50 интересных фактов о династии монархов Романовых

1.В течение более чем 300 лет Россией правили представители династии Романовых.

На троне за это время сменился не один десяток правителей, и у каждого из них были свои особенности характера, свои тайны, и о каждом из них слагали легенды.

2. В отношении правителей Романовых сложно делать какие-то обобщения, ведь жили они в разные времена и в разных условиях.

3. Среди монархов династии Романовых были мужчины и женщины, правители очень успешные и не очень. Часть из них наследовала престол законно, часть не совсем. А некоторые надевали Шапку Мономаха и вовсе по непонятной причине.

МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ

4. 24 марта 1613 года в Москве 16-летнего Михаила Федоровича короновали на царство. С этого дня начинается эпоха правления династии Романовых.

5.Михаил Федорович — первый представитель семейства Романовых на троне был демократически избранный царь. Он управлял государством с 1613 по 1645 год. После Великой Смуты Земский Собор выбрал Михаила Федоровича на царство из нескольких кандидатур. Соперниками Михаила Фёдоровича были и английский король Яков I, и ряд иноземцев рангом пониже.

6.Основную роль в избрании русского царя сыграли представители казачества. Казаки получали жалование хлебом и побоялись, что иностранцы отберут у них эту привилегию.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

7. Следующим царём был Алексей Михайлович, годы его правления с 1645 по 1676. Алексей Михайлович был образованным для своего времени человеком, интересовался науками, любил музыку. Ещё он очень любил писать. Сохранились стихи, отрывки из мемуаров, наставление по соколиной охоте и инструкция по пению многоголосия, а также более сотни писем и записок, написанных царской рукой. Слог его был не лишен выразительности.

8. Царь Алексей Михайлович не зря получил прозвище «Тишайший». Человеком он был мягким. В молодости ему были присущи кратковременные приступы гнева, но в зрелые годы они практически прекратились. Он самостоятельно составлял воинские штатные расписания, придумал собственную конструкцию пушки. В правление Алексея Михайловича украинские казаки в 1654 году были приняты в подданство России.

ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ

9. Фёдор III Алексеевич – сын царя Алексея Михайловича, правитель с 1676 по 1682 год, несмотря на слабость здоровья, был реформатором едва ли не лучшим своего брата Петра I. Именно при нём начали появляться европейские костюмы и бритьё. Были уничтожены разрядные книги и местничество, позволявшие боярам прямо саботировать волю царя. Только царь Фёдор III обходился без собственноручной рубки голов, развешивания трупов по Кремлю и прочих способов стимулирования.

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

10. После смерти Фёдора Алексеевича началась любимая игра российской верхушки в престолонаследие. При этом благом государства, а уж тем более его жителей, играющие руководствовались в последнюю очередь. Так следующими правителями оказались сыновья Алексея Михайловича Иван и Петр как соправители – две равносильные партии бояр не пришли к мнению, кого сажать на трон: хилого и неспособного Ивана или малолетнего Петра.

СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

11.В итоге венчали на царствие обоих, причем на Ивана, как старшего, надевали оригиналы царских атрибутов, а на Петра копию. Братьям даже сделали двухместный трон. А правила в качестве регента старшая сестра царей Софья. В 27 лет Ивана разбил паралич, и он вскоре умер, дав жизнь 5-м девочкам, в том числе императрице Анна Иоановне.

ПЁТР 1

12.Годы правления Петра I считаются с 1682 по 1725, но он стал фактическим царём в 1689 году, отодвинув от правления сестру Софью. В 1721 году Пётр I, по прошению Сената, стал первым российским императором. Несмотря на критику, Петра не зря называют Великим. В ходе его правления Россия подверглась значительным преобразованиям и вошла в число мощнейших государств Европы.

13.Когда Пушкин писал про Петра I «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», в перечне профессий он упустил еще одну: дантист. Интересуясь в Голландии медициной, император страстно увлекся зубодерством. Он всегда носил с собой кофр с инструментами и охотно удалял больные зубы у своих придворных. В Амстердаме к нему выстраивалась очередь: царь искусно рвал зубы, да еще приплачивал по шиллингу. До сих пор в Кунсткамере хранится коллекция из вырванных Петром зубов.

ЕКАТЕРИНА 1

14. Руководствуясь генетикой и правилами престолонаследия, на Петре I можно династию Романовых было бы и закончить. Ведь своим указом император передал корону супруге, да ещё и даровал право передавать престол любому достойному человеку всем последующим императорам. Но любая монархия ради сохранения преемственности власти способна на очень ловкие финты. Поэтому официально считается, что и императрица Екатерина I, и последующие правители тоже являются представителями Романовых, разве что с приставкой «Гольштейн-Готторпские».

