​50 интересных фактов о золоте

1. Золото является одним из самых востребованных и ценных металлов в мире.

2. Золотая руда была обнаружена на всех материках Земли, хотя при этом оно остается редким металлом.

3. Золото было одним из первых металлов, открытых человеком.

4. В Библии золото упоминается не менее 400 раз. В том числе, присутствуют указание от Бога на покрытие мебели в скинии «чистым золотом». Также этот металл упоминается в качестве одного из даров волхвов.

5. Еще 1200 лет назад египтяне отделяли золотые крупицы от песка с морского дна при помощи не стриженой овчины. Наверное, поэтому возник известный миф о «Золотом руне».

6. Считается, что около 80% общего золотого запаса нашей планеты до сих пор находится в толще Земли.

7. Золото — самый известный металл в мире, уже тысячелетия служащий людям мерилом материальных богатств и эталоном ценностей.

8.Уникальный статус золота среди других металлов обусловлен внутренней красотой, редкостью и физическими свойствами.

9. Золото является одной из основ современной мировой экономики, потому, что этот металл не ржавеет, широко применяется в промышленности и достаточно редок, чтобы всегда иметь высокую цену.

10. С момента обнаружения золота и до наших дней люди добыли около 161 000 тонн этого металла. Рыночная стоимость всего этого богатства сейчас составляет 9-10 триллионов долларов.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЗОЛОТА. ВИТВАТЕРСРАНДА, ЮАР

11. Три-четыре олимпийских бассейна могут вместить всё золото, добытое за всю историю человечества. Причём, почти половина этого золота была добыта из одного места — Витватерсранда, это в ЮАР.

12.Ежечасно в мире выплавляется больше стали, чем количество золота, добытое за всю человеческую историю.

13. Известно, что 75 % от веса вообще всего золота, которое на сегодняшний день использует человек, добыли только после 1910 года, т. е. до этого года золотодобыча была ничтожно мала.

14. Раньше, в древние времена самым крупным золотодобытчиком была признана Нубия, об этом говорят факты, взятые со страниц Туринского папируса.

15.Там рабы добывали золото из грязи, искали вручную золотые самородки, испытывая при этом дикие страдания.

16. А ювелиры, которые делали из этого золота изделия для знатных людей, пользовались очень высоким почётом и практически считались святыми.

17.Лишь около 10% всей мировой золотодобычи обеспечивает нужды промышленности, остальное же идёт на производство ювелирных изделий и золотых слитков.

18. Абсолютно чистое золото имеет очень мягкое и пластичное состояние, поэтому его форму можно изменить вручную.

19. Чистота золота определяется в каратах. Термин «карат» произошел от семян рожкового дерева, которые используются в странах Ближнего Востока для взвешивания. Караты — бобовые плоды, каждый стручок рожкового дерева весит 1/5 г (200 мг).

20. Название «тройская унция» произошло в честь города Труа, он находится во Франции. В нём была впервые создана система весов, применяемая для драгоценных металлов и камней. Одна такая унция равняется весу 480 зерен каратов, каждое зернышко весит ровно 64,79892 мг.

21. В рейтинге стран по добыче золота на первом месте Китай, потом Россия. Далее идут Южная Африка, Австралия и США.

22. Вес золота в каратах может составлять 10, 12, 14, 18, 22 или 24. Чем больше этот показатель, тем выше качество золота. «Чистое золото» считается с минимальным весом в 10 карат. «Чистейшее золото» — 24 карата, однако и в нем содержится небольшое количество меди.

23.Чистое золото имеет 999 пробу. Так как оно слишком мягкое — его можно поцарапать ногтем, — в него добавляют другие металлы, такие как медь и серебро. Количество чистого золота в сплаве и определяет проба. В сплаве 585 пробы на 1 г приходится 0,585 мг золота.

24. Золото — это очень гибкий металл. Из него можно изготавливать швейные нити. Одна унций золота (28,35 грамма) может быть растянута на 80 километров.

25.Температура плавления золота равна 1064,43 градуса по Цельсию. Этот металл отлично проводит тепло и электричество, никогда не ржавеет.

26. Учёные считают, что около 10 миллиардов тонн золота содержится в водах мирового океана и на океанском дне, но методов, которые сделали бы его добычу в подобных условиях возможной и экономически оправданной, пока не существует.

27. Декоративное золото, найденное в Болгарии, относят к 4000 г до н.э., а эпоха Каменного века.

28.Ещё в 7-м столетии до н.э. итальянские дантисты использовали золотую проволоку для вставки зубов.

