​45 интересных фактов о Приморском крае

1.Приморский край — это не Крайний Север, как думают многие в Европейской России.

Это Русский Дальний Восток. В крае проживает около 2 миллионов человек. Первые поселения появились в эпоху палеолита.

2. Самая южная его точка южнее Монте-Карло, Черногории и Сухуми.

3. Южный берег Приморья хотя и находится на широте Чёрного моря, имеет климат очень схожий со Средней полосой России, но со сдвигом на месяц

4.Самый тёплый месяц здесь август, самый холодный — февраль. Другое отличие — ветра. Западный ветер летом приносит не прохладу и дожди, как в Средней России, а жару и засуху.

5.А прохладу и осадки несёт юго-восточный ветер, приносящий Нечерноземью как раз жару. Зимой же западный ветер приносит мороз и солнце, а юго-восточный — снег и потепление. В западной России, всё наоборот.

6. Удэгейцы — народ, проживающий в Приморском крае, со времён СССР относится к «коренным народам Крайнего Севера». Неизвестно, где нашли Север, тем более, Крайний. Но живут они на территории южнее Киева, Матери городов русских, а лето на западных склонах Сихотэ-Алинь сравнимо с низовьями Дона.

7 Первые русские землепроходцы побывали здесь в середине XVII века. Но активное освоение Россией дальневосточных территорий началось лишь с середины XIX века.

8. 14 ноября 1860 года был подписан Пекинский договор, подтверждавший Айгуньский и Тяньцзинский договоры, окончательно определивший восточную границу между владениями России и Китая и передавший территорию Приморья под юрисдикцию России.

9.С 26 мая 1861 года южные земли Дальнего Востока, включая Приморье, были объявлены открытыми для заселения всеми желающими.

10. Переселенцы с запада Российской империи давали новым населённым пунктам названия своих родных мест. Примерно, как и в Америке.

11.В Приморье есть Хороль, Черниговка, Киевка, Тереховка, Ветка, Речица, Полтавка и Нежино. И даже Новая Москва — пусть и скромная деревня с сотней жителей, но Москва.

12. Решение о присвоение Приморью звания края было принято 20 октября 1938 года.

13. Смешанные леса Приморья похожи Русский лес. Но это не Русский лес. Да, здесь растут дуб, берёза, клён, ель, сосна, но дуб монгольский, берёза железная, клён манчжурский, ель аянская, сосна корейская.

14.Тайга тоже как сибирская, но не совсем и тайга. Тигр и леопард в обычной тайге не живут, а тут они по соседству с медведем водятся.

15.В Уссурийской тайге растёт лиственница по соседству с лианами.

Дальневосточный леопард (амурский) леопард

16. В Приморье обитают редкое краснокнижное животное — дальневосточный леопард или амурский леопард. Это хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Он сохранился преимущественно на территории Приморского края.

17.Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Приморского края, а также в ряд других охранных документов.

18.В 2012 году постановлением Правительства РФ был создан национальный парк «Земля леопарда». Его площадь охватила большую часть ареала обитания дальневосточного леопарда, но не всю.

19.Позже в Приморье создали дополнительную охранную зону вокруг национального парка, обеспечив тем самым большую безопасность самой редкой кошке планеты.

Побережье Лазовского заповедника

20. Многие считают самым красивым уголком в Приморье побережье Лазовского заповедника. Его главная жемчужина и достопримечательность — остров Петрова.

21.Остров Петрова — маленький островок в Японском море. Его площадь около сорока гектаров. Но он знаменит своей тисовой рощей.

22.Эта реликтовая роща состоит из деревьев, возраст которых превышает 1000 лет! Деревья здесь были посажены примерно в IX или X веке. Кто посадил — неизвестно, но нет сомнения, что роща была священной. Интересно, что аналогов рощи нигде в мире не сохранилось.

23.Об этом месте ходит множество легенд. Вид рощи сверху напоминает иероглифическое письмо, но смысл его лингвисты пока не могут расшифровать.

24.Загадкой острова также является родник. Он находится в скале посреди острова, вода в нём пресная. При том, что остров находится в соленом море. Откуда в скале посреди моря пресная вода – головоломка даже для ученых.

Гора Пидан

25.В Приморском крае находится легендарная гора Пидан, вокруг которой ходит множество слухов. Например, местные верят, что на ней живет летающий человек.

26.А еще, по легенде, внутри горы находится лабиринт, который ведет к целебному источнику и телу некого божества. В переводе с чжурчженского Пидан значит «Камни, насыпанные богом». Кроме того, это невероятно живописное место.

