​50 интересных и познавательных фактов о цунами

1. Волны цунами — одно из самых пугающих и разрушительных природных явлений.

2.Огромные волны сокрушают всё на своём пути, порой проходя вглубь суши на многие километры.

3. Цунами могут возникать по разным причинам, но неизменно одно — обрушиваясь на побережье, волны цунами способны причинить чудовищные по своим масштабам разрушения.

4.Древние греки ещё в 4 веке до нашей эры связывали цунами с подземными землетрясениями.

5. Спастись от удара цунами непросто, и в районах, подверженных этому бедствию, разработано множество правил, призванных помочь в случае удара чудовищной волны и сохранить жизнь себе и окружающим.

6. Чаще всего (примерно в 85% случаев) цунами возникает из-за подводного землетрясения или подводного же извержения вулкана, но бывают и другие причины — например, оползни или резкие изменения в атмосфере.

ЦУНАМИ В ЯПОНИИ В 2011 ГОДУ

7. Цунами, обрушившиеся на Японию в 2011 году, стало самой дорогостоящей катастрофой за всю историю мира.

8. Слово «цунами» в переводе с японского языка означает «волна в гавани».

9.Очень редко цунами представляет собой одиночную волну, обычно это целая серия волн, идущих одна за другой на приличном расстоянии.

10. Самый яркий признак приближающегося цунами — резкий отлив воды. Иногда морское дно обнажается на сотни метров.

11. Цунами бывают в каждом океане, но четыре их из пяти именно отмечены в Тихом океане.

12. Скорость волн цунами может достигать 800-900 километров в час, но при приближении к берегу она падает до 80-100 километров в час.

ЦУНАМИ В ВЕНЕЦИИ

13. Особо разрушительные цунами могут достигать 60 метров в высоту. Расстояние между ударными волнами цунами может достигать 1000 километров.

14. Цунами в открытом океане, могут перемещаться на скорости 950 километров в час, (это скорость пассажирского самолета). Цунами теряют скорость при приближении к берегу, но они не теряет основную часть своей энергии.

15. В глубоких водах океана, волны, создаются с большой длиной волны, но обычно не больше, чем на один метр высотой. Волны цунами могут быть сотни километров в длину, и они движутся с очень высокой скоростью и на большие расстояния, без потери основной части своей энергии.

16. Отличие цунами от штормовых волн, порождённых ветром, очень серьёзно — шторм беспокоит лишь верхние слои воды, а при цунами в движение приходит вся водная толща от дна до поверхности.

17. Цунами могут длиться в течение нескольких часов или даже дней, в зависимости от местоположения. Это значительно отличается от волн, которые мы привыкли видеть на пляже. Типичные океанские волны обычно длятся меньше минуты, а длина их волны всего 100 метров.

18. Помимо землетрясений, вызвать цунами может падение метеорита, массивный оползень, сход лавины или извержение вулкана.

19. Некоторые из крупнейших волн цунами были получены в результате извержения вулкана Кракатау в 1883 году. Те цунами достигли высоты 37 метров.

20.В 1737 году цунами имели высоту волн в 64 метра и выше, (его удар пришёлся на мыс Лопатка, на северо-востоке России).

21. Наиболее подвержены риску цунами: Калифорния, Гавайи, Орегон и Вашингтон.

ЦУНАМИ НА ГАВАЙЯХ В 1946 ГОДУ

22.Гавайи, подвергаются наибольшему риску, и у них происходит около 1 цунами в год, а опасные цунами примерно каждые 7 лет.

23. Люди и лодки бессильны против силы цунами. Количество воды вовлеченной цунами, способно затопить обширные районы суши.

24. Перед ударом цунами можно наблюдать быстрый и сильный отлив.

25. На мелководье высота волны цунами резко возрастает, а скорость, наоборот, падает.

ПОСЛЕ ЦУНАМИ В ЧИЛИ 27 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА

26. Цунами в Чили 27 февраля 2010 вызвало землетрясение силой в 8,8 балла. Эпицентр землетрясения находился в 115 километрах от Консепсьона. Эпицентр землетрясения составил 230 км. Это землетрясение стало результатом движения между плитами в восточной части Тихого океана и плиты Южной Америки. Первые волны ударяли около 34 минут после землетрясения. Здания были серьезно повреждены, и более 200 человек погибли.

