​50 интересных и любопытных фактов о древних людях

1. Эволюция превратила первобытных людей в нас, современное человечество.

2. Нам не так уж и много известно о древних людях, наших предках, живших многие тысячи и даже миллионы лет назад. Но находки археологов позволяют составить картину того, какой была жизнь первобытных людей, как они существовали, выживали и учились постигать окружающий их мир.

3. Родиной древних людей считается Африка. Питекантропы с австралопитеками являются нашими прямыми предками. Питекантропов от неандертальцев отделяет эпоха длительностью примерно 1 миллион лет.

Питекантропы

4. Стоянки питекантропов, предков неандертальцев и кроманьонцев, были обнаружены на территории Африки, Европы и Азии.

5.Первобытные люди неандертальцы и кроманьонцы разделились на две параллельные ветви развития около 580 миллионов лет назад.

6. Древние люди, кроманьонцы и неандертальцы, могли свободно скрещиваться между собой, порождая жизнеспособное потомство.

7. В те несколько тысяч лет, когда неандертальцы и кроманьонцы вместе сосуществовали, они вели между собой войны. Судя по археологическим находкам, они ещё и ели друг друга, и делали украшения из зубов поверженных противников. 8. Древние люди кроманьонцы вышли с африканского континента, а неандертальцы, предполагают учёные, зародились в современной Европе.

9.У большинства древних людей-неандертальцев была светлая кожа и рыжие волосы. Кроманьонцы были темнокожими.

10.Неандертальцы вымерли около 40 тысяч лет назад. Большинство учёных сходится во мнении, что они развивались параллельно с кроманьонцами, но последние появились позднее, и, вероятно, со временем полностью вытеснили и ассимилировали неандертальцев.

11.С точки зрения генетики мы очень похожи на древних людей. Расшифрованный в 2006 году геном неандертальца схож с геномом современного человека на 99,5%, а также с геномом кроманьонца.

12. У всех нас есть гены первобытных людей. Согласно проведённым исследованиям, у всех жителей Земли, кроме коренных африканцев, в среднем есть от 1 до 4% ДНК неандертальцев. А вот коренные жители Африки — стопроцентные потомки кроманьонцев.

13. Человек прямоходящий, один из самых древних видов первобытных людей, начал своё распространение из Африки ещё около миллиона лет назад.

14. Первой силой природы, которой овладели первобытные люди, являлся огонь. Изначально огонь древние люди не могли производить. Поэтому им приходилось заниматься активным поиском. Дерево, воспламенившееся от попадания молнии, послужило толчком к приобретению огня. Один из людей однажды схватил ветку дерева, сгорающую от пламени, и отнес к себе в пещеру. С его помощью в жилище стало светло, да и температура значительно повысилась. Отсюда и берет свое начало огненная сила, необходимая для жизни человека.

15. Считается, что хомо сапиенс — человек разумный — оформился, как вид, примерно 10-12 тысяч лет назад.

Неандертальцы

6.Через достаточно большой промежуток времени, наши далёкие предки научились самостоятельно добывать огонь с помощью трения между собой двух сухих веток. Судя по археологическим находкам, добывать огонь трением первобытные люди научились ещё около 500 миллионов лет назад.

17. Одним из самых первых форм религии среди древних людей было поклонение огню. Огонь у древних людей считался самым ценным сокровищем. В его честь первобытные люди строили храмы, считая, что это божество. И огонь поддерживали с помощью подкладывания предметов, имеющих свойство сгорать.

18. Религия у первобытных людей возникла от бессилия. Выражалось оно во всех направлениях. Люди не могли противостоять законам природы, не знали, как лечить болезни, не умели бороться с опасностью. Поэтому, и появились Божества, на которых и была возложена вся ответственность за исход дела, что не давало самостоятельно менять ход событий. Активно создавались идолы, и очень сильно верили в духовный мир.

19.Первобытные люди духам и богам приносили подарок — жертву. Существовавшая религия в первобытном обществе, скорее мешала правильному течению жизни. Люди полностью полагались на волю богов, и менять по — своему ничего не планировали. Они молились сделанным идолам, и им же полагались жертвоприношения.

20.Язычество у древних людей появилось не сразу, а лишь с течением времени, когда стали наблюдаться сознательные функции, и в работу вступил речевой аппарат.

Кроманьонцы

21.Познания окружающего мира были минимальными, и поэтому первобытным людям приходилось самостоятельно отвечать на возникающие вопросы. У каждого необходимого в жизни явления и предмета было создано свое Божество. Например, Бог Огня, Бог Солнца, и другие.

22. Примерно 80 тысяч лет назад популяция первобытных людей сократилась на несколько порядков. Чем именно было вызвано это глобальное вымирание, учёные не знают. Скорее всего, извержение особо мощного вулкана заполнило атмосферу пеплом на несколько лет и вызвало глобальное похолодание — вулканическую зиму.