27. Еще один национальный парк находится на берегах реки Бикин. Бассейн реки Бикин, представляющий единственный в мире целостный массив уссурийской тайги площадью более 1 миллиона гектаров, отличается высокой концентрацией редких и реликтовых видов растений.

Мыс Гамова

28.Только в его верхней части произрастают более 20 видов растений, внесенных в Красную Книгу России.

29. 34 вида сосудистых растений находятся на границе своего ареала: рододендрон Редовского, микробиота перекрестнопарная, падуб морщинистый, бадан тихоокеанский, родиола розовая. И это неполный их перечень.

30.Ландшафтное многообразие определяет биоценотические связи с 38 редкими видами птиц, которые находят здесь благоприятные условия. В нижнем течении реки это японский и черный журавли, дальневосточный и черный аисты, трехперстка, дальневосточный кроншнеп, ястребиный сарыч.

31. Лотос — один из символов Приморья.

Сивучи в Японском море

32. Японское море — тоже уникальное. В море можно встретить как жителей Севера (сивучи, нерпы, лососи), так и Юга (летающие рыбы, трепанги, морские ежи).

33.В 2011 году приплыла даже стая белых акул, зафиксировано несколько нападений на людей. Глубины моря также обитаемы, в отличие от того же Чёрного моря. И т встречаются настоящие дракончики — аганомал и скорпена.

Горная страна на востоке Приморского края — Сихотэ-Алинь

34. Сихотэ-Алинь — горная страна на востоке края. Она шире и выше Уральских гор. И в горах случаются настоящие чудеса, по крайней мере, необъяснимые явления.

35.12 февраля 1947 года в горной тайге упал крупный метеорит. Метеориты массой 60-100 тонн — явление крайне редкое, но не чудесное. Однако в этом случае оказалось всё иначе. Ударившись о небесную твердь (а иного объяснения нет), он взорвался, расколовшись на множество маленьких метеоритиков, которые выпали железным дождём на большой территории. После чего в Сихотэ-Алинь стали происходить чудеса.

Жук сихотеалинский

36.В 1970-е годы в тайге Сихотэ-Алинь найден жук. Ничего удивительного, в Уссурийской тайге полно жёсткокрылых. Но когда его увидели знающие люди, они сначала не поверили. Это оказался представитель семейства, которое считалось вымершим ещё в Юрском периоде, а он завершился 150 миллионов лет назад. Самое интересное, что ни до, ни после никаких других сихотэалиний (так назвали жучка) не обнаружено. Нет даже каких-либо сведений о подобных жуках.

37. А Приморье — не самый редконаселённый регион. Не мог же один жук жить сотню-другую миллионов лет. Неужели, метеорит пробил кроме небесной тверди ещё и временное пространство?

38. Приморский край — родина первой женщины — капитана дальнего плавания. Анна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанской под Владивостоком. Она окончила судоводительское отделение Владивостокского морского техникума. После окончания техникума работала на Камчатке, где прошла путь от простого матроса до капитана.

39.В возрасте 24 лет Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году она прославилась на весь мир, проведя грузовой пароход «Чавыча» из Гамбурга через Одессу и Сингапур в Петропавловск-Камчатский.

40.Войну Анна встретила на Балтике, где под бомбёжками эвакуировала население Таллина и перевозила стратегические грузы.

41. В 1967 году в Приморском крае разработан рецепт конфет «Птичье молоко». Его автором стала технолог Владивостокская кондитерская фабрика, а именно — Анна Чулкова. Рецептуру и технологию приготовления конфет признали лучшей в СССР.

42.Отличительной особенностью Владивостокской кондитерской фабрики является то, что с 1932 года в её рецептурах используется Приморский агар-агар (вытяжка из морских водорослей — анфельции).

43.Традиционная упаковка «Птичьего молока» содержит три вида конфет: сливочные (ванильный вкус), шоколадные (ромово-миндальный вкус) и лимонные. Каждого вида должно быть поровну и только в стандартной упаковке — 300 грамм.

Посёлок Преображение

44. В 1986 году на горе Известковой в Дальнегорске потерпел крушение неопознанный летающий объект. Место получило название Высота 611.

45.На месте падения найдены сплавы, не встречающиеся в природе и не изготовляемые человеком. Впоследствии у Высоты 611 стали наблюдаться необъяснимые наукой явления.

Бухта Спокойная

фото из интернета



+2
00:17
12808
Нет комментариев. Ваш будет первым!