ЗОЛОТО ЭТРУСКОВ

29.В древнем Египте золото считали кожей, т. е. плотью Богов. В частности, Бога Солнца Ра. По этой причине драгоценный металл был доступен только фараонам, членам их семьи и священнослужителям. Камеры, в которых располагали саркофаг царя, называли «дом золота».

30.Древние греки считали, что золото — плотное сочетание воды и солнечного света.

31.Инки называли золото «Слезы Солнца». Считалось, что этот металл — это подарок людям от Бога Солнца.

32. В 560 году до н.э. лидийцы выпустили первую в мире золотую монету. Правда, оно была не из чистого золота, а из электрума — сплава золота и серебра. По всему миру использование золотых монет началось после того, как земли лидийцев захватили персы.

ЗОЛОТОЙ ДУКАТ

33.Золотой дукат, введенный в оборот в Венеции в 1284 году, в течение 500 лет оставался самой популярной монетой в мире.

34.Дукат в переводе с латыни означает «князь». Данная монета использовалась во времена Шекспировских Ромео и Джульетты, а также упоминания о ней имеются в пьесе «Венецианский купец».

35.О золотых дукатах в одной из своих композиций поет рэппер Ice Cube и о них же упоминается в научно-фантастическом фильме «Вавилон-5», как о денежной гонке центавриан.

ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА В АМЕРИКЕ

36.Первый официально зарегистрированный золотой самородок был добыт в Соединенных Штатах Америки, в Кабаррю штата Северная Каролина. Вес его составлял 17 фунтов (7,7 килограмм).

37.Именно Северная Каролина стала местом зарождения «золотой лихорадки». После того, как здесь обнаружили второй самородок в 1803 году.

ЗОЛОТАЯ РУДА

38. В 1940 году венгерский химик Дьёрдь де Хевеши растворил золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка в царской водке, чтобы предотвратить конфискацию драгоценного металла нацистами. После войны медали были восстановлены.

39. Выкуп за правителя инков Атавальпу, уплаченный испанским конкистадорам его подданными, состоял из 700 золотых и 300 серебряных пластин, снятых со стен, пола и потолка местного храма. Это крупнейший военный выкуп за все время человеческих междоусобиц.

40. Некоторые племена в Индии считали, что если употреблять золото с пищей, то оно подарит способность левитации.

41. В теле среднестатистического взрослого человека содержится около 0,2 мг золота.

42. Золото не вызывает аллергии, поэтому золотые украшения могут носить даже люди с чрезвычайно чувствительной кожей.

43. Золото очень эффективное средство, которое применяется при лечении ревматоидного артрита, это доказали медицинские опыты, которые проводились в начале 20-го века.

44. В 14-ом веке, в расплавленное золото добавляли дробленые изумруды, и эту смесь применяли как лекарство против бубонной чумы.

45. Вес одного из самых крупных золотых самородков равнялся 72 кг, его размеры составляли — 31×63,5 см. Обнаружено «сокровище» было Джоном и Ричардом Дисонами в Австралии, 5 февраля 1869 года. Самородку присвоили имя «Здравствуй, незнакомец». Примечательно, что золотой «камень» располагался на глубине пяти сантиметров от поверхности земли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВНЫЙ БАНК, НЬЮ-ЙОРК

46. Самый большой запас золота в мире находится в Федеральном резервном банке хранилища Нью-Йорка. Он содержит 25 % мирового золотого запаса (540 000 золотых слитков). Большинство принадлежит иностранным правительствам.

47. Больше всего золота в запасниках у США — около 8 133,5 тонны, на втором месте идёт Германия — 3371 тонна, на третьем — Италия с запасами — 2451,8 тонны. Россия в этом рейтинге на 5 месте.

ЗОЛОТОЙ РЫНОК В ДУБАЕ

48.Наши запасы постепенно тоже растут и на данный момент составляют около 1950 тонн. Россия занимает лидирующее положение в мире по добыче рассыпного золота. 48. Первый в мире автомат по продаже золота был открыт в мае 2010 года и расположен в очень роскошном отеле в Абу-Даби. Сам торговый автомат, также, покрыт золотом в 24 карата.

49. Ученые считают, что золото и остальные металлы тяжелее железа возникли в результате разрушения нейтронных звезд.

50. Конечно, существуют и более дорогие металлы и минералы, но именно золото испокон веков используется в качестве самого весомого финансового аргумента. Оно ценится везде, в любой стране, в любое время.

ЗОЛОТОЙ САМОРОДОК

фото из интернета



+2
01:19
6998
Нет комментариев. Ваш будет первым!