​50 интересных фактов о древнем мире и древних цивилизациях

1.О древнем мире и древних цивилизациях нам известно достаточно много.

О последних тысячелетиях особенно, ведь археологические находки позволяют воссоздать яркую картину.

2.Иногда поражают достижения древнего мира, некоторые из которых были со временем утеряны, а потом они повторно изобретались снова, спустя века или даже тысячелетия.

3. Нам известно, что существовали Древняя Греция, Рим, Египет, Персия, Месопотамия, Китай и другие великие империи прошлого.

4.Самой древней цивилизацией из тех, о которых нам достоверно известно, является шумерская. Она существовала на Ближнем Востоке, в Месопотамии, 6-7 тысяч лет назад. Люди, проживавшие в Месопотамии, были первыми, кто обуздал природу.

5.Месопотамия, которая по большей части занимала территорию современного Ирака, с греческого языка переводится как «земля между реками». Её часто называют «колыбелью цивилизации», потому что она была местом расцвета первой настоящей цивилизации в мире.

6.Шумеры смогли разработать один из самых важных вкладов в знания человечества о технологиях — возможность контролировать потоки рек Тигр и Евфрат. Когда они научились строить дамбы, они больше не зависели от ежегодных наводнений, вместо этого у них был стабильный круглогодичный урожай продуктов питания. В результате этого зародилась первая цивилизация, так как постоянное присутствие пищи означало, что им не нужно было больше кочевать.

7. Некогда на территории Эфиопии существовала цивилизация, исчезнувшая тысячи лет назад. До наших времён дошли лишь каменные колонны с высеченными на них человеческими лицами.

8. Очень мало у нас сведений о древних друидах, потому что они запретили записывать свои знания, это не означает, что они были неграмотны; на самом деле, они были чрезвычайно умны — достаточно, чтобы понять, что может случиться, если их знания попадут в чужие руки.

9. Таинственная группа людей, известная как «Морские народы», скиталась по всему древнему миру — и мы до сих пор не знаем, кто они. В позднем бронзовом веке «моряки» сражались с египтянами и другими народами во всем Средиземном море, а затем исчезли из истории, так же неожиданно, как и появились.

10. Некогда на территории современной пустыни Гоби тоже существовали древние цивилизации, но это было так давно, и их останки погребены так глубоко под раскалёнными песками, что нам о них почти ничего не известно.

11. Древняя цивилизация Китая обладала огромными знаниями. Тысячи лет назад в тех краях уже существовали системы прогрессивных налогов и страховки, ракеты для фейерверков, порох и бумага.

12. Около 2500 лет назад на территории современной Индии процветала цивилизация Рамы. У тогдашних жителей была даже канализация в домах, которая сейчас есть не везде в индийских провинциях.

13. Первобытные люди появились в Америке, по разным оценкам, около 25 тысяч лет назад. Цивилизация инка была самой могущественной в Южной Америке, и империя охватывала значительные области. Позднее она была сокрушена испанскими конкистадорами.

14. Для своего времени цивилизация майя была очень высоко развита. Однако древние майя не знали, что такое колесо. При этом у них были развиты астрономия и хирургия.

15. В Древней Греции самым страшным наказанием было изгнание. Древние греки жили городами-полисами, а за их пределами в одиночку выжить было невозможно.

КАМЕННЫЕ ИСТУКАНЫ НА ОСТРОВЕ ПАСХИ

16. На знаменитом своими каменными истуканами острове Пасхи существовало две древние цивилизации. Одна из них почиталась другой в качестве народа, близкого к богам и духам, и она строила каменных истуканов для другой в обмен на пищу и безопасность.

17. У многих древних цивилизаций были весьма кровожадные божества, но особенно тут отличились ацтеки и майя, у которых ни одного праздника не обходилось без массовых человеческих жертвоприношений.

18. Большинство древних цивилизаций Южной и Центральной Америки почитали Солнце в качестве верховного божества.

19.До сих пор ведутся споры о том, существовала ли в реальности древняя цивилизация Атлантиды, или это вымысел. Если она действительно существовала, то все доказательства находятся на дне Атлантического океана.

20. В отличие от большинства других древних цивилизаций, в Древнем Египте женщины были полностью равноправны с мужчинами.

ДОЛИНА ДРЕВНИХ КАМЕННЫХ КУВШИНОВ В ЛАОСЕ

21. На территории современного Лаоса обнаружено множество гигантских каменных кувшинов, оставленных неизвестной древней цивилизацией. Их предназначение неясно, а возраст оценивается в 2 тысячи лет.

22. Известно, что на дне Средиземного моря находится около 200 древних городов.

23. Гобекли Тепе в Турции является старейшим храмом в мире, ему более 11 500 лет. Он был обнаружен в 1994 году.

24. Некогда египетские пирамиды строились с применением довольно примитивных орудий труда. Тем не менее, каменные блоки были так тщательно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя было даже вставить лезвие ножа.

25. В Великобритании до сих пор сохранились мощёные камнями дороги, построенные во время древнеримского владычества на этих островах. Строили римляне на века.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

26. Во время строительства Великой китайской стены в третьем веке до нашей эры погибло 400 000 человек. Многие из этих рабочих были заключенными и солдатами и были захоронены в самой стене.

27.Великая китайская стена, существующая сегодня, была реконструирована главным образом во время династии Мин (1368-1644).

28. Древний Египет имел самый ранний документированный правительственный план медицинского обслуживания. У египтологов есть доказательства в сохранившихся записях Луксора, где мастера 12-го века до нашей эры, построившие гробницы египетских фараонов, могли получить оплачиваемый больничный день или получить бесплатный медицинский осмотр.

