​Всё самое, самое, самое в мире

Самое молодое государство

Народ Южного Судана получил официальное признание своего независимого государства в 2011 ‎году.

Это самое молодое государство на текущий момент в мире.

Самая длинная улица в России

Практически через весь Волгоград проходит Вторая Продольная — улица рекордной длины, магистраль, длина которой больше 50 км. Именно ей достается почетное звание самой длинной улицы России. Она тянется вдоль реки Волги, в связи с чем, и была названа Второй Продольной.

Самое большое метро в мире по количеству станций

Метрополитен Нью-Йорка занимает лидирующее место в мире по числу станций. Их насчитывается 469. Причем только 277 из них под землей. В метро 34 линии, но 24 маршрута. Линия это лишь часть пути со станциями. А маршрут — путь поезда от начальной до конечной остановки, который может проходить по разным линиям.

Самая маленькая гостиница в мире

Самая маленькая гостиница в мире — отель Central на тихой улочке в престижном районе Копенгагена — столицы Дании. Номеров в отеле, как не трудно догадаться, целых… один, площадью 12 кв. метров. Единственный номер находится на втором этаже двухэтажного здания. На первом этаже расположилось уютное кафе.

Самый глубокий каньон на Земле

Каньон Колка расположенный в южном Перу в 160 км. к северо-западу от г. Арекипа считается самым глубоким каньоном в мире. Глубина каньона Колка достигает 3400 м. Каньон проходит через горную систему Анд. Самым известным местом в долине реки Колка является крест Кондора. Крест Кондора (Cruz del Condor) популярное туристическое место, где можно на довольно близком расстоянии лицезреть полеты кондоров через каньон.

Самый большой бассейн в мире

Если вы собрались поплавать в прозрачной морской воде, не опасаясь акул и прибрежных волн, то вам надо отправиться на побережье Тихого океана в город Альгарробо, что находится в ста километрах западнее столицы Чили Сантьяго. Именно здесь находится самый большой бассейн в мире San Alfonso del Mar (Сан Альфонсо Дель Мар). Максимальная длина бассейна 1013 метров (3323 английских фута). Площадь водной глади 8 гектаров. Его очень хорошо видно даже из космоса.

Страна с самым большим количеством овец на душу населения

Это Фолклендские острова (Великобритания). Здесь проживает 3 000 человек и 500 000 овец. Неудивительно, что экспорт шерсти приносит основной доход островам.

Самые длинные уши

Здесь чемпионом становится длинноухий тушканчик с ушами в половину размера собственного тела. Рост тушканчика 9 см, а ушки его достигают 5 см. живет это чудо в пустыне Гоби и находится под угрозой вымирания.

Страна с самым высоким средним показателем интеллекта

Предполагается, что страна с самым высоким IQ – Гонконг, жители которого набирают в ‎интеллектуальных тестах в среднем 107 очков.‎

Самый длинный железнодорожный тоннель в мире

Самый длинный железнодорожный тоннель в мире — японский тоннель Сэйкан. Длина его 53850 метров, из них 23300 проходят под водой. Тоннель уходит в глубину почти на 240 метров и на 100 метров ниже морского дна. Ширина тоннеля 9,7 метра. Высота 7,85 метра. Название тоннеля переводится как «Величественное зрелище». Тоннель соединяет острова Хонсю и Хоккайдо, и проходит под Сангарским проливом.

Самый большой риф Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км и занимает площадь около 344 400 квадратных километров. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса.

Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире находится в Хорватии. Называется он Хум и располагается в общине Бузет на полуострове Истрия. Проживает в нем всего 17 человек. Почему же он именуется городом, да потому, что имеет всю соответствующую инфраструктуру — почту, музей, центральную площадь, кладбище, магазины сувениров и вина и даже целых два храма. Хум — расположен на вершине холма на высоте 349 метров. Город был возведен на развалинах древнеримского поселения примерно в 11 веке.

Страна с наибольшим количеством языков

Это Папуа-Новая Гвинея. Хотя английский язык является в этой стране официальным, на самом деле это чистая формальность: по-английски здесь говорит не более 2% населения. Жители Папуа-Новой Гвинеи используют более 820 различных языков, что составляет 12% языков мира.

Самая дорогая реклама

Духи Chanel No. 5 уже давно являются самым известным ароматом в мире, это классика парфюмерии. И естественно реклама должны быть соответствующая. Именно один из рекламных фильмов вошел в историю как самая дорогая реклама – четырехминутная картина обошлась в 44 миллиона долларов, то есть по 11 миллионов за каждую минуту клипа. А 4 миллиона пошли только на гонорар Николь Кидман. Кстати подобный гонорар оказался также самым высоким в этой сфере.

