​На дне Марианской впадины учёные обнаружили бактерии, потребляющие нефть

Марианская впадина — самое глубокое и, пожалуй, самое малоисследованное место Мирового океана.

По признаниям ученых, подробно изучено всего 5% дна океана в этом месте. Для сравнения, о поверхности Марса и обратной стороне Луны нам известно гораздо больше. Но, похоже, уже скоро одной океанской тайной станет меньше.

Глубина Марианской впадины — около 11 000 метров. Среди последних, сделанных здесь находок — неизвестные ранее живые организмы и странные звуки, исходящие из морской бездны.

И вот теперь к этим уникальным открытиям присоединяются бактерии, питающиеся углеводородами, которые обнаружила команда ученых Университета Восточной Англии.

Для нового исследования они собрали образцы микробной популяции со дна Марианской впадины. После воссоздания в лаборатории условий их естественного обитания было обнаружено, что эти бактерии потребляют углеводороды. Ни один из известных науке видов микроорганизмов такой способностью не обладает.

Возникает закономерный вопрос: «Где они могли этому «научиться»? Чтобы ответить на него, ученые взяли пробы воды на поверхности впадины, а также на глубинах 2000, 4000 и 6000 метров. Во всех этих пробах были обнаружены частицы нефтепродуктов. При этом уточняется — не все обнаруженные углеводороды являются следствием загрязнения окружающей среды. Часть из них является продуктом жизнедеятельности глубоководных микробов.

По версии ученых, потребление и выделение углеводородов помогает микроорганизмам выживать в условиях гигантского давления. Ведь на дне Марианской впадины оно составляет 108,6 МПа, что в 1072 раза больше обычного «земного». Исследование уникальных бактерий продолжается.

источник: TECHCULT, фото: TechCult



+2
23:45
1022
Нет комментариев. Ваш будет первым!