​50 интересных фактов об осьминогах

1. Осьминоги — очень необычные создания и по внешнему виду, и по своим особенностям.

2.Неудивительно, что во времена парусников воображение моряков из осьминогов часто рождало страшных чудовищ, огромных спрутов, способных утащить на дно целый корабль.

3. В действительности эти существа для людей безобидны — по крайней мере, большинство их видов. 4. Всего насчитывается около 300 видов осьминогов и все они поистине удивительные создания.

5.Обитают осьминоги в субтропических и тропических морях и океанах, от мелководья до глубины в 200 метров.

6.Предпочитают осьминоги скалистые берега и считаются самыми умными среди всех беспозвоночных.

7. Самые маленькие осьминоги вырастают всего до 1 сантиметра, а самые большие до 4 метров.

8. Мозг осьминога имеет форму бублика.

9. Мозг осьминога по объёму сравним с размерами всего его тела, и является одним из самых развитых среди беспозвоночных.

10. Эти интеллектуальные беспозвоночные, поддаются дрессировке, запоминают своих владельцев, различают фигуры и обладают просто поразительным умением откручивать банки.

Осьминог-оракул Пауль

11.О непревзойденном интеллекте осьминогов свидетельствуют, например, необычные способности известного всему миру осьминога-оракула Пауля, который угадывал исход матчей с участием футбольной сборной Германии.

12. Он обитал в океанариуме города Оберхаузена. Умер Пауль, как предполагают океанологи, своей смертью.

Памятник осьминогу Паулю

13. Перед входом в этот океанариум Паулю даже установили памятник.

14. У осьминогов три сердца. Одно из них прогоняет кровь по всему телу, а другие два проводят её через жабры.

15.Из-за большого количества меди кровь осьминога синего цвета.

16. У осьминогов нет ни одной косточки Единственная твердая часть тела осьминогов – клюв, похожий на клюв попугаев. Все остальное их тело необычайно мягкое, гибкое и эластичное.

17.Такое тело позволяет осьминогу проникать в самые узкие щели и отверстия в скалах и рифах. Единственным ограничением является клюв.

18.Таким образом, размер отверстия, в которое может проникнуть осьминог, ограничен размеров его клюва, а это отверстие по размеру является в 4 раза меньше его собственных размеров.

19. Осьминоги ощущают вкус щупальцами. У них на каждом из 8 щупалец расположено более 10 тысяч вкусовых рецепторов, определяющих съедобность того или иного предмета.

20. Одна присоска на щупальцах осьминога способна удерживать вес в 100 грамм.

21. Зрачки у осьминогов прямоугольные. Это редкость, встречающаяся лишь у некоторых существ, в частности, у овец.

22. Ученым удалось расшифровать геном осьминога. В дальнейшем это поможет установить, как им удалось эволюционировать в такое разумное создание и разобраться в происхождении удивительных когнитивных способностей.

23.На данный момент известно, что длина генома осьминога – 2,7 миллиарда пар оснований, он почти равен длине генома человека, у которого 3 миллиарда пар оснований.

24. Осьминоги дышат жабрами, но также могут достаточно длительное время проводить вне воды.

25. Некоторые виды осьминогов способны на некоторое время покидать воду и передвигаться по суше, отталкиваясь щупальцами, правда, недалеко.

26.Целью их выхода из воды может быть как поиск добычи в мелких лужах, которые остаются после морского отлива, так и бегство от более крупных хищников.

27. В случае опасности осьминоги, как ящерицы, способны отбрасывать щупальца, самостоятельно их ломая, т. е. осьминог может отделить от себя любую из своих конечностей для того чтобы отвлечь внимание хищника, а сам в это время удрать.

28.Но через время утраченная конечность осьминога отрастет, и ничто не будет напоминать об этой утрате.

29.Осьминог — животное с реактивным двигателем. Мало у каких существ в мире встречается подобное «устройство». Чтобы плавать, осьминог набирает в мантию воду, затем сокращает мантийные мышцы и через воронку воду резко выбрасывает наружу.

30. Осьминоги — животные — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.

31. Обычный окрас осьминогов — коричневый. Но практически все виды осьминогов обладают мимикрией — способностью изменять цвет своей кожи, чтобы лучше спрятаться, маскируясь под окружающую среду.

32. Это происходит благодаря наличию в их коже клеток с различными пигментами, которые растягиваются или сжимаются под влиянием импульсов из центральной нервной системы.

33.Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

34.Потеряв один глаз, осьминог теряет также и способность изменять цвет кожи на той половине тела, на которой расположен повреждённый глаз.

35.Полностью ослепленный осьминог теряет способность менять окраску.

36. При попытке скрыться от нападающего осьминог выбрасывает ему в глаза облако чернил, и, пока дезориентированный хищник сидит в полном шоке, осьминог благополучно спасается. Облако чернил осьминогов не только снижает видимость, а и маскирует запахи.

37. Яички осьминога расположены в голове.

38. Во время размножения самцы самцы осьминогов оплодотворяют самку с помощью гектокотиля — специального щупальца, которое переносит сперматофоры из своей мантийной полости в мантийную полость самки.

39.Наиболее интересен такой процесс у осьминогов-аргонавтов: их гектокотиль отрывается от тела самца и самостоятельно проникает в самку.

Синекольчатый осьминог

40. Синекольчатый осьминог, размером с мяч для гольфа и весом всего 100 грамм, является одним из самых ядовитых животных на планете!

41.Уже через 5 минут после укуса синекольчатого осьминога человек не может глотать, а через полтора часа у него наступает смерть от удушья.

42. От яда этих осьминогов наука до сих пор не смогла создать противоядие. Единственным методом спасения является длительная искусственная вентиляция легких до тех пор, пока яд не отступит.

43.Эти маленькие осьминоги-убийцы обитают в Индийском океане, а также у берегов Австралии.

44. Самый большой осьминог, когда-либо пойманный человеком, был выловлен в 1945 году в США. Его вес составлял 180 килограмм, а длина тела более 8 метров.

45. Личная жизнь этих морских обитателей не слишком счастливая. Самцы часто становятся жертвами самок, а те в свою очередь редко выживают после родов и обрекают потомство на сиротскую жизнь.

Тихоокеанский полосатый осьминог

46. Существует только один вид осьминогов – тихоокеанский полосатый, который в отличие от своих собратьев является примерным семьянином.

47.Несколько месяцев он живет в паре и на протяжении всего этого времени совершает нечто очень похожее на поцелуй, соприкасаясь ртом со своей половинкой.

48.После появления потомства мать еще не один месяц проводит с детьми, опекает их и воспитывает.

49.Этот же тихоокеанский полосатый может похвастаться необычным стилем охоты. Перед нападением он легонько похлопывает свою жертву «по плечу», как бы предупреждая, но шансов выжить это ей не прибавляет, поэтому назначение этой привычки до сих пор остается тайной.

50. В среднем осьминоги живут 1-2 года, а дожившие до 4 лет являются долгожителями.

фото из интернета



+2
23:55
14677
Нет комментариев. Ваш будет первым!