Тайны природы: морские агрессоры

Все слышали об опасностях, подстерегающих человека в море. Но кроме штормов и девятого вала причиной гибели людей, а то и судов могу быть и морские обитатели. Они нападают внезапно и непредсказуемо…

Живые торпеды

В последние месяцы Второй мировой войны английский танкер «Барбара», совершавший трансатлантический рейс, подвергся нападению гигантской меч-рыбы. Сначала моряки думали, что на них несётся торпеда, нацеленная прямо на танкер. Совершив резкий маневр, судно пыталось уклониться, но, к удивлению моряков, торпеда повторила их маневр и, описав дугу, с ещё большей скоростью помчалась на танкер. Корпус судна содрогнулся от удара. Когда корабль застопорил ход, моряки и смогли рассмотреть гигантскую меч-рыбу, будто прилипшую к борту и отчаянно бившую по воде мощным серповидным хвостом. Стало ясно, что пробив мечом стальной борт танкера, она застряла в нём. Поднимая этого агрессора на палубу, капитану пришлось дважды разрядить свой кольт в голову хищницы. Во время подъёма рыбы с помощью стального троса её меч обломился и остался в пробоине. Длина монстра составляла более 5 метров (ещё 1,5 метра добавил извлечённый из борта меч), вес – 660 кг. До сих пор этот экземпляр остаётся самым крупным из всех когда-либо попадавших в руки людей.

Через три года жертвой меч-рыбы едва не стала американская шхуна «Элизабет», также атакованная в Атлантике. Удар меча пробил борт судна, словно лист бумаги. При этом рыба вошла внутрь корабельного корпуса по самые глаза. Выдернув из пробоины меч, она удалилась, оставив шхуну в покое. А в пробоину хлынула вода. Пришлось задействовать все имеющиеся водооткачивающие средства, чтобы не пойти на дно. Этим морским монстром создавались проблемы не только надводным судам. В весьма опасной ситуации оказался американский глубоководный аппарат «Элвин». Погрузившись у берегов Флориды на глубину более 600 метров, он достиг дна. Оказавшись при этом рядом с крупной меч-рыбой. Она стремительно атаковала лодку, пробив своим мечом оболочку легкого корпуса буквально в нескольких сантиметрах от электрического кабеля. Пришлось экстренно всплывать. Вместе с «Элвином» всплыла и висевшая на нём 100-килограмовая рыбина, которой необдуманная атака стоила жизни. Позже такому же нападению подвергся другой глубоководный аппарат – «Бен Франклин». Зафиксированы случаи нападения меч-рыбы и на военные корабли: так, английский эсминец «Леопард» был атакован ею неподалёку от Ливерпуля. Прежде чем скрыться в глубине, рыба повредила корпус корабля в трёх местах. Как оказалось, меч-рыба является безжалостным и бесстрашным агрессором, нападающим без раздумий на любые подвижные объекты, многократно превосходящего его самого. Вероятно, из всех обитателей океана, меч-рыба – сюрприз самый необычный и непредсказуемый. Поражает сила её ударов, складывающаяся из солидной массы, помноженной на огромную скорость. По последнему показателю она безусловный мировой чемпион. В момент атаки она может развить скорость до 130 км/ч. Даже такие превосходные пловцы, как дельфины и акулы, не способны тягаться в этом с меч-рыбой. Да и большинству современных торпед пока не угнаться за ней. Ихтиологи до сих пор не могут дать внятного объяснения этому феномену. Отмечается лишь гидродинамическое совершенство её форм и отсутствие чешуи, способствующее снижению жидкостного трения.

Смертельный таран

Огромные размеры китов, большая скорость и дальность плавания издавна обращали на себя внимание учёных, а также известны случаи их агрессивности и свирепости, причём самым страшным считается кашалот. Действительно, когда на китов охотились, вооружённые лишь ручными гарпунами, эти властелины морей представляли огромную опасность. Случалось, что раненый кит переходил в атаку и топил лодки, а то и небольшие суда. Небезынтересно отметить, что самцы кашалотов выясняют отношения между собой, ударяя друг друга головой. Аналогичным образом они поступают, атакуя судно. Если вообразить мощь удара 40-тонного чудовища по корпусу судна, надо представит себе вагон метрополитена, под завязку забитый пассажирами и двигающийся со скоростью более 30 км/ч. Хроника морских путешествий свидетельствует, что такие нападения не являются редкостью и опасны как для судна, так и для животного. В 1819 году раненый кашалот атаковал и потопил американское китобойное судно «Эссекс», нанеся ему два сокрушительных удара. Другой нашумевший случай нападения кашалота на судно произошёл в 1850 году. Раненный гарпуном гигант ударил головой китобойное судно «Энн Александр», которое, получив пробоину, сразу пошло ко дну. Возникает вопрос: опасны ли киты для современных стальных судов? Несомненно, да, и это подтверждается многими примерами. В 1947 году на Дальнем Востоке в районе Командорских островов советское китобойное судно «Энтузиаст» потерпело аварию в результате сокрушительного удара. Семнадцатиметровый кашалот врезался головой в кормовую часть судна, сломал гребной вал и вывел из строя рулевое устройство. Сам же кит отделался лишь несколькими неглубокими ранами «на лбу». Во второй половине 60-годов прошлого века в период ходовых испытаний американская атомная субмарина «Сидрэгон» столкнулась с китом. При этом был повреждён гребной винт и деформирован борт подводной лодки. В 1964 году английский пассажирский лайнер «Иберия» следовал из Европы в Австралию. На подходе к порту Фримантл внезапный удар потряс стальной корпус судна, словно оно наскочило на мель. Всё стало понятно, когда члены экипажа и пассажиры увидели рядом с бортом своего судна окровавленное тело кита. На этот раз крупнотоннажное 200-метровое судно не пострадало, а атаковавший его кит погиб. Весной 1983 года в Мексиканском заливе кит набросился на прогулочный катер. Ударом хвоста он повредил рубку, пострадали и находившиеся на борту люди: один турист был убит, трое ранены. До настоящего времени нет удовлетворительного объяснения причин, вызывающих нападение китов на суда. По гипотезе исследователя и учёного В. А. Арсеньева, это не умышленные атаки, а случайные удары, объясняющиеся тем, что раненный гарпуном кашалот резко уходит на глубину, а затем выныривает, поднимаясь почти вертикально, и выставляя над водой свою громадную голову. При этом если кит оказывается под корпусом судна, то зачастую силы его удара в днище корабля будет достаточно, чтобы судно было опрокинуто.

фото из интернета



+1
03:14
1606
Кого только нет в глубинах морей и океанов!!! 1f631