​50 самых интересных фактов о планете Марс

1.Планета Марс сформировалась более 4,5 миллиардов лет назад. Марс манил к себе человечество много сотен лет.

Планету Марс можно увидеть на небе безоблачной ночью на горизонте яркой красной точкой, Марс ещё называют Красной планетой.

2.Первое название Марса изобрели вездесущие римляне. Красный цвет планеты позволил римлянам увидеть в нем бога войны. В древние времена считалось, что цвета Марса и человеческой крови одинаковы.

3.Ученые имеют свое видение на космические объекты. Была предложена гипотеза, что в марсианской атмосфере присутствует большое содержание оксида железа, поэтому марсианское небо имеет розоватый оттенок.

4.С развитием цивилизации у человечества появились технические возможности совершать полеты. Запуски космических кораблей и спутников стали обыденностью, а вместе с этим появилась возможность узнать поближе планеты нашей Солнечной системы, в том числе изучать Марс.

5.Марс – герой многих фантастических романов. Нет других планет, которым было бы посвящено столько исписанных литературных страниц, как Марсу.

6.Марс, притягивающий наш взгляд, оказался совсем не таким, каким его представляли писатели-фантасты, и он таит в себе тысячи неразгаданных тайн. Пока ещё не разгаданных.

7. Из всех космических аппаратов, запущенных на Марс, лишь одна третья часть смогла успешно выполнить свое задание, остальные бесследно исчезали. Красная планета неохотно раскрывает свои тайны.

8.Но всё равно планета Марс — одна, из наиболее изученных планет в Солнечной системе и о ней имеется очень много удивительных и интересных фактов. Собрано очень большое количество экспериментального материала. С других планет такого объема информации получить не удалось.

9. Красновато-бурый цвет Марсу придаёт оксид железа, которого очень много в марсианской почве.

10. Кора Марса — цельная, в отличие от земной коры, состоящей из отдельных тектонических плит.

11.В Солнечной Системе планета Марс занимает второе почетное место после Земли. Человечество уже давно пытается исследовать эту планету и установить факт жизни на ней.

Поверхность Марса с марсохода

12. Марс — наиболее похожая на Землю планета в Солнечной системе. Марс — первый кандидат на колонизацию его землянами.

13. Марс, как и наша планета, вращается аналогично — с запада на восток вокруг оси.

14.По сравнению с Землей, на Марсе гравитация в 2,5 раза слабее. Это значит, что человек, который на Земле весит 45 килограмм, на Марсе будет весить 17 килограмм и сможет прыгать в 3 раза выше.

15. Марс в 10 раз легче земли и в 2 раза меньше по диаметру и составляет порядка 4000 миль. Большая часть его поверхности покрыта высохшими океанами.

16. Никто из людей или животных не выжил бы на Марсе без специального скафандра. В связи с отсутствием на Марсе озонового слоя, при восходе солнца поверхность планеты получает смертельные для всего живого дозы радиации.

17. Давление на Марсе составляет 0,6кПа, что в 160 раз ниже земного (на Земле такое давление на высоте 35километров). Это значение настолько низкое, что кислород в крови мгновенно превратился бы в газовые пузыри, что привело к моментальной гибели.

18. На Марсе бывают самые свирепые и мощные пыльные бураны известные человечеству. Скорость ветра порой достигает 100 км/час, продолжаются бури несколько недель и могут охватить всю планету. Особо сильные бури возникают, когда Марс приближается к Солнцу.

19. Озоновый слой в марсианской атмосфере отсутствует. Ученые предполагают, что озонового слоя на Красной планете никогда не было.

20. На поверхности Марса находится фантастический каньон «Долина Маринера». Он в 10 раз длиннее, в 7 раз глубже и шире Большого Каньона в северной Америке. Его точные размеры: Длина 4500 — километров; ширина — 200километров; глубина — 11киломктров.

Вулкан на Марсе

21. Самый большой в Солнечной системе вулкан диаметром в 600 километров расположен именно на Марсе.

22. В сравнении с Землей, поверхность суши у этих планет в процентном соотношении примерно равная.

23. В Голландии уже создан план переселения людей на Красную планету в 2023 году.

24. Одна из колонизационных идей с перспективой на будущее — доставка на Марс льда с колец Сатурна.

25. Марсоходом «Спирит» был заснят пылевой смерч на Марсе в 2005 году.

26. На Марсе существуют горы на много выше Эвереста. Марсианская гора Олимп является в настоящее время самой высокой горой в Солнечной системе, известной человечеству.

27.Эта гора является древним потухшим вулканом. Высота горы Олимп составляет 27, 4 километра, ширина вершины Олимпа 540 метров.

28.Трудно осознать площадь, занимаемую марсианским Олимпом. Эту гору невозможно увидеть полностью с поверхности Марса — не позволяет кривизна планеты, а только с орбиты. Если смотреть с вершины Олимпа, то его склоны будут скрываться за горизонтом планеты.

