​50 интересных фактов о Латвии

1.Латвия относится к трем странам Балтии, включая Эстонию и Литву.

Балтия – регион, название которого происходит от Балтийского моря, которое омывает эти земли.

2. Вопреки распространённому мифу, Латвия относится не к Восточной Европе, а к Северной.

3. Латвия, а точнее — Курляндское герцогство, в XVII-м веке имела колонии в Африке (остров в Гамбии) и в Карибском море (остров Тобаго).

4. Латвия имеет 494 километра песчаного побережья. Площадь страны составляет всего 64 589 км2. По этому показателю Латвия занимает 122 место в мире.

5. Население Латвии составляет более 2.2 млн. человек. Около 30% — русское население.

Рига – столица Латвии

6. Рига – столица, крупнейший город и туристический центр страны. Численность населения столицы составляет 700 тыс. человек. Почти треть населения Латвии живёт в Риге.

7. Рига — самый крупный город стран Балтии. Этот город называют одним из самых красивых в Европе.

8. В архитектуре столицы преобладает стиль модерн. В Риге каждое третье здание выполнено в стиле модерн, популярном в Европе в начале ХХ века. Всего таких домов более восьми сотен.

Рижский замок

9.Рижский замок – самая известная достопримечательность Латвии. Он был построен для рыцарей Ливонского ордена в далеком 1330 году. В настоящее время, Рижский замок является официальным домом президента Латвии, — интересный факт.

10.Старая Рига занесена в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО.

Флаг Латвии

11. Флаг Латвии является одним из самых старых в мире — его первое упоминание датируется 13-м веком. Только датский флаг может похвастаться более древней историей.

12.Флаг Латвии часто путают с флагом Австрии — он отличается от последнего только тем, что красный цвет латвийского флага несколько темнее, чем у австрийского.

13. В День независимости каждый дом тут обязан вывесить на всеобщее обозрение государственный флаг. Нарушителям придётся уплатить штраф.

14.Официальный язык в Латвии только один — латышский, но на самом деле более трети населения тут говорит по-русски. Многие также владеют английским.

15. В стране нет официальной религии, однако большинство верующего населения составляют лютеране. Восточный регион Латвии с преимущественно русским населением исповедует православие.

Янтарь в Латвии

16. Национальным камнем Латвии является янтарь. Большинство туристов, приезжающих сюда, приобретают сувениры именно с янтарём. За янтарем сюда приезжают из всех уголков мира (часто из Китая, приезжие из этой страны скупают янтарь для производств целыми партиями).

17. Другие символы Латвии – журавль и белая трясогузка.

18. Единственная в Европе бобслейная трасса находится в латвийском городе Сигулда.

19. Детям младше 16 лет тут разрешается водить велосипед только при наличии специальных водительских прав. Чтобы их получить, нужно сдать экзамен.

20. А за езду на велосипеде в нетрезвом виде в Латвии полагается штраф в 2 тысячи евро и две недели административного ареста.

Рижская телебашня

21. Самая высокая постройка Латвии и третья по высоте в Европе — Рижская телебашня, 368,5 метров (после Останкино и Киевской).

22. Первая в мире рождественская ёлка была установлена в Риге на главной рыночной площади в 1510-м году. Родиной новогодней ёлки принято считать Страсбург, но в Риге праздничную ель начали устанавливать на 95 лет раньше.

23. В Латвии на душу населения приходится больше моделей, чем практически в любой другой стране мира. Только Эстония, Исландия, Литва и Дания в этом списке занимают более высокие позиции.

24. В день летнего солнцестояния – в самую короткую ночь в году латвийцы празднуют национальный праздник Лиго.

25. Латыш Вильгельм Оствальд – всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии по химии 1909 года.

Аглонская базилика

26. Аглонская базилика – крупнейший центр духовности и паломничества в Латвии.

27.Самый старый город Латвии — Лудза. Первые хроники датируются 1177-м годом.

28. Около половины территории Латвии покрыто лесами. Воздух тут всегда чист и свеж, а всё потому, что борьбе за экологию в этой стране уделяется огромное внимание. Экологическая обстановка тут лучше, чем даже в Финляндии, и уступает только Швейцарии.

29. В 2012 году Латвия возглавила рейтинг стран по индексу экологической эффективности.

30. Около 20% территории Латвии находится под строгой охраной. Страна насчитывает 4 национальных парка, 42 природных парка, 260 природных заповедников, 355 памятников природы, семь охраняемых морских территорий, 24 микрорезерваций и даже биосферный заповедник.

Самый широкий водопад в Европе — Вентас румба

31. Вентас румба в городе Кулдига — самый широкий водопад в Европе, его ширина — 249 метров.

32. Фильмы со звуком впервые в Прибалтике стали транслироваться в кинотеатре «Рига».

33. Рига — единственный город в Европе, в котором сосуществуют пять различных религий со своими храмами.

34. В Риге имеется единственный в мире Музей Солнца.

35. В Риге, единственной столице стран Балтии, есть цирк.

Аэропорт «Рига»

36. Аэропорт «Рига» — самый крупный в странах Балтии.

37. Знаменитые советские фильмы «Семнадцать мгновений весны» и «Приключения Шерлока Холмса» снимались именно в Латвии.

38. «Крокодил Данди» на самом деле был латышом. Согласно некоторым данным, создатели фильмов про Крокодила Данди вдохновлялись историей латвийца Арвидса Блументалса, прозванного Крокодилом Гарри. Он родился в Дундаге в 1925 году, а потом эмигрировал в Австралию, где начал охотиться на крокодилов. За свою жизнь Блументалс поймал около сорока тысяч крокодилов.

39. Знаменитый фантазер Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен — на самом деле реальный человек, родившийся в Германии, но большую часть своей жизни проживший в Латвии. В местечке Дунте, где было его поместье, находится посвящённый ему музей.

40. В латышском фольклоре насчитывается более миллиона песен — они называются дайнами.

Самое высокое здание в Латвии

41. Самое высокое здание в Латвии находится в Риге — это «Z-Towers», 135 метров.

42. Компания «Dartz Motorz» из Риги производит самые дорогие в мире бронированные внедорожники под маркой «Prombron».

43. Первая в мире портативная мини-видеокамера была изобретена ещё в 1937-м году латышом Вальтером Цаппом.

Пивоварня в Цесисе — одна из самых старых в Северной Европе

44. В Латвии существуют давние традиции пивоварения. Пивоварня в Цесисе считается одной из самых старых в Северной Европе. Первые упоминания датируются 1590-м годом.

45. В рейтинге 40 уникальных продуктов Евросоюза значится знаменитый латышский ржаной хлеб.

46. Самое популярное в Латвии имя — Янис. А самая популярная фамилия — Берзиньш (ж.р. Берзиня), что в переводе означает — берёзка.

Рижский центральный рынок

47. Рижский центральный рынок самый большой в Балтии и один из самых больших в Европе, его площадь составляет 72 000 м2. Он также внесён в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО. Павильоны центрального рынка — это бывшие ангары для дирижаблей.

48. Закон запрещает кому бы то ни было в Латвии держать дома собак бойцовых пород.

49. В стране очень высокий уровень грамотности среди взрослого населения: 99.8% получили среднее образование. Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет около 77 лет, а у женщин 82 года.

50. Ежегодно Латвию посещает более 1,5 миллионов туристов со всего мира. Ежегодно туристическая индустрия увеличивает доходы примерно на 15%, что является одним из лучших показателей в Европе.

фото из интернета



+2
00:51
67696
Нет комментариев. Ваш будет первым!