15. Фактически Екатерине I, которая правила с 1725 по 1727 год, власть даровали гвардейцы, перенёсшие своё уважение к Петру I на его супругу. Их настроения подогревала и сама будущая императрица. В результате группа офицеров ворвалась на заседание Сената и добилась единогласного одобрения кандидатуры Екатерины. Так началась эра женского правления.

16. Екатерина I правила всего два года, отдавая преимущество разного рода развлечениям. Перед её смертью в Сенате в присутствии неуёмных гвардейцев и высших дворян было составлено завещание, в котором наследником объявлялся внук Петра I Пётр. Завещание было достаточно многословным, и пока его составляли, императрица то ли умерла, то ли потеряла сознание. Её подпись, во всяком случае, на документе отсутствовала, а впоследствии завещание и вовсе сожгли.

ПЁТР 2

17. Петр II, внук Петра I и сын царевича Алексея являлся правителем с 1727 по 1730 год, он взошёл на престол в 11 лет. Петр II не говорил по-русски. Латынь, немецкий и татарские ругательства – вот диапазон его знаний. На троне Петр II был всего три года, предпочитая государственным заботам разгульную жизнь. Правили от его лица сановники, сначала А. Меньшиков, затем князья Долгорукие. Последние даже написали поддельное завещание юного императора, но другие заинтересованные стороны не приняли подделку.

18.Царственный подросток перенес столицу из Петербурга в Москву, где была лучше и обильнее охота. Умер он от оспы в возрасте 14 лет. Верховный тайный совет решил призвать на царствование дочь Ивана V (того, который правил вместе с Петром I) Анну, при этом ограничив её власть специальными «кондициями» (условиями).

АННА ИОАНОВНА

19. Анну Иоановну, дочку Ивана V, вызвали из Курляндии. Годы своего правления с 1730 по 1740, она начала очень грамотно. Заручившись поддержкой гвардии, она разорвала «кондиции» и распустила Верховный тайный совет, чем обеспечила себе десятилетие относительно спокойного правления. Возня вокруг трона никуда не делась, но целью борьбы было не сменить императрицу, а свалить соперников. Императрица же устраивала дорогостоящие развлечения вроде горящих фонтанов и огромных ледяных домов и ни в чём себе не отказывала.

20.Женщина простая, она умело стреляла птиц и устроила шутовскую свадьбу в ледяном доме. Однажды ей явился двойник, доппельгангер. В воспоминаниях фрейлины А. Блудовой, княгини Дашковой и других, двойника обнаружил в тронном зале Бирон, возвращаясь из спальни императрицы. Анна Иоанновна поспешила в зал и увидела там…себя. «Кто ты, и что тебе надо?» — вскричала она, но та исчезла. Через три месяца императрица умерла, завещав наследовать трон двухмесячному сыну своей племянницы Ивану VI Антоновичу, годы правления которого считаются с 1740 по 1741.

21. Этим она не только фактически подписала мальчику смертный приговор, но и спровоцировала чудовищную неразбериху в верхах. В результате серии переворотов власть захватила дочь Петра I Елизавета. Она отвоевала трон у годовалого младенца и сначала сослала его с семьей в Холмогоры, а потом заточила в Шлиссельбургскую крепость.

22.Там Иван медленно сходил с ума в одиночной камере, пока охрана не заколола 23-х летнего узника, российскую «железную маску» (существовал реальный запрет на имя и хранение его портретов) при попытке освободить его из тюрьмы. Долго ещё потом шептались о том, как Елизавета I превратила государя-младенца в полоумного пленника.

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА

23. Елизавета Петровна управляла Россией 20 лет, с 1741по 1761 год, она чуть не вышла замуж за Людовика XV, а потом устроила из своего двора подобие французского с церемониями, галантностью и разбрасыванием денег направо и налево. Впрочем, это не помешало ей, в числе прочего, учредить Университет и восстановить Сенат.

24. Елизавета была дамой довольно любвеобильной, но аккуратной. Все рассказы о её тайных замужествах и внебрачных детях остаются устными преданиями — никаких документальных подтверждений не осталось, а в фавориты она выбирала мужчин, умевших держать язык за зубами.

25.«Весёлая царица Елисавет» любила на маскарадах переодеваться в мужскую одежду. После нее в гардеробе осталось свыше 15 тысяч платьев. Страсть к развлечениям сочеталась с набожностью. Она могла прямо с бала отправиться на заутреню. В паломничество царица уходила пешком, иногда на все лето. Если у Елизаветы не хватало сил дойти до ночлега, карета отвозила ее в странноприимный дом, а утром возвращала на место, с которого забрала.