29.Олимп имеет отвесные вертикальные склоны высотой до 7километров. Ученые считают, что они образовались в результате подмыва вулкана океанами в древности.

30. Учёные выдвигают гипотезу, что некогда на Марсе было достаточно воды и, вероятнее всего, была полноценная атмосфера.

Рельеф планеты Марс

31.Когда ядро Марса стало остывать, магнитное поле планеты ослабло, а затем и вовсе исчезло. Это послужило причиной, по которой атмосфера была «сдута» солнечным ветром и практически улетучилась в космическое пространство, забрав с собой воду.

32. На космических снимках Марса можно увидеть очень красивые русла высохших рек. Ученые считают, что высохшие русла и минералы могли быть образованы только с помощью водной массы.

33. Есть ли вода на Красной планете в настоящее время? Пока на этот вопрос ответить нельзя. Некоторые исследователи даже сомневаются в том, что существовала вода в геологическом прошлом Марса.

Рассвет на Марсе

34.Низкое давление не может способствовать образованию воды на Марсе. Даже если предположить, что вода на Красной планете есть, то она не сможет свободно растекаться по его поверхности.

35. Атмосфера на Марсе в 100 раз более разряженная, чем на Земле, но и этого вполне хватает для образования ветра и облаков. Из-за перепадов температур на Марсе образуются ураганы, скорость которых достигает 30м/с и даже пылевые смерчи.

Спутник Марса — Деймос

36. У Марса есть 2 спутника – Деймос (с греческого – «паника») и Фобос («страх»). Первый восходит на западе и садится на востоке два раза в сутки. Второй вращается в обратном направлении и ему требуется 2,7 суток, чтобы встать на востоке и сесть на западе.

37. Марсианский год длинный и составляет 687 наших земных суток.

Спутники Марса

38. Температура марсианского приповерхностного пространства колеблется в очень широком диапазоне. В полдень температура на марсианском экваторе достигает 30 град. С. В полночь становится очень холодно. Температура понижается до –80 град. С.

39. На обоих полюсах Марса наблюдается сильный холод. Как показывают измерения аппаратуры и расчеты исследователей, температура на полюсах Марса снижается до –143 градусов С.

40. Средняя температура на Марсе составляет примерно — 60 градусов Цельсия.

41. Плотность марсианской атмосферы составляет примерно один 1% от земной. Тонкая атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа.

42. Процесс образования облаков на Красной планете происходит непрерывно.

43. Бури на Марсе переносят с собой большое количество пыли. Продолжительность бурь может достигать нескольких недель. Стихийное марсианское бедствие (сильные ветры и бураны) является планетарным. Есть марсианское поверье: если Марс по своим законам приближается к Солнцу, готовься к сильной буре, которая уже не за горой Олимп.

44. На Марсе существует зимний период. 20% воздушной массы в приповерхностной области планеты замерзает и выпадает в виде сухого льда пятая часть атмосферы планеты.

45. Марс действительно таинственная и загадочная планета. Ученые предполагают существование на ее поверхности «бермудского треугольника» в марсианском стиле

46. Бесследное исчезновение аппаратуры и отсутствие в около марсианском пространстве космического мусора вынуждают ученых принимать гипотезы о наличии марсианских патогенных зон.

47. Исследования ученых подогревают еще больший интерес обычных людей в поисках неземной жизни на загадочной планете. Астрофизики однозначных ответов не дают по поводу существования жизненных форм. Некоторые ученные склонны считать, что жизненная форма есть, но она другая. Ученые сомневаются относительно существования форм жизни в нашем обычном земном представлении из-за смертельно опасной радиации.

Северное сияние на Марсе

48. НАСА уже около 45 лет назад всерьез заговорила о марсианских колониях. В некоторых научных лабораториях интенсивно ведется разработка защитных скафандров для будущих путешественников. Илон Маск, изобретатель-миллиардер, пообещал, что люди высадятся на Марсе в 2025 году. Многие люди уже готовы переехать на Марс. Но есть пока непреодолимые трудности с доставкой кислорода, воды, продуктов питания. Не дает покоя переселенцам отсутствие озонового слоя. Его перевезти невозможно.

49. Можно ли связывать будущее жизни людей с Марсом? Никто не знает. Еще не сказали своего решающего слова геофизики. Неизвестно, способствуют ли геофизические факторы обустройству жизни людей. Не известна на сегодняшний день сейсмологическая обстановка Марса. Не разработана землянами программа защиты человека от энергоинформационного воздействия Красной планеты. Не найдена необходимая для жизни человека конкурентная основа жизни. Эти исследования еще впереди. Пока учеными не будут разрешены насущные вопросы, с переездом людей на Марс придется повременить.

50. Первым из людей, увидевшим Марс в телескоп, был знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей. Это произошло в 1609 году.

Закат на Марсе

фото из интернета



+1
00:57
27513
Нет комментариев. Ваш будет первым!