​Необычный швейцарский город

Золотурн – это необычный швейцарский город, он одержим числом 11.

Живописный город на северо-западе Швейцарии, который известный всему миру своей привязанностью к числу 11, называется Золотурн (Solothurn).

Здесь находятся довольно необычные и причудливые часы на городской площади с 11-часовым циферблатом.

Невозможно вообразить себе, но число 11 в Золотурне является волшебным. Здесь ровно 11 церквей и часовен, 11 исторических фонтанов, 11 музеев и 11 башен, не говоря уж о часах на городской площади. И привязанность Золотурна к этому числу прослеживается веками.

Практически все в Золотурне знают об одержимости города числом 11, но её происхождение окутано тайной. Одни утверждают, что число 11 имеет библейский смысл, считая его священным и пророческим. Другие говорят, что это связано с народной легендой о волшебных эльфах, которые спускались с близлежащей горы Вайссенштайн (Weissenstein), чтобы подбодрить жителей города, которые много работали, но не процветали. В благодарность люди начали использовать число 11, которое в переводе с немецкого также означает «эльф» (elf), отдавая дань уважения эльфам за помощь.

Ещё одним замечательным примером одержимости Золотурна числом 11 является великолепный Собор святых Урса и Виктора (Kathedrale St. Urs und Viktor). Разработанный итальянским архитектором Гаэтано Маттео Пизони (Gaetano Matteo Pisoni), он был построен в течение 11 лет, имеет три пролёта по 11 ступеней, 11 дверей, 11 колоколов и 11 алтарей, один из которых создан из 11 разных видов мрамора. Интересно и то, что все алтари можно увидеть только с одного места в соборе: у 11-го чёрного камня в нефе.

И это ещё не всё. Скамеечки для коленопреклонения в соборе расположены в ряды по 11 штук, скамьи тоже, и даже количество труб на большом органе кратно 11-ти. Построенный в романском стиле, фасад собора имеет высоту 3 х 11 метров, а высота башни — 6 х 11 метров до флюгера. Магическое число 11 здесь повсюду.

Сами жители тоже поддались очарованию числа 11, введя его в повседневную жизнь. К примеру, юбилеи здесь празднуются в даты, кратные не 10-ти, а 11-ти. Здесь есть "Öufi-Bier" («11-е Пиво»), «11-i Schokolade» («11-й шоколад») и даже "öufiyoga" («йога в 11 часов»).

Мистические отношения между Золотурном и числом 11 стали одной из главных туристических достопримечательностей города: здесь есть даже тематический тур, посвящённый этому числу.

источник: bugaga.ru, 1 фото: скриншот YouTube.com, 2 фото: wikipedia.org / Taxiarchos228, 3 фото: Ch-info.ch / commons.wikimedia.org (CC BY-SA 3.0)



+1
23:13
1165
Нет комментариев. Ваш будет первым!