В космосе мозг космонавта стареет быстрее

Мозг космонавта на орбите, оказывается, тоже «плавает» в невесомости.

Американские ученые из Университета здоровья и человеческой деятельности во Флориде сообщили об открытии нового отрицательного фактора о пребывании человека в космосе.

Профессор Рэйчел Сейдлер и ее коллеги просканировали головной мозг нескольких астронавтов до и после космического полета. Оказалось, что нахождение в невесомости изменяет белое вещество в тех областях, которые отвечают за контроль движения и обработку сенсорной информации.

По словам исследователей, такая деградация мозга напоминает ту, что происходит у человека по мере старения, однако на орбите она протекает несравнимо быстрее. Это, возможно, объясняет, почему у многих космонавтов по возвращении на Землю вдруг возникают проблемы с координацией и удерживанием равновесия.

Любопытно то, что чем короче миссия космонавта, тем ярче выражены нарушения его мозга. Видимо, центральный отдел нервной системы способен адаптироваться к невесомости через некоторое время нахождения на орбите. Хотя, последствия для здоровья все равно не самые лучшие.

В исследовании приняли участие 15 астронавтов НАСА, возвратившихся на Землю. Оказалось, что после полетов у основания головного мозга собиралась спинномозговая жидкость. Мозг каждого из этих людей фактически плавал в черепе выше обычного. И, несмотря на то, что баланс белого вещества, как правило, устраняется спустя несколько недель после возвращения космонавта на нашу планету, вызванные им изменения в головном мозге могут сохраняться куда дольше, а, возможно, становятся даже необратимыми.

источник: esoreiter.ru



+2
23:14
2210
Нет комментариев. Ваш будет первым!