Самый большой автомобиль в мире

Самый большой автомобиль в мире — карьерный самосвал БелАЗ 75710. Осенью 2013 года белорусы выпустили первый такой грузовик по заказу холдинга «Сибирский деловой союз». Грузоподъемность этого чуда техники составляет 450 тонн. Длина 20,6 м, ширина 9,75 м, высота 8,17 м. Вес гиганта — 360 тонн. Несмотря на внушительные размеры и массу, самосвал способен развить скорость до 67 км/ч.

Самое жаркое место в мире

Самая высокая температура воздуха на планете за всю историю, составившая +56,6 °C, была ‎зафиксирована в Национальном парке Долины Смерти 10 июля 1913 года.‎

Самое высокое место на планете

Возвышающийся на 8 839 метров пик горы Эверест – максимально высокое место в природе, ‎которого можно коснуться рукой на нашей планете.

Страна с самым большим количеством озёр

Это Канада. 60% всех озёр мира находятся на территории Канады: более 3 000 000 озёр, занимающих 9% канадских земель.

Самое большое животное в мире

Самое большое животное в мире — Синий Кит. Кит именно животное, а не рыба, так как является млекопитающим. Длина этого гиганта может достигать 33 метров, а вес 190 тонн. Максимальная длина зафиксирована в 1926 году и составила 33,58 метра. Ареал обитания этого исполина практически весь Мировой океан.

Самый длинный жилой дом на Земле

Карл-Маркс-Гоф, Вена, Австрия — самый длинный жилой дом на Земле. Его длина 1100 м, протяженностью 4 трамвайных остановки. Построен Karl-Marx-Hof в Вене, между 1927 и 1930 годами архитектором Карлом Эн. 1382 квартиры площадью от 30 до 60 кв.м. называли Улицей пролетариата. Рассчитан на 5000 человек, в доме имеются детские сады, библиотеки и магазины, поликлиники и офисы.

Наименее густонаселённая страна

Это Монголия. Плотность населения Монголии — 4 человека на 1,5 км кв. Сравните это с районом Гонконга Монг Кок, имеющим самую высокую в мире плотность населения: 340 000 на те же полтора квадратных километра.

Наиболее обеспеченный интернетом город мира

Столица Южной Кореи Сеул является чемпионом по доступности интернета для населения. ‎Город покрывает сеть из 10 тысяч бесплатных Wi-Fi-точек, поддерживающихся из ‎государственного бюджета.‎

Самый опасный город мира

В Сан-Педро-Сула (Гондурас) за день происходит в среднем более трех убийств. Высокий ‎уровень преступности на улицах этого города связан с тем, что он обладает статусом ‎крупнейшего центра оборота наркотиков и оружия.‎

Самый древний город мира

Определение самого старого города мира – тема, порождающая множество споров, поскольку ‎историки никак не сойдутся на мнении, важно ли учитывать обитаемость древних населенных ‎пунктов на протяжении веков. Пока что в качестве компромиссного решения главным ‎‎«долгожителем» признан Дамаск в Сирии, существующий уже более 11 тысяч лет.‎

Самая засушливая страна

Это Ливия. 99% Ливии покрыто пустыней, в некоторых регионах дождей не бывает десятилетиями.

Самый большой круизный лайнер в мире

Самый большой круизный лайнер на данный момент — Allure of the seas (в переводе Очарование морей). Основные параметры его таковы. Длина 362 метра. Ширина 60 метров (по ватерлинии 47 метров). Высота 72 метра — от киля до конца трубы. Осадка 9,3 метра. Водоизмещение 225 282 БРТ. То есть, говоря простыми словами, вес такой посудины составляет порядка 637548 тонн, плюс -минус несколько тонн пассажиров с экипажем и запасами топлива и продовольствия. Экипаж состоит из 2384 человек. Корабль способен взять на борт 6296 пассажиров.

Самый посещаемый город

После нескольких лет конкуренции с Бангкоком, Лондон отвоевал себе звание центра ‎сосредоточения международного туризма. Более 18 миллионов туристов ежегодно обогащают ‎казну Британии примерно на 19 миллиардов долларов.

Самое большое болото в мире

Это болото Моркамб-бей занимает 310 км2 на северо-западе Англии и включено в территорию Национального парка Озерного края.

Самое солнечное место на планете

В Юме, штат Аризона, солнце светит в среднем не менее 11 часов в сутки. В 90% местных ‎прогнозов значится ясная погода, что подразумевает в среднем 4015 часов естественного ‎освещения за год.‎

Страна — самый крупный производитель кислорода в мире

Это Россия. В Сибири растёт примерно 25% мировых лесов, которые охватывают площадь больше, чем континентальная часть США, что делает Россию самым мощным в мире переработчиком углекислого газа в ценнейший кислород.

