на планете, занимающее один остров. +Остров откололся от материка 60 миллионов лет назад и считается самым первым на нашей планете. Мадагаскар возник в результате распада суперконтинента Гондваны, и отделился он не от Африки, как многие думают, а от Индии.

2. Островное государство Мадагаскар расположено в Индийском океане, но географически оно относится к Африке. Мадагаскар расположен примерно в 400 километрах к востоку от материковой части Африки и представляет собой изолированную и загадочную страну. Здесь уникальная флора и фауна, богатая история, берущая свое начало в глубокой древности.

3. Первые поселения людей на Мадагаскаре возникли примерно две тысячи лет назад. Мадагаскар является одним из самых последних крупных массивов суши на нашей планете, который был заселён людьми. Впервые остров обнаружил в XVI столетии исследователь Диего Диас из Португалии. С того времени Мадагаскар стал использоваться как важный торговый узел.

4.В 1896 году страну захватили французы, превратив ее в свою колонию. Республика Мадагаскар обрела независимость в 1960 году.

5. Мадагаскар занимает территорию площадью 587040 квадратных километров, а длина береговой линии составляет 4828 километров. Мадагаскар является четвёртым по величине островом в мире после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео.

6. Мадагаскар вдвое больше Британии и может вместить на своей территории пять Исландий.

Столица Антананариву

7. Ранее известный под своим колониальным французским названием «Тана», город Антананариву является столицей государства и крупнейшим городом в стране. Название столицы переводится как «тысяча деревень» или «тысячи воинов».

8.Антананариву — 1,6-миллионный мегаполис с множеством современных зданий, фабрик и коммерческой недвижимости является политическим, экономическим, образовательным и культурным центром страны.

9.В Антананариву с середины 19 века была запрещено возводить строения из камня – единственным каменным зданием долгие годы оставался королевский дворец.

10. В настоящее время на Мадагаскаре проживает более 24 миллионов человек, преимущественно, сельских жителей. Средняя плотность населения равняется 33 человека на квадратный километр.

11. Вершина королевской горы Амбохиманга считается важной исторической достопримечательностью на острове. Это место поклонения для аборигенов, которое является религиозным и культурным достоянием государства.

12. Средняя продолжительность жизни у мужчин равняется 61 году, а у женщин – 65 лет. Городское население страны составляет 30% от общего количества жителей.

13. Официальных языка на Мадагаскаре два — французский и малагасийский.

14. С 1897 по 1960 год Мадагаскар являлся частью французской колониальной империи, и даже сегодня французский язык является одним из двух официальных языков страны, хотя большинство жителей Мадагаскара в качестве основного используют малагасийский язык.

15. В 70-х годах прошлого века в расположенных в столице Мадагаскара школах преподавали русский язык.

16. Мадагаскар является настоящим ботаническим раем: здесь произрастает почти 15 000 видов растений, в том числе 170 видов пальм, а это в 3 раза больше, чем на всей материковой части Африки и 860 видов орхидей.

17. Но, несмотря на то, что Мадагаскар является наиболее важным очагом биоразнообразия на планете, он также страдает от вырубки лесов. Согласно оценкам, после того, как на острове появились люди, более 90% первоначального леса были уничтожены в результате лесозаготовительной деятельности, браконьерства и из-за загрязнения окружающей среды.

18. На Мадагаскаре среднестатистическая женщина в течение жизни рожает больше 5 детей. По этому показателю государство занимает 20 место на планете.

19. На Мадагаскаре следует помнить о многочисленных запретах. Например, подарки на острове принимают только 2-мя руками, а вместо поцелуев и объятий принято тереться щеками и носами.

20. В государстве имеется больше 20 национальных парков, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Баобабы на Мадагаскаре

21. Самым символическим растением Мадагаскара стал баобаб. На Земле существует всего 9 видов этого причудливого дерева, 6 из которых встречается только на Мадагаскаре.

22. Хотя преобладающей религией на Мадагаскаре является христианство, завезённое сюда миссионерами, большинство жителей по-прежнему поклоняются культу предков, веря в магическую силу умерших прародителей и сородичей.

23.Даже современные малагасийцы считают умерших родственников частью семьи. Многие из них хоронят умерших в гробах, которые затем относят высоко в пещеры и скалы, чтобы они были ближе к своим предкам, которые уже на небесах.

24. Жители Мадагаскара соблюдают многие странные традиции, доставшиеся им от предков. Например, в домах запрещено стирать пыль, а в некоторых регионах сыну запрещено бриться, пока не умер его отец.

25. На острове находятся активные очаги чумы. В 2013 году здесь свирепствовал вирус Эбола.

Мадагаскарские лемуры

26. На Мадагаскаре обитает более 100 видов и подвидов лемуров, в том числе и легендарное существо, известное как ай-ай (или мадагаскарская руконожка) — крупный ночной примат, знаменитый своей причудливой внешностью и необычным способом добывания пищи, известным как «ударное кормодобывание».