23. Первобытные люди заселили Австралию около 50 тысяч лет назад, переплыв Индийский океан.

24. На самом раннем этапе первобытного общества у людей не было понятия частной собственности.

25. На территории современной Франции обнаружена первобытная неандертальская хижина с костром, которой около 380 000 лет. Но всё-таки на протяжении большей части своего развития древние люди предпочитали не строить жилищ, а пользоваться природными укрытиями вроде пещер.

Наскальные рисунки первобытных людей

26. Как арахнофобия, боязнь пауков — доставшаяся нам в наследство первобытных предков, так и боязнь темноты. В тёмных пещерах могли водиться как крупные хищники, так и ядовитые пауки.

27. Отчасти именно первобытные люди виновны в вымирании мамонтов. Они активно охотились на них, причём не столько ради мяса, сколько ради шкур и костей.

28. Ещё сотни тысяч лет назад неандертальцы устраивали ловушки для животных. Они быстро поняли, что это более безопасное и эффективное занятие, чем прямая охота, пусть и более трудоёмкое.

29. Самым распространённым в ту эпоху инструментом было так называемое рубило, представлявшее собой своеобразный гибрид топора и ножа.

30.Рубило использовали, в том числе и в качестве оружия. Его изготавливали из различных пород камня.

31.Одним из самых древних, по праву считается рубило, найденное при раскопках в Кении. Его возраст оценивается в 1,7 миллиона лет.

32. Даже с примитивным оружием первобытные люди смогли истребить опасных животных, например, огромных нелетающих хищных птиц, некогда обитавших в Северной Америке.

33. Первые древние люди, использовавшие каменные орудия труда, жили на территории современной Европы ещё более 2,4 миллиона лет назад.

34. Челюсть первобытного человека была крупнее, чем у нас, потому что в ней было 36 зубов, а не 32, как сейчас. Ну, тогда и пища была грубее.

35. Учёные полагают, что первобытные люди обычно не доживали даже до 40 лет. Отчасти это связано с хищниками и отсутствием медицины, а отчасти с тем, что метаболизм у древних людей был быстрее, чем у нас. Со временем он замедлился, что поспособствовало долголетию.

36. Человеческое лицо приобрело такой вид в процессе эволюции, чтобы лучше держать удар. Древние люди нередко выясняли отношения силой.

37. Размер мозга древнего человека 2 миллиона лет назад был сравним с размером мозга обезьяны. С тех пор он сильно увеличился.

38.Лук и стрелы древние люди изобрели около 25 000 лет назад, быстро смекнув, что использовать новое грозное оружие можно не только для охоты, но и для войны с себе подобными.

39.Первыми животными, прирученными древними людьми, были волки, предки современных собак.

40. Для изготовления одежды древние люди пользовались в качестве иголок рыбьими костями и колючками некоторых растений.


41. Занятие первобытных людей позволявшее добывать растительную пищу называется собирательство. Этим словом обозначают не только собирание растительной пищи, но и ее обрабатывающие процессы.

42.Основным источником питания была как раз растительная пища. Ягода, грибы, различные травы, и другая добыча, способствовала насыщению первобытного человека.

43. Первобытные люди особо почитали предков. Они верили в переселение душ, и у умерших предков всегда просили защиты. Считали, что они могут все, ну или почти все. Они даже хорошо знали свою родословную.

44. Золото стало одним из первых металлов, который начал использоваться древними людьми, в силу его мягкости и лёгкости обработки. Из него первобытные люди создавали амулеты для того, чтобы уберечься от различных болезней, и верили в то, что они дают внутреннюю силу и храбрый характер.

45. Обитавшие на Дальнем Востоке первобытные люди овладели искусством изготовления керамики более 14 тысяч лет назад.

46. Нашим предкам было не чуждо искусство. Дошедшие до наших времён наскальные рисунки стали прообразом современных картин и книг, и позволили нам узнать больше о жизни древних людей.

47.Музыку тоже слушать древние люди. Самым старым музыкальным инструментов, обнаруженным археологами, является изготовленная из кости флейта, которой около 40 000 лет.

48.Мода на украшения у первобытных людей тоже существовала. Украшения они изготавливали в основном из зубов, костей, камешков, змеиной кожи и сушёных плодов.

49. Археологи и палеонтологи до сих пор изучают быт и жизнь древних людей. Это позволяет нам больше узнать о том, какой была жизнь раньше, и какими путями идёт эволюция.

50. Древние люди постоянно развивались и совершенствовались, но эволюционные процессы не остановились и сейчас. Человек будущего будет похож на нас не больше, чем мы похожи на первобытных людей.

фото из интернета



+2
00:27
76522
Нет комментариев. Ваш будет первым!