​50 интересных фактов о городе Сочи

1. Сочи — самый крупный из всех российских курортов, как по территории, так и по количеству санаторно-курортных учреждений.

2.Знаменитый российский курорт Сочи стал популярным ещё во времена СССР. Этот город представляет собой отличное место для того, чтобы провести здесь свой отпуск.

3. После проведения в этом городе Зимних Олимпийских игр в 2014 году его популярность и востребованность ещё больше возросли, так как в преддверии игр инфраструктура Сочи была существенно улучшена.

4.На подготовку города к Зимним Олимпийским играм было потрачено около половины триллиона рублей.

5. Город Сочи зажат между горами и морем. Ширина Сочи — почти сорок километров. Именно такое расстояние разделяет горы и морские воды.

6. Сочи растянулся вдоль берега Чёрного моря на расстояние в 148 километров, что делает его самым длинным европейским городом, а также вторым по длине после Мехико, столицы Мексики.

7. Город Сочи был основан в 1838 году и носил имя «Форт Александрия». Свое нынешнее имя он получил лишь через 60 лет. Считается, что он обязан своему названию одноименной реке, впрочем, некоторые историки ссылаются, что некогда здесь жило племя, которое также носило это имя.

8. Всего 200 лет назад Сочи был местом ссылки. Климат здесь был ужасный — болота, на которых кишмя кишели малярийные комары. С тех пор многое изменилось.

Морской вокзал в Сочи

9. Само слово «Сочи» упоминается в 1641 году. Тогда в Стамбуле была издана «Книга путешествий», где сообщалось, что в этом районе побережья обитало племя «соча».

10. Археологи установили, что на территории, где сейчас находится Сочи, ещё около трёхсот тысяч лет назад обитали первобытные люди.

11. Первый курорт в Сочи, «Кавказская Ривьера», открылся в далёком 1909 году. Это был комплекс из двух четырехэтажных гостиниц с театром, кафе, рестораном. Самое примечательное, что курорт имел свой собственный водопровод, канализацию и электростанцию.

12.Город Сочи неспроста получил звание Русской Ривьеры, Он не просто является одним из самых престижных курортов в стране, но и расположен на широте Ниццы, Канн и Монте-Карло.

13. Сочи — город с самой длинной пляжной полосой в мире. Целых 118 километров!

14. На галечных пляжах Сочи легко обжечь ноги — на солнце галька нагревается до 55-60 градусов.

15. Солнечных дней в Сочи около трёхсот в году.

16. Температура воздуха в Сочи редко опускается ниже нуля. В таких случаях здесь бывает снег. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная здесь — минус 13 градусов Цельсия.

17. В городе находится более 200 уникальных памятников археологии.

Здание Зимнего театра в Сочи

18. В Сочи даже свой Парфенон имеется. Это здание Зимнего театра, которым гордятся все без исключения жители города.

19. Сочи — самый южный из всех российских городов.

20. В летний туристический сезон население города увеличивается в 7 раз, достигая цифры в 2,5 миллиона человек.

Ученый Андрей Гейм

21. Выдающийся ученый Андрей Гейм, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, открывший графен совместно с К. Новоселовым, родился в Сочи 21 октября 1958 года.

22. Смотровая башня на горе Ахун была построена политзаключенными всего за 101 день.

23. Круглое лето в Сочи праздники. Только здесь можно стать участником дегустации напитков на фестивале «Море пива» или увидеть новинки кино на фестивале «Кинотавр».

24. В Сочи действует более 30 православных храмов, главным приходом является храм Михаила Архангела, который находится в историческом центре города.

25.Есть в Сочи и католический костел, планируется строительство мечети. Культурно-религиозными центрами располагают баптисты, иудеи, индуисты.

26. Черное море – самое теплое море в нашей стране. В августе прогревается до 26–27 градусов, настоящее парное молоко. Кстати, купальный сезон в Сочи длится до конца октября.

27. Воды Черного моря содержат хлор, йод, бром, сульфаты, карбонаты, натрий, калий, хлористый кальций, сернокислый магний. Весь этот химический коктейль прекрасно влияет на человеческий организм.

28.Сочи — самый северный город из всех, где выращивается чай. Сочи — столица российского чая.

29.Долгое время существовало мнение, что в России невозможно выращивать эту ценную сельскохозяйственную культуру, но стараниями отечественного агронома Кошмана, в 1901 году разбившего первую чайную плантацию под Сочи, этот миф был развенчан.

30. В Сочи растут бананы. Правда, из-за холодных для них зим они не вызревают.

31. Нигде в России, кроме Сочи, не произрастают пальмы, мушмула, инжир, фэйхоа и эвкалипты. А воздух улиц просто пропитан упоительным запахом цветущих магнолий.

32. Среди всех городов мира с субтропическим климатом Сочи — самый северный.

33. Именно в Сочи есть гора, к которой, по легенде, был прикован Прометей, и множество других экскурсионных объектов.

34. В 2010 году в Черном море в окрестностях Сочи обнаружена уникальная подводная река.

35. Любимое блюдо сочинцев — «Фасоль по-сочински».

Сочинский Дендрарий

36. Природная уникальность Сочи — музей живой природы — Дендрарий. Заложен этот субтропический парк был в 1892 году, а сейчас он насчитывает более 1800 видов растений со всех уголков Земли.

37. В Сочи повсеместно растет декоративное растение олеандр. Это кустарник с красивыми цветками розового, белого и малинового цвета. Но его листья, кора, древесина и сок смертельно ядовиты!

38. Четыре пятых (81%) всей территории Сочи — охраняемые заповедники.

39.Часть территории Кавказского заповедника включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

40. Сочи — любимый город многих режиссеров. Здесь проходили съемки фильмов, вошедших в золотую копилку отечественного кинематографа: «Старик Хоттабыч», «Приключения Принца Флоризеля», «В городе Сочи темные ночи», «Парк советского периода», «Под куполом цирка», «Дикая собака Динго», «Человек-амфибия», «Внимание, черепаха» и других.

Красная поляна

41. В Сочи есть горнолыжный курорт — Красная поляна. Снег здесь лежит на горных склонах примерно полгода в году.

42. Зимние. Жаркие. Твои. Под таким слоганом в 2014 году в Сочи прошли вторые Олимпийские игры, которые проходили в России.

43. Сочинская Олимпиада, на подготовку к которой было затрачено свыше 50 миллиардов. долларов стала самой дорогой за всю историю Олимпийских Игр.Сочинские игры стали XXII Зимней Олимпиадой, а Московская Олимпиада 1980 года была XXII Летней.

44. В Сочи расположена летняя резиденция президента России. Часть территории Кавказского заповедника включена в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

45.Первый мировой спортивный рекорд в городе Сочи был установлен во время марафонского заплыва на 40 м в 1937 году.

46. В Сочи автомобилей на душу населения больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Поселок Лоо

47. Маленьким Лос-Анджелесом, ночным городом света, веселья и музыки называют поселок Лоо на территории Сочи. Хоть его название и переводится как «люблю отдыхать один», но в одиночку здесь точно не отдыхают.

48. В список выдающихся уроженцев Сочи входят Григорий Лепс, Стас Михайлов, Борис Немцов, Слава Метревели, Евгений Кафельников и Андрей Григорьев – Аполлонов.

49. Общественным транспортом в Сочи считаются и два фуникулера (у Центрального военного санатория и санатория имени Орджоникидзе) и три канатные дороги (у Дендропарка, санатория «Заря» и в Красной Поляне).

50.Сочи входит в топ 50 российских городов по численности населения.

фото из интернета



+2
00:40
71278
Нет комментариев. Ваш будет первым!