Интересные и необычные новости

Персидское зеркало XIV века нашли в Азове

В Азове археологи нашли фрагмент персидского зеркала XIV века. На артефакте есть изображение царской охоты.

В средневековом иранском искусстве тема охоты была весьма популярной. Ее описание можно многократно встретить в местном эпосе «Шахнаме», обработанном Фирдоуси. Фрагмент зеркала был обнаружен при раскопках недалеко от исторического центра средневекового рода Азак. Как сказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника: «Оригинальные китайские и персидские зеркала на территории Золотой Орды встречаются крайне редко, поэтому фрагмент, найденный в Азове – уникален».


В США медведь вломился в дом и сыграл на пианино

В дом одной из семей, проживающих в городе Вейле в Колорадо (США), вломился медведь. Животное запечатлела скрытая камера, которая была размещена в гостиной. На кадрах видео видно, как медведь ходит по комнате, после чего подходит к пианино, кладет на него лапы и выглядывает в окно, расположенное за ним. При этом инструмент издает пронзительный звук, а сама картина выглядит довольно забавно. Вернувшиеся хозяева сначала решили, что их ограбили. Но просмотрев записи с камер видеонаблюдения, поняли, кто ходил по их дому и играл на их пианино.

В Нидерландах появилась точная копия Ноева ковчега

Копия Ноевого ковчега появилась неспроста. Все началось с ночных кошмаров 60-летнего Йохана Хубкертса из Нидерланд. Прежде, несколько лет назад, в Нидерландах постоянно шли затяжные ливни, и мужчину стали мучать ужасные сны о наводнениях, которые полностью затапливали его родину. Как известно, Нидерланды постоянно борются с наводнениями. И если бы не специальные ограждающие береговые барьеры, то государство уже бы на 70% ушло бы под воду, как в свое время в 1953 году деревни Схуринг и Карелле. Йохан вместе с друзьями, коллегами и другими добровольцами 3 года трудились над копией Ноева ковчега, который позволил, согласно Библии спасти «каждой твари по паре» и воссоздать популяцию животных после Всемирного потопа. Габариты ковчега впечатляют. Он имеет размеры 5-этажного дома: длина -123 метра, ширина — 29 метров, высота — 23 метра, согласно библейским размерам: длина -300, ширина-50, высота – 30 локтей. Работа по созданию уникального ковчега потребовала и приличных затрат. Всего ушло порядка 2 000 000 долларов. Нужно сказать, что эта сумма быстро окупилась, ведь опущенный на озеро ковчег стал излюбленным и посещаемым местом среди туристов. «Ноев ковчег» в разгар сезона за день посещают около 4 000 гостей. Здесь они могут вкусно поесть в относительно недорогом ресторане или посмотреть фильм в кинотеатре с большим экраном. Также судно вполне может путешествовать в море или океане. Ковчег даже успел пройти тест-драйв на несколько десятков километров, и был сертифицирован для плавания в Атлантике.


Ученые нашли старейшие останки Homo sapiens

В Марокко на пустынной горе были найдены старейшие ископаемые останки Homo sapiens, возраст которых около 300 тысяч лет. Эта находка на 100 тысяч лет старше ранее найденных останков человека и расширяет ареал «колыбели человечества». Обнаруженные окаменелости включают части черепа и нижней челюсти. Они принадлежали пяти разным лицам, в том числе трем молодым взрослым, подросткам и детям в возрасте около 8 лет. Также были найдены каменные орудия, кости животных и следы пожара. Старший научный сотрудник Института эволюционной антропологии в Лейпциге Жан-Жак Ублин отмечает, что данное открытие рушит идею о том, что человечество появилось 200 тысяч лет назад в Восточной Африке.


В Китае запустили самый скоростной лифт в мире

В Китае в одном из небоскребов китайского города Гуанчжоу запустили самый скоростной лифт в мире. Сверхскоростной лифт запущен в здании финансового центра CTF Finance Center. Высота здания составляет 530 метров, и лифт способен подняться на верхний этаж этого здания всего за 25 секунд. Однако такая скорость была зафиксирована во время испытаний. В эксплуатации лифт будет двигаться со скоростью 72 км/час. Тем не менее, даже эта величина является рекордной. Скорость спуска в новом лифте будет вдвое меньше, чем скорость подъема. Она составит 36 км/час. Лифт будет достигать первого этажа за минуту. На текущий момент это самый быстрый лифт в мире. До этого рекордсменом считался лифт, находящийся также в Китае, в здании Shanghai Tower. Он способен развивать скорость 69 км/час.