Самая «кофеиновая» страна

Это Швеция. кофеманы-шведы потребляют в среднем 388 мг кофеина на человека в день (это количество ‎эквивалентно почти пяти банкам энергетического напитка).‎

Самые высокие песчаные дюны на Земле

saouane-n-Tifernine – самые высокие песчаные дюны на Земле находятся в Сахаре (Алжир). Их высота волны 465 метров, длина – 5 км. Ближайший оазис – 100 км. За год здесь выпадает меньше 2, 5 см осадков.

Страна с наибольшим количеством танков

Это Россия. В России насчитывается 21 000 танков, на втором месте США с 16 000 танками.

Страна с самой большой продолжительностью жизни

‎ Согласно информации Всемирной Организации Здравоохранения за 2013 год, ‎продолжительность жизни среднестатистического гражданина Монако составляет 87,2 года. ‎Мужчины, как правило, живут в этой стране до 85,3 лет, женщины – до 89.

Самый «велосипедный» город мира

Город Гронинген в Нидерландах располагает наивысшим в мире процентом велосипедистов ‎среди жителей. Более половины населения предпочитает двухколесный транспорт как ‎оптимальное средство передвижения: на велосипедах горожане добираются на работу, на них ‎же выезжают на природу.

Самая благополучная страна

Самой спокойной и благополучной страной признается Норвегия.‎

Самый древний участок нетронутой земли

Общая длина хребта составляет 80 километров. Хребет Jack Hills в большей части состоит из кварцев и песчаника, поэтому и цвет вокруг такой — ярко-красный. Климат в этой части Австралии достаточно сухой, поэтому рек здесь, увы нет, а только пересушенные русла.

Страна с самым большим количеством граждан, проживающих не в ней

Это Мальта. После нескольких экономических кризисов в сочетании с повышенным уровнем рождаемости Мальта пережила несколько волн эмиграции, что привело к тому, что на данный момент за пределами Мальты проживает больше её граждан, чем в ней самой.

Самый большой цветок-паразит в мире

Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да какой цветок! Диаметр отдельных экземпляров бывает более метра, а «среднестатистическая особь» держится в пределах 60-90 см. Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов.

Страна с самым большим числом людей за решёткой

Это США. В США проживает 5% от всего населения Земли, и 25% от общего количества заключённых в мире. Сидят в тюрьмах именно тут -2,2 млн человек.

Самая глубокая пещера в мире

Пещера Кру́бера (Воро́нья) — глубочайшая пещера мира и единственная известная пещера в мире глубже 2 километров (глубина 2199 м), расположена в горном массиве Арабика в Абхазии.

Самое холодное место в мире

На вершине Полярного Плато в Антарктиде температура способна опускаться до минимума в -‎‎92,7 °C, отмеченного в августе 2010 года.

Самая образованная страна в мире

Это Канада. 50% населения этой страны имеют образование не ниже среднего специального. За Канадой следует Израиль — 45% и Япония — 44%.

Самый большой кратер на Земле

Кратер Вредефорт (англ. Vredefort Crater) — ударный кратер на Земле, расположен в 120 километрах от Йоханнесбурга, ЮАР. Диаметр кратера составляет 250—300 километров, что делает его крупнейшим на планете. Назван он в честь расположенного внутри кратера города Вредефорт. В 2005 году был зачислен в перечень объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Самое сухое место на планете

Южноамериканская пустыня Атакама, вне всякого сомнения, является самым сухим местом на ‎Земле. Ее пески, раскинувшиеся на 965 км, получают в среднем 101 мм осадков за тысячу лет ‎‎(именно так, это не ошибка!). ‎

Страна с наименьшим количеством леса

Это Гаити. Леса в Гаити практически полностью вырублены. Это заметно даже на снимках со спутника: вы можете определить, где Гаити граничит с Доминиканской республикой, в которой леса всё ещё растут.

Самый большой обрыв в мире

Mount Thor (Канада) — самый большой обрыв в мире (1250 метров практически вертикальной скалы). Маунт Тор является одним из самых характерных ориентиров в Pangnirtung Пасс. Он находится на восточной стороне реки Куница.

Самый крупный в мире город-государство

Это Сингапур.

Самый длинный и глубокий фьорд в мире

Скорсби или Кангертиттивак (англ. Scoresby Sund) — самый большой фьорд в мире. Расположен на восточной части Гренландии. Его длина составляет 350 км, а глубина достигает 1450 метров. Сформировался в результате затопления морем тектонической впадины. Фьорд назван в честь шотландских китобоев отца и сына Скорсби, которые открыли его в 1822 году. Скорсби с октября по июнь покрыт льдом.

Страна с самым низким средним показателем интеллекта

Согласно данным Глобального Исследования Интеллекта среди различных народов, жители ‎Экваториальной Гвинеи оказались в самом конце рейтинга по показателям IQ, набрав в качестве ‎среднего балла лишь 59 очков.

фото из Интернета



+1
17:03
57920
Мы многое знаем. А ещё больше не знаем!!! ok 1f631