​50 интересных фактов о Татарстане

1.Татарстан – одна из республик Российской Федерации.

2.Первобытные люди обитали на территории современного Татарстана более 100 тысяч лет назад. А такие знаменитые города, как Казань и Елабуга в самом начале исполняли функцию пограничных крепостей (сначала у татарского ханства против российских войск, затем – в составе России против кочевников).

3. Историческое Казанское ханство образовалось в 15-м веке после распада Золотой Орды. В 16-м веке город был взят войсками Ивана Грозного.

4. По площади Республика Татарстан примерно равна таким странам, как Латвия или Литва.

5. Население всего Татарстана примерно втрое меньше населения Москвы.

Казань — столица Татарстана

6. Столица Татарстана, город Казань, может похвастать древней историей, корнями уходящей в глубину веков. В разное время этот город успел побыть столицей Казанского царства и Казанского ханства.

7.По одной из версий, своё название город получил в честь протекающей тут реки Казанки. Другие исследователи связывают название с именем хана Хасана.

Дворец бракосочетания в Казани

8. Современную Казань можно назвать одним из самых красивых городов России. Тут расположено действительно огромное количество заслуживающих внимания достопримечательностей.

9. Казань совершенно официально называется третьей столицей России.

10. Казань древнее Москвы, она была основана ещё в 1005 году. Во всей Восточной Европе только Прага и Киев являются более старыми мегаполисами, чем Казань.

11. Екатерина II после посещения Казани назвала его «первым в России после Москвы».

Герб Казани

12.Змея на гербе Казани связано с местной легендой, по которой эти пресмыкающиеся ранее обитали на территории республики в огромных количествах.

13. В былые времена грамотность зачастую оставалась уделом знати. Однако в конце 19-го века в Российской Империи была проведена перепись, по которой население Татарстана оказалось одним из самых грамотных на всех российских просторах.

14. Изначально письменность у татар возникла на базе арабской вязи. Короткий период (с 1927 по 1939 годы) она переводилась на латинский алфавит, с 1939 года и до наших дней стала кириллической.

15. В трёх языках – баскском, португальском и испанском «Татарстан» пишется с двумя «р». Аналогичным образом формируются французское название соуса по-татарски, название Татарского пролива во многих европейских языках.

16. В Татарстане есть два титульных языка, которые полностью равноправны юридически. Татарский язык имеет здесь статус официального наравне с русским.

17. Из всех российских городов только тут после распада Советского Союза был построен метрополитен.

Метро Казани

18.Метро Казани – в книге рекордов Гиннеса, потому что это самое короткое метро в мире. Его можно проехать за 10 минут.

19. Татарстан – единственная республика России, лидера которой можно называть президентом.

20. В 1962 году была отпечатана первая книга на татарском языке. Причём произошло это в Германии.

21. В республике проживают представители 115 различных национальностей. Более половины местного населения — татары.

22. Жители Татарстана при желании могут получать российские паспорта чуть другого образца. Они дополнены информацией на татарском языке и украшены гербом республики.

23. Уроженка Татарстана Галия Шугурова в 1978 году стала первой чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

24. Находившееся в этих местах раннесредневековое государство Волжская Булгария стало первой европейской страной, где освоили плавку чугуна. Булгары почти полтора десятилетия сопротивлялись монгольскому нашествию, что не удалось больше нигде.

25. Казань, находится в 800 километрах к востоку от Москвы. В последнее время Казань стала популярным туристическим направлением не только среди россиян, но и среди иностранных туристов.

Храм всех религий в Казани

26. В Казани находится уникальный Храм всех религий, постройка которого завершилась в 2013 году. В 2017 году он пострадал от пожара, но вскоре после этого началась его реставрация.

27. Казань — единственный в России город, полностью перерабатывающий все свои отходы самостоятельно.

Казанский Кремль

28. Местный Кремль признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

29. В Казани есть любопытный памятник, посвящённый Казанскому Коту, персонажу многих сказок и легенд.

30. В историческом комплексе Великий Болгар находится самый большой Коран в мире – 800 килограммов!

Волга в Татарстане

31. Волга и Кама, две самых крупных в Восточной Европе реки, протекают по территории Татарстана.

32. Татарстан имеет на своей территории не только две крупные реки, но и располагает двумя миллионными городами, чем больше не может похвастаться ни один регион Российской Федерации.

33. Житель Татарстана Нурмагомет Алимов в 1915 году стал первым чемпионом России по боксу.

34. Во время Великой Отечественной войны здесь было произведено более миллиона снарядов для системы залпового огня «Катюша».

35. Один из каждых шести боевых самолётов ВВС РККА в годы второй мировой войны был произведён именно в Казани. До сих пор здесь расположен один из ведущих центров российского авиастроения.

36. Земли Татарстана весьма плодородны. Чернозёмная почва занимает свыше 30% территории.

37. Перепады температуры зимой и летом тут могут достигать 90 градусов. Рекорд жары тут составляет +42 градуса, а холода — целых -48 градусов.

Дворец земледельцев

38. На территории Татарстана действует московское время. А, например, в соседней Башкирии, уже на два часа больше. Поэтому мосты между этими республиками называют самыми длинными.

39. В Казани некогда родилась супруга знаменитого художника Сальвадора Дали.

40. Крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений нефти в мире находится именно здесь. В недрах республики дожидаются своего часа примерно 800 миллионов тонн нефтяных залежей.

Голубые озёра

41. Неподалёку от Казани находятся известные Голубые озёра, комплекс водоёмов разной глубины с целебными водами. Они подпитываются подземными источниками и не замерзают зимой.

42. Популярный соус тартар во многих странах Европы называется татарским.

43. Татарские» метафоры есть не только в русском, но даже в английском и японском языках. Например, упрямого подростка англичане могут назвать «татарчонком», а описывая столкновение с более могущественным, чем они сами, противником, иногда употребляют фразу «нарваться на татарина».

44.Японцы же говорят о чём-то важном и значительном, решающем – «татарская поступь» (вариант – «татарский шаг»).

45. Такое «неотъемлемо-русское» слово, как «ура», если исходить из указаний Даля, Брокгауза и Ефрона, восходит к татарскому «ур», то есть, дословно «атакуй, бей, нападай».

46. Габдулла Тукай – татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.

47. Из-за чрезвычайной оригинальности татарские свадьбы даже выделяются в особую категорию.

48. С начала 80-х годов прошлого века в Казани трижды не было осадков на протяжении целого месяца.

49. Почти все автобусы в республике — красного цвета.

50. Огромное культурное, историческое и природное богатство Татарстана стало основой республиканской туристской программы «Жемчужное ожерелье». Это привлекает в республику массу туристов даже из зарубежных стран.

фото из интернета



+2
23:54
68401
Нет комментариев. Ваш будет первым!