В небе над Новороссийском появились загадочные круги

Жители Новороссийска наблюдали в небе загадочные круги. Одни местные жители считают, что такие круги мог оставить только НЛО, а другие говорят, что это следы от авиалайнеров. Они сообщают, что перед появлением кругов видели несколько самолетов. Кто, на самом деле, оставил круги в небе над Новороссийском остается загадкой. Фото странных кругов сразу же появились в соц. сетях.


Очевидцы сняли на видео, как молния ударила из-под земли

Очевидцам близ Оклахомы удалось снять уникальные кадры таинственной молнии, которая каким-то странным образом била из-под земли в небо. Видевшие это явление люди были удивлены происходящим. Ведь известно, что молния представляет собой мощный электрический разряд, который проявляется в виде яркой вспышки света с раскатами грома. А удары молнии от земли до неба встречаются очень редко, от того кажутся более заметными, быстрыми и таинственными.

Бобры в Канаде построили плотину, которая видна из космоса

На фотоснимках из космоса, сделанных спутником, канадские эксперты обнаружили необычную «лысую» местность в лесу Северной Альберты. На место была направлена экспедиция. Прибыв на место, эксперты полагали увидеть последствия деятельности «черных лесорубов» или жуков-короедов, но не могли подумать, что «лысина» в лесу на самом деле — это гигантская плотина бобров. Ученые определили, что длина данного сооружения 900 метров, а ширина 15 метров. Биологи определили, что на ее постройку у бобров ушло порядка 40 лет. Таким образом, животные отгораживали для себя заболоченную местность. При строительстве плотин бобры используют различные материалы: деревья, ветки, листья, камни, глину.

Ученые установили причину аномальных холодов в мае — июне 2017

года Весна и начало лета 2017 года выдались на редкость холодными во многих уголках нашей планеты. Ученые всего мира ищут причину аномальных холодов, которые накрыли множество регионов нашей необъятной планеты. Выдвигаются различные гипотезы. Недавно стало известно о неожиданном открытии, которое сделали ученые, выясняя причину аномальных холодов, которые накрыли ряд стран во всем мире весной и в начале лета 2017 года. В небывалых холодах ученые обвиняют китайский спутник «Мо-Цзы». Эксперты установили связь между погодными условиями на Земле и аппаратуре, которая установлена на орбитальном спутнике. «Мо-Цзы» запустили для исследований квантовой связи. Не исключается, что во время исследований мог произойти сбой, который послужил огромному увеличению отрицательных аэроионов. В результате чего ухудшилась климатическая обстановка на планете. Спутник работает на высоте около 400-600 км над Землей. И именно там скопилось аномальное количество отрицательных аэроинов. Сообщается, что концентрация данных частиц вскоре должна нормализоваться. Однако перед учеными всего мира стоит задача изучить влияние квантовых исследований на погодные условия на земле, так как такого рода изысканий еще не проводилось.

Дикие животные, живущие в городах, стали моделями

Сэм Хобсон — фотограф, который специализируется на съёмке дикой природы. Фотограф новаторски подошёл к этому вопросу. Дело в том, что Сэм снимает диких животных, которые живут не в лесу или в поле, а в европейских городах. Он говорит, что повадки зверей и птиц, вынужденных соседствовать с людьми, очень отличаются от привычек и жизненного уклада их собратьев. Хотя все звери, попавшие в объектив камеры фотографа, не являются ручными, они как-то понимают, что мужчина не несёт в себе угрозы и с удовольствием позируют ему. Чтобы вызвать у своих моделей доверие, Сэм просто выходит на улицу, занимает удобную позицию и терпеливо ждёт. Через некоторое время животные начинают принимать его за часть окружающей среды и спокойно подходят поближе.

новости из СМИ, фото из интернета



+1
22:51
1692
Нет комментариев. Ваш будет первым!