27. Энергии из цунами достаточно для того, что бы лишить песка весь пляж, вырвать деревья, и сокрушить здания.

28. Пальмы на берегу нередко выдерживают удар цунами. Удивительно прочные и живучие деревья.

29. Когда цунами достигают берега, длина его волны может быть больше, чем 100 километров.

30. Теоретически достаточно крупный метеорит, ударив в океан или море, способен породить крайне разрушительное цунами.

АЛЯСКА 28 МАРТА 1964 ГОДА

31. 28 марта 1964 года чрезвычайно сильное землетрясение ударило по Аляске. Это вызвало волны цунами, которые были очень разрушительными на юго-востоке Аляски, Ванкувере и Канаде.

32.Волны колебалась в размере от 6 до 21 футов. В результате цунами погибло более 120 человек, а ущерб был нанесен на сумму более 106 миллионов долларов. Это было самое дорогостоящее цунами для западной части Соединенных Штатов и Канады.

33. Первая из волн цунами в серии этих волн — далеко не всегда самая высокая и разрушительная.

34. Ученые пришли к выводу, что падение умеренно большого астероида (около 5-6 км в диаметре) в середине Атлантического океана, сгенерирует цунами, которое будет путешествовать вплоть до верхних двух третей Соединенных Штатов. Прибрежные города будут уничтожены таким цунами.

35. Цунами, принося с собой большое количество соли, могут отравить ею пресноводные источники и грунтовые воды.

НА СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВАХ ПОСЛЕ ЦУНАМИ 2 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА

36. На Соломоновых островах 2 апреля 2007 года произошло землетрясение, сила которого составила 8,1 балла по шкале Рихтера. Землетрясение произошло на мелководье рано утром и за ним быстро последовали цунами. Волны были до 10 метров в высоту. Более 50 смертей были зарегистрированы, и тысячи остались без крова. Предупреждения о цунами было в Австралии и Аляске через 15 минут после землетрясения.

37. Во время цунами двигаются все слои воды, включая приповерхностные. Именно поэтому волны цунами на порядок сильнее и более разрушительные поверхностных штормовых волн.

38. В длину волна цунами может быть как десять километров, так и несколько сотен километров.

39. Расстояние между волнами цунами может достигать двухсот километров.

40. В 2004 году цунами в Индийском океане унесло жизни более двухсот тысяч человек.

41. Большинство волн цунами возникают в Тихом и Индийском океанах.

42.Границы Тихого океана испытывает частые землетрясения. Эта граница известная как «Огненное кольцо».

43. Есть два основные зоны субдукции в Индийском океане, которые также могут генерировать цунами.

44. Ядерные взрывы могут создать цунами, но результатов тестирования пока нет. Такие тестирования в настоящее время запрещены международными договорами.

45. В 1946 году проведённый в ходе военных испытаний подводный атомный взрыв вызвал цунами высотой в 30 метров, но в 10 километрах от места взрыва волна уже практически сошла на нет.

ПОСЛЕ ЦУНАМИ В САМОА 29 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА

46. В Самоа 29 сентября 2009 в 6:49 утра, землетрясение в 8,0 балла вызвало цунами, которые нанесли большое количество ущерба имуществу и окружающей природной среде, а так же привело к гибели более 100 человек.

47. Землетрясения зоны субдукции являются наиболее распространенным источником разрушительных цунами. Эти землетрясения образуются, когда две тектонические плиты встречаются, и одна уходит под другую. Тонущая пластина тянется к верхней пластине, что приводит к изгибу. Верхняя пластина восстанавливается в исходное положение, вытесняя морскую воду.

48. Огромная энергия волны может вызвать поток большого количества воды, которое ринется внутрь суши, далеко за пределы береговой зоны.

49. В открытом океане может быть трудно заметить волны цунами. Там высота цунами обычно не превышает 1 метра.

50.Однако, когда волна цунами приближается к земле и переходит на более мелкую глубину, ведущий край волны замедляется, а в задней части — волны по-прежнему путешествуют со своей первоначальной скоростью. Это заставляет воду сминаться в кучу и приводит к увеличению высоты волны.

фото из интернета



+2
00:21
52211
Нет комментариев. Ваш будет первым!