26.В наследники она назначила герцога Карла-Петера Ульриха Голштинского, заставила его переехать в Россию, принять православие ( он принял имя Пётр Фёдорович), следила за его воспитанием и выбрала наследнику жену. Как показала дальнейшая практика, выбор жены для Петра III был предельно неудачным.

ПЁТР 3

27. Пётр III, внук Петра I, (его годы правления — 1761 — 1762) был при власти всего полгода. Петр III претендовал на шведский трон, а вместо этого 13-летнего мальчика привезли в дикую Московию и объявили наследником российского престола. Он играл в солдатики даже в супружеской постели. Пётр III начал ряд реформ, которыми наступил многим на мозоли, после чего его с воодушевлением свергли, а потом и убили. В этот раз гвардейцы возвели на престол его жену Екатерину.

ЕКАТЕРИНА 2

28. Екатерина II Великая правила страной с 1762 по 1776год. Однажды, ругаясь с женой, Петр III бросился на нее со шпагой. «Если вы рассчитываете драться со мной на дуэли, — писала в мемуарах Екатерина II, — тогда и мне нужно взять шпагу». В итоге она свергла своего мужа и сама успешно правила страной 34 года.

29.Екатерина II отблагодарила возведших её на престол дворян максимальным расширением их прав и столь же максимальным закрепощением крестьян. Несмотря на это, её деятельность абсолютно обоснованно заслуживает хорошей оценки. При Екатерине значительно расширилась территория России, поощрялись науки и искусства, была реформирована система государственного управления.

30. У Екатерины были многочисленные связи с мужчинами (одних фаворитов насчитывают более двух десятков) и двое внебрачных детей. Однако престолонаследие после её смерти пошло правильным порядком — императором стал её сын от несчастного Петра III Павел.

ПАВЕЛ 1

31. Павел I ( его годы правления — 1776-1801) был одним из 7 российских монархов, которые были убиты. Он ошел в отца. Он упорядочил жизнь в столице: приказал обедать ровно в час и ложиться спать в 8 вечера. Офицерам предписал ездить верхом, а не в каретах; запретил круглые шляпы, а модных магазинов в Петербурге оставил семь: по числу смертных грехов. Но бывал он и справедлив. Так, когда пьяный офицер, застигнутый Павлом, отказался покинуть пост, поскольку по уставу его должны сменить, то простил служаку, заметив, что «пьяный, а дело знает лучше нас, трезвых»!

32. Павел I первым делом принял новый закон о престолонаследии от отца к сыну. Он начал серьёзно ограничивать права дворянства и даже заставил дворян платить подушной налог. Права крестьянства, напротив, были расширены. В частности, барщина была ограничена 3 днями, а крепостных запретили продавать без земли или с разрыванием семей. Были и ещё реформы, но и этого достаточно, чтобы понять, что Павел I долго не мог зажиться. Он был убит в результате очередного дворцового заговора.

АЛЕКСАНДР 1

33. Наследовал Павлу I его сын Александр I ( был царём с 1801 по 1825 год), который знал о заговоре, и тень от этого лежала на всём его царствовании. Александру пришлось много воевать, при нём русские войска с триумфом прошли по всей Европе до Парижа, а к России были присоединены огромные территории. Во внутренней политике стремление к реформам постоянно наталкивалось на память об отце, убитом дворянской вольницей.

34.Александр I любил гулять и путешествовать инкогнито в форме простого офицера. Он не чурался народа и мог подвезти в горку груженые бельем санки прачки. Гуляя по городу во время Венского конгресса так заморочил голову русскому моряку, посланному к императору с депешей, что тот рассказал всю свою жизнь, не ведая, что говорит с самим адресатом. Но когда они встретили прусского короля Фридриха Вильгельма III и Александр открылся и приказал моряку отдать депешу, то не поверил. «Российский император? Прусский король? Ну, я тогда китайский император!».

35.Матримониальные дела Александра I подвергаются прямо противоположным оценкам — от 11 внебрачных детей до полного бесплодия. В браке у него были две дочери, не дожившие до двух лет. Поэтому после довольно внезапной смерти императора в довольно далёком по тем временам Таганроге у подножия трона начались привычные брожения. Брат императора Константин задолго до этого отрёкся от наследования, но манифест об этом сразу не огласили.

НИКОЛАЙ 1

36. Короновался следующий брат Николай, но часть недовольных военных и дворян увидела хороший повод взять власть и устроила бунт, больше известный как Восстание декабристов. Николаю I пришлось начать своё царствование со стрельбы из пушек прямо в Петербурге. Годы его правления с 1825 по 1855.