27. В 2014 году про остров Мадагаскар был снят документальный современный фильм, который называется «остров Лемуров».

Равенала

28. Мадагаскар называют еще Великим Красным Островом, т.к. в его почве имеются залежи алюминия и железа, дающий характерный красноватый оттенок.

29. Мадагаскар – крупнейший производитель и экспортер ванили. Когда крупные корпорации стали отказываться от использования натуральной ванили в пользу искусственного ванилина, это стало тяжелым ударом для экономики острова.

30. Ключевыми сельскохозяйственными ресурсами страны, кроме производства ванили, являются кофе, личи и креветки.

Рисовые поля на Мадагаскаре

31. Мадагаскар — удивительно разнообразная страна. Её ландшафт значительно разнится — от дождевых лесов и гор до пустынь и рисовых полей.

32. В каждом доме на Мадагаскаре есть паутина. Коренные жители не убивают пауков и не трогают их паутину, им это запрещает религия. Там женщины могут сшить одежду из паутины.

33. В одном из американских музеев хранится кусок ткани размером в 3 квадратных метра, сотканной из паутины – пауков для этой цели 4 года ловили на Мадагаскаре.

34. Тропические циклоны каждый год наносят ущерб инфраструктуре и местной экономике Мадагаскара, не говоря о человеческих жертвах.

35. Более 90% видов животных и растений, имеющихся в этой стране, не встречается больше нигде на Земле.

Фосса

36. Крупнейшим хищником на острове считается фосса. Животное обладает телом кота, а носом – собаки. Это исчезающий вид, его ближайшими родственниками являются мангусты. Это животное может достигать размеров взрослого льва.

37. На острове имеются необычные насекомые — разновидность моли, питающиеся по ночам слезами крокодилов и различных птиц, чтобы пополнить жидкость в организме.

Водопад на Мадагаскаре

38. Мадагаскар является родиной многочисленных рептилий, в том числе и 80 видов змей, причём, ни один из них не является ядовитым.

39. Несмотря на популярный детский мультфильм, на Мадагаскаре на самом деле нет львов, жирафов, бегемотов, пингвинов или зебр. Но есть зебу – это здешний вид коров, которые считаются священными животными.

40.На восточном побережье Мадагаскара очень много акул. Здесь охотятся на черепах. Чтобы поймать черепаху, охотники кидают в воду рыбу-прилипалу и вместе с ней уже достают улов.

Потухший вулкан Марумукутру

41. Самой высокой точкой острова считается потухший вулкан Maromokotro (Марумукутру), название которого переводится как «роща с фруктовыми деревьями». Его вершина имеет высоту 2876 метров над уровнем моря.

42. Главным блюдом в стране является рис. Здесь практически не употребляют сырое молоко, а десертом считается любой фрукт, посыпанный сахаром.

43.Малагасийцы не наблюдают за временем по часам. Они оценивают какой-то период не минутами, а процессом. Например, 15 минут – это «время жарки кузнечика», а 20 – «варки риса».

Пляжи Мадагаскара

44.Мадагаскар может похвастать несколькими красивыми, захватывающими дух пляжами.

45.Когда-то на Мадагаскаре обитали слоновые птицы, представители семейства эпиорнисовые, которые являлись одними из крупнейших птиц, когда-либо живших на нашей планете. Мадагаскарские эпиорнисы, по некоторым оценкам, весили до 500 килограмм. Эти нелетающие птицы вымерли на рубеже XVII-XVIII веков по неясным причинам, хотя одна из основных предполагаемых причин — они были уничтожены человеком.

46. На Мадагаскаре всегда была популярна французская спортивная игра под названием «петанк», в которой большие металлические шары бросают как можно ближе к маленькому деревянному шару. В 1999 году малагасиец даже стал чемпионом мира по петанку.

47 Самый популярный на Мадагаскаре спорт — футбол. На Мадагаскаре состоялся футбольный матч, во время которого было забито больше всего голов в истории этого спорта. Команда, лишившаяся шанса на чемпионство из-за ошибки арбитра, весь следующий матч в знак протеста забрасывала мячи в свои ворота – всего 149 штук.

48. На Мадагаскаре сохранилось много традиционных развлечений, таких как Мурайнги (Moraingy) — вид рукопашного боя, популярного в прибрежных регионах, Савика (Savika) — своеобразное родео с участием диких быков зебу и Фанорона (Fanorona) — настольная игра-стратегия, широко распространённая в горных районах.

49. Также популярным видом спорта на Мадагаскаре является регби. В настоящее время страна занимает 41 место в мире в рейтинге Международного совета регби (World Rugby) и может похвастать впечатляющим количеством зарегистрированных игроков (свыше 22540) и регби клубов (более 410).

50.На Мадагаскаре коренные жители обожают везде торговаться. Это относится к ресторанам, гостиницам и даже к магазинам.

Каменный лес на Мадагаскаре

фото из интернета



+2
00:10
59337
Нет комментариев. Ваш будет первым!