​50 интересных фактов о Кипре

1. Остров Кипр, расположенный в Средиземном море — это популярное туристическое направление и настоящая сокровищница памятников древней культуры.

2.С юридической точки зрения, Кипр весь целиком является одним государством, но фактически ещё с середины 80-х годов около трети территории заняты не признанным никем, кроме Турции и Абхазии, государством Северный Кипр.

2. Каждый пятый человек, проживающий на Кипре — иностранец. Население острова составляет более 790 тыс. человек, из которых около 160 тыс. – турки, 40 тыс. – русские, 17 тыс. – англичане. Основную часть населения составляют греки-киприоты.

3.В Средиземном море Кипр является третьим по величине островом, а в мире он занимает лишь 81-е место.

4. По поводу названия острова существуют две версии: от названия металла «медь» (cuprum), который здесь добывали ещё с древних времен. Также возможно происхождение от слова «кипарис» — дерева, в изобилии растущего на острове.

5.Археологические данные свидетельствуют о том, что первые люди жили на острове Кипр около 10000 лет назад.

6.Народ, который населял Кипр в медный и бронзовый век был одним из самых богатых и известных в мире. В то время на острове были огромные залежи меди, которую добывали в больших количествах и экспортировали в другие страны мира.

7. Площадь Кипра составляет 9 250 квадратных километров. Около 2-х % территории острова Кипр находятся под контролем Великобритании — там расположены военные базы этой страны.

Столица Кипра — город Никосия

8. Столицей Кипра является город Никосия. Это древний промышленный и торговый центр страны.

9. Никосия — единственная столица в мире, которая разделена между двумя странами: между Кипром и непризнанной республикой Северный Кипр. Через город проходит так называемая «Зеленая линия», которая разделяет его греческую и турецкую части.

10. Обе половинки Никосии выполняют роль столицы для своих государств. Между двумя частями города имеется 2 пешеходные перехода и 1 автомобильный переезд.

11. Кипр – страна, которая является одной из самых маленьких по численности населения стран-членов ЕС. Только Мальта и Люксембург имеют меньшее количество населения.

12. Большинство киприотов свободно говорят не только на греческом, но и на английском языке, он является вторым государственным языком – наследие того, что Кипр долгое время был английской колонией.

13. Кипр стал независимым государством в 1960 году.

14. В кипрских государственных школах могут бесплатно учиться дети не только киприотов, а любых национальностей.

15. В каждой начальной школе есть группа продленного дня, которую оплачивает государство, там детей кормят обедом. Детям из бедных семей в школе дают бесплатно бутерброды.

Город Пафос на Кипре

16. В расположенном на Кипре городе Пафос так много различных археологических объектов, имеющих огромную ценность, что весь город целиком был внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО.

17. На Кипре есть несколько радиостанций, вещающих на русском языке.

18. В большинстве домов (за исключением жилых многоэтажек в крупных городах) отсутствует подогрев воды. Вместо этого киприоты устанавливают на крышах резервуары с водой, которые нагреваются солнцем.

19. Кипр — самый солнечный из средиземноморских островов — солнечных дней здесь больше, чем где-либо на Средиземном море.

20. Считается, что на Кипре самый здоровый климат на Земле. Согласно статье, опубликованной в британском медицинском журнале, Кипр обладает наиболее благоприятными условиями жизни. Вследствие чего, число долгожителей в данном регионе является наивысшим, по сравнению с остальными странами.

Мечеть Хала-Султан-Текке в Ларнаке

21. В Ларнаке есть мечеть Хала-Султан-Текке, возведенная на месте падения метеорита, это четвёртая святыня ислама после Мекки, Медины и мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

22. Кипр был первым местом, которое посетили апостолы Павел и Варнавас во время первой христианской миссии. Остров первым попал под управление Христианской церкви.

23. 79% населения Кипра исповедует греческое православие, около 19% являются мусульманами, остальные исповедуют другие религии.

24.Церковь здесь не отделена от государства, она очень помогает школам, детей возят на причастия.

25. Здесь в гимназии (старшие классы) всем детям государство даёт чек на покупку компьютера.

26. Кипр является одним из мировых лидеров экспорта вина. Ежегодно здесь проходят так называемые «фестивали вина», на которых, заплатив всего $0.5 можно неограниченно пить этот «напиток богов».

27. Несмотря на то, что на Кипре развито виноделие, большинство киприотов очень прохладно относятся к алкоголю, предпочитая ему безалкогольные коктейли.

28. Киприоты очень любят свадьбы, и порой, когда женятся, приглашают на торжество многие сотни гостей.

29. Образование и учебники на Кипре бесплатные, книги каждый год обновляются, даже словари детям покупает государство, в школу детей доставляют бесплатным автобусом.

30. Медицина на Кипре платная и оплачивается страховкой. Но для бедных слоёв населения предусмотрена и бесплатная медпомощь.

31. Более 45 пляжей на острове были награждены Голубым флагом Евросоюза за чистоту и безопасность.

32. Все пляжи на Кипре муниципальные — это означает, что они бесплатные и вход на любой из них, даже если он расположен напротив самого роскошного отеля, свободен для всех желающих.

33. Почти во всех ресторанах туристической зоны будет меню на русском и официант со знанием русского языка.

34. Собак на Кипре почему-то мало, а вот кошек, в том числе и «на свободном выгуле» — напротив, чрезвычайно много.

35. Считается, что греческая богиня Афродита родилась из морской пены именно здесь, на Кипре, в бухте Афродиты, которая и получила своё название после этого события.

36. В мужском монастыре «Ставровуни» хранится гвоздь из креста, на котором распяли Христа.

37.На Кипре находится самый большой тематический аквапарк в Европе.

38. Три самых главных праздника для киприотов религиозные: Пасха, Рождество, Успение Богородицы.

39. Из промышленности на острове есть только цементный завод.

40. Среди всех стран в мире именно Кипр занимает первое место по количеству автомобилей на человека.

41. Самый популярный на Кипре вид спорта — футбол, как, впрочем, и во многих других странах.

42. На острове обитает более 370 видов птиц.

43. Самая южная точка Евросоюза расположена именно здесь, на Кипре.

44. На Кипре нет железных дорог. Точнее, одна есть, но она была закрыта в связи с нерентабельностью ещё в середине прошлого века.

45. На Кипре очень хорошо развита сеть автомобильных дорог. Скоростные магистрали связывают всё, что можно связать между собой. Кипрские дороги считаются одними из лучших в Европе. На Кипре левостороннее движение. На Кипре нет платных дорог.

46. Зимой на Кипре в горах выпадает снег. Кипр является одним из самых южных лыжных курортов Европы.

47. Фильмы в кипрских кинотеатрах идут без перевода на оригинальном языке с субтитрами на греческом языке.

48. На Кипре церковный брак признаётся государством как официальный.

49. Вокруг острова обитает более 260 видов рыб, но её здесь никто не ловит, что объясняется сильными течениями у берегов.

50. Уровень преступности на Кипре настолько низкий, что это делает его одним из самых безопасных в мире мест для жизни.

фото из интернета



+1
00:09
58314
Нет комментариев. Ваш будет первым!