37.Николай I получил совершенно незаслуженное прозвище «Палкин». Человек, который вместо того, чтобы четвертовать по тогдашним законам всех декабристов, казнил только пятерых. Он внимательно изучал показания восставших с целью понять, какие изменения нужны стране. Да, он правил жёсткой рукой, прежде всего установив жёсткую дисциплину в армии. Но заодно Николай значительно улучшил положение крестьян, при нём подготовили крестьянскую реформу. Развивалась промышленность, были в большом количестве построены шоссейные и первые железные дороги. Николая I называли «царь-инженер».

38.У Николая I было значительное и очень здоровое потомство. Лишь любимица отца Александра умерла в 19 лет от преждевременных родов. Остальные шестеро детей прожили минимум до 55 лет. Престол унаследовал старший сын Александр.

АЛЕКСАНДР 2

39. Александр II правил Россией с 1855 по 1881 год. Простонародная характеристика Александра II: «Он дал крестьянам волю, а баре его за это и убили», скорее всего, недалека от истины. Император вошёл в историю как освободитель крестьян, но это лишь главная реформа Александра II, на самом деле их было много. Все они расширяли рамки правового государства, и последующее «закручивание гаек» в правление Александра III показало, в интересах кого на самом деле был убит великий император.

40.На момент убийства старшим сыном Александра II был также Александр, родившийся в 1845 году, он и унаследовал трон. Всего у Царя-Освободителя было 8 детей. Дольше всех из них прожила Мария, ставшая герцогиней Эдинбургской, и умершая в 1920 году.

АЛЕКСАНДР 3

41. Александр III правил Россией с 1881 по 1894 год, он получил прозвище «Миротворец» — при нём Россия не вела ни одной войны. Все участники убийства его отца были казнены, а проводимую Александром III политику назвали «контрреформами». Императора можно понять — террор продолжался, причём образованные круги общества поддерживали его чуть ли не открыто. Речь шла не о реформах, а о физическом выживании власти.

42.Александр III обладал большой физической силой. Великий князь Александр Михайлович писал, что он забавлял сына Никки и его друзей, разрывая колоду карт или завязывая железный прут узлом. Физическая сила очень помогла императору при крушении поезда в Борках: Александр III держал на плечах крышу, пока его семья выбиралась из разрушенного вагона.

43.Александр III умер от нефрита, спровоцированного ударом в ходе катастрофы поезда, в 1894 году, не дожив и до 50. В его семье было 6 детей, на престол взошёл старший сын Николай. Ему было суждено стать последним русским императором.

НИКОЛАЙ 2

44. Характеристики Николая II, который находился у власти с 1894 по 1917 год, различаются. Кто-то считает его святым, а кто-то — уничтожителем России. Начавшись с катастрофы при коронации, его царствование ознаменовалось двумя неудачными войнами, двумя революциями, а страна оказалась на грани распада. Николай II не был ни дураком, ни злодеем. Скорее, он оказался на троне в предельно неподходящее время, а ряд его решений практически лишил его сторонников.

45. Николай II по оценкам современников был скупым на проявление чувств и легко попадал под чужое влияние. Посылая флот на погибель в Цусиму, он пять раз держал совет с родственниками-министрами, после каждого, меняя решение. В итоге 2 марта 1917 года Николай II подписал манифест об отречении от престола в пользу брата Михаила. Отрекаясь от престола, он планировал жить как частное лицо в провинции. Но впереди был Ипатьевский дом и расстрел. Так правление династии Романовых закончилось.

46. При Александре II появились первые в истории России фотографии императорской семьи. Однако к 30-м годам XX века значительная часть портретов и фотографий императорской семьи была уничтожена.

17. РУССКИХ ЦАРЕЙ И ЦАРИЦ ИЗ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ

47. До Февральской революции 1917 года правящая династия Романовых считалась одной из самых богатых в Европе.

48. До Первой мировой войны сундуки с ценностями русской короны хранились в бриллиантовой комнате в петербургском Зимнем дворце, но с началом войны их перевезли в Оружейную палату Московского Кремля. Судьба этих драгоценностей сложилась по-разному: часть из них распродали на аукционах после Гражданской войны, часть до сих пор хранится в Алмазном фонде Московского Кремля, Эрмитаже и других музеях России.

49. Зимой Романовы катались на коньках и санках, строили ледовые городки, шили маскарадные костюмы. А летом уезжали в Крым, в Ливадийский дворец — здесь отдыхал с семьей и Александр II, и Александр III, и Николай II.

50.Последний русский император вообще любил путешествовать по России с семьей: для поездок у него в распоряжении были два поезда и яхта «Штандарт».

фото из интернета



+1
00:21
70451
Нет комментариев. Ваш будет первым!