29. Древняя Греция является колыбелью западной философии, театра, демократии и Олимпийских игр.

30. У римлян была сложная система лифтов и ловушек для подъема свирепых зверей на пол Колизея. Исследования, проведенные в начале 1990-х годов, показали, что было еще до 28 человеческих подъемников.

ПИРАМИДЫ В МЕКСИКЕ

31. Пирамиды строили не только древние египтяне, но и представители других цивилизаций. Они были найдены в Мексике, Перу, Китае и даже на морском дне у берегов Японии.

32. Кельты не были варварами. Греко-римские писатели и историки обычно описывают кельтов как нецивилизованных варваров. Существует множество исторических источников, описывающих кельтскую варварскую практику человеческих и животных жертвоприношений. Но, как оказалось, кельтские религиозные жертвоприношения были намного менее жестокими и варварскими, чем многие бойни инициированные римлянами.

33. Древние египтяне держали бабуинов в качестве домашних животных. Однако они, похоже, не очень хорошо заботились о них. Исследования показывают, что мумифицированные останки животных часто имеют признаки переломов костей, недоедания и деформаций, связанных с содержанием в клетках.

34. Древние греки использовали фаллоимитаторы, сделанные полностью из хлеба. Неизвестно, пользовались ли они во время ритуалов или повседневного удовольствия, но художественное произведение, относящееся к пятому столетию, подтверждает их использование.

35. Римский поэт Гай Валерий Катулл написал стихотворение в первом веке до нашей эры, которое было настолько непристойным, что до недавнего времени оно не переводилось. Катулл «Кармен 16» фантастически вульгарен.

36. У Индии есть древние связи с Западом. Вопреки распространённому заблуждению, Индия была открыта Западному миру и его культуре задолго до того как Великобритания или другие колониальные державы высадились на её берегах.

37. был первым из знаменитых личностей, кто наладил контакт между Индией и Западом, а точнее её контакт с греческой культурой и цивилизацией.

38. После смерти Александра Македонского связь между Европой и Востоком была прервана вплоть до того времени, когда португальский исследователь Васко да Гама приплыл в 1498 году в город Каликут (ныне Кожикоде), Индия.

39. Первый в мире торговый центр был построен императором Траяном в самом Риме. Он состоял из нескольких этажей и более 150 магазинов, которые продавали всё что угодно, начиная от продуктов питания и напитков, до одежды и специй. Он был также известен как рынок Траяна, и, по сути, был первым в мире «модернизированным» торговым центром, по крайней мере, с точки зрения концепции.

40. Сыр Фета, сделанный из молока овец и коз, является национальным сыром Греции и одним из самых популярных сыров в мире. А производство сыра фета берёт начало ещё в глубокой древности, и даже обсуждалось в нескольких древнегреческих источниках. Например, знаменитый циклоп из Одиссея готовил сыр из овечьего молока, который, как полагают, был сыром фета.

41. Мексиканская столица Мехико расположена на месте, где когда-то располагался город Теночтитлан, столица цивилизации древних ацтеков. А ещё до них там существовала тольтекская цивилизация.

42. На современном флаге Мексики изображено ацтекское пророчество, согласно которому бог Уицилопочтли повелел ацтекам поселиться там, где они увидят сидящего на кактусе и пожирающего змею орла.

43. Традиция произношения тостов зародилась в Древней Греции. Хозяин празднования всегда делал первый глоток вина, чтобы заверить гостей, что оно не было отравлено – отсюда и появилась фраза «выпить за чьё-то здоровье».

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ

44.Традиция произносить тосты была продолжена и в Древнем Риме, но с дополнением, которое и дало этой традиции её сегодняшнее название: Римляне клали кусочек поджаренного хлеба в каждый бокал, чтобы устранить нежелательные привкусы или нейтрализовать чрезмерную кислотность. Отсюда можно сделать вывод, что если сегодня мы произносим тосты на счастье, то в древние времена тост был делом жизни и смерти.

45. Многие знают, что комедия и трагедия появились в Греции. Слово «трагедия» происходит от греческого слова «козлиная песня», потому что во время ранних греческих постановок трагедий в честь Диониса, бога вина, люди на сцене носили козьи шкуры. Трагедии были благородными историями о богах, царях и героях. А комедии, или «гулянья», чаще всего были историями о жизни персонажей из низших классов и их весёлых выходках.

КИТАЙСКИЕ ПИРАМИДЫ

46. Китайские пирамиды являются крупнейшими из известных, но о них почти ничего не известно, потому что к ним не допускают иностранцев.

47. Древний Рим создал одну из самых больших и могущественных империй всех времен. И многие думают, что Римская империя была самой большой империей в истории, но на самом деле она занимает всего лишь 28-е место по величине. На пике расцвета Римской империи в ней жило 12% всего населения мира. Самой большой империей была Британская, а на втором месте — Монгольская.

48. Несмотря на то, что популярная культура, как правило, изображает персов как не белых людей, персы всегда думали о себе как об изначальных арийцах. В персидском языке слово «Иран» на самом деле означает «Земля ариев».

49. Мидийцы были арийского происхождения, они также были первыми людьми, которым удалось объединить народы, проживающие на территории современного Ирана в шестом веке до нашей эры.

50. Между сооружением египетских пирамид и Древним Римом прошло больше времени, чем между Древним Римом и сегодняшним днём. Иными словами, по времени мы ближе к римлянам, чем римляне были к пирамидам, хотя кажется, что наоборот.

ДРЕВНИЙ ГОРОД ИНКОВ МАЧУПИКЧУ В ПЕРУ

фото из интернета



+2
00:21
68683
Нет комментариев. Ваш будет первым!