​50 интересных фактов о вулканах

1.В науке вулканом принято называть образование из геологической породы, расположенное на поверхности земли.

Через него наружу извергается магма, которая очень сильно раскалена. Именно магма впоследствии образует вулканические газы и камни, а также лаву.

2. Извержения вулканов — явления столь же прекрасные, сколь и разрушительные. Упоминания о чудовищных извержениях и произведённых ими опустошениях сохранились в легендах.

3. Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога Вулкана, повелителя подземного огня. 4. Вулканы могут быть активными, спящими или потухшими.

5. Существуют три основных вида вулканов. К первым относятся вулканы извергающие магму, ко второму относятся извергающие магму и пепел и к третьему типу относятся вулканы, извергающие только пепел.

ОСТРОВ ГРЕНАДА

6. Многие заселённые острова имеют вулканическое происхождение, например, Гренада.

7. На земной суше расположено около полутора тысяч действующих вулканов. Вулканы обычно расположены в месте встречи тектонических плит. Вулканы обнаружены на дне океана и даже в полярных льдах.

8. На суше вулканов в пять раз меньше, чем под водой. Самое глубокое подтверждённое извержение подводного вулкана произошло на глубине тысячи двухсот метров.

9. Всего на нашей планете около двадцати супервулканов. Учёные утверждают, что извергаются они примерно раз в сотню тысяч лет.

10.Достаточно мощное извержение супервулкана вполне может полностью изменить климат на Земле. Археологи установили, что произошедшее около 75 тысяч лет назад извержение супервулкана вызвало эффект «вулканической зимы», заслонив солнце на долгие годы, и даже послужило причиной дождей из серной кислоты

ВУЛКАН ЭТНА

11. Самый, пожалуй, известный вулкан в мире — Этна, первые извержения которого были зарегистрированы три с половиной тысячи лет назад.

12. В 1693 году при извержении вулкана Этны на Сицилии произошло мощное землетрясение, полностью разрушившее многие дворцы, церкви и целые города. При их восстановлении архитекторы получили шанс привнести в господствовавший в то время стиль барокко новые черты и краски. А это привело к созданию нового уникального стиля, названного сицилийским барокко.

13. В начале XX века извержение вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника послужила причиной гибели всего населения острова, унеся жизни более чем тридцати тысяч человек. Спастись по счастливому стечению обстоятельств удалось только двоим островитянам.

14. За последнее десятилетие насчитывается 160 действующих вулканов.

15. Вулкан Кракатау, который проснулся в 1883 году, стал причиной цунами, которое унесло жизни более 36000 человек.

16. Вулкан Везувий в 79 н.э., похоронил города Помпеи и Геркуланум, уничтожив 16 000 человек.

17. При извержении вулкана Пеле в 1902 году на острове Мартиника в Карибском море погибло более 30 000 человек. Только два человека со всего острова выжило: сапожник, живущего на краю острова, и заключенный, который был заперт в камере подземелья с толстыми каменными стенами.

ВУЛКАН ОЛИМП НА МАРСЕ

18. Самый высокий вулкан в Солнечной системе, находится на Марсе. Это вулкан Олимп. Он имеет высоту 27 километров, и 550 километров в поперечнике.

19. А объектом с самой большой вулканической активностью в нашей солнечной системе является спутник Юпитера Ио. В связи с высокой вулканической активностью его поверхность постоянно меняется.

20. В Тихоокеанском огненном кольце расположено более 75% мировых вулканов.

ВУЛКАН ЭРЕБУС В АНТАРКТИДЕ

21. В Антарктиде также есть активный вулкан — Эребус, который практически непрерывно извергается.

22. На земле более 300 миллионов человек (почти 1 из 20) живут в тени действующих вулканов, в том числе Везувий в Италии, горы Райнер в США, и Попокатепетль в Мексике.

23. В Японии находится 10% от всех вулканов в мире.

24. В Японии ванны из теплого вулканического песка используют для лечения многих заболеваний.

25. Вулканические извержения поднимаются в воздух на высоту до 30 километров.

ОСТРОВ СУРИТСЕЙ

26. Остров Суритсей, расположенный недалеко от Исландии — самый молодой остров на Земле. Он появился в 1963 году в результате извержения подводного вулкана.

27. Скорость вытекания лавы из жерла извергающегося вулкана может достигать 70-90 километров в час. Птицы под названием малео использует тепло лавы для высиживания птенцов.

28. Самым опасным из активных вулканов в наши дни считается расположенный в тридцати километрах от столицы Мексики вулкан Попокатепетль.

ТОЛБАЧИНСКИЙ ВУЛКАН

29. Единственный вулкан, начало и конец роста которого было задокументировано людьми — это Парикутин в Мексике. 20 февраля 1943 года фермер с женой работали в поле и стали свидетелями начала его извержения. За год вулкан вырос до высоты 336 метров, и две близлежащие деревни были погребены под лавой и пеплом. Ещё через восемь лет вулкан окончательно потух, достигнув отметки 424 метра.

30. Стратовулкан — это особо мощный вулкан, извергающий газы и пепел в стратосферу.

ВУЛКАН СЕН-ХЕЛЕНС

31. Мощность извержения вулкана Сен-Хеленс в 1980 году сравнима с мощностью одновременного взрыва полутысячи средних атомных бомб.

32. В 1991 году вулкан Пинатубо во время извержения выбросил в атмосферу около пяти кубических километров различных материалов, а высота столба из пепла и газов составила тридцать пять километров.

33. Жерло в верхней части вулкана называется кальдера, от испанского слова, означающего «горшок».

ВУЛКАН СИММОЭ, ЯПОНИЯ

34. Слово магма происходит от греческого слова, означающего тесто.

35. Из всех задокументированных извержений самым мощным было извержение вулкана Тамбора в Индонезии в начале 19-го века. Из-за него средняя температура на всей планете понизилась на несколько градусов примерно на год.

36. Знаменитые Гавайские острова расположены в зоне высокой вулканической активности. Все острова архипелага имеют вулканическое происхождение. Древние гавайцы хоронили мертвых в лаве вулканов.

37. Расположенный на Гавайях вулкан Килауэа не прекращает извергаться с 1983 года. Из лавы этого вулкана уже можно проложить дорогу вокруг Земли 3 раза.

38. Самой высокой горой на Земле считается Эверест — 8 848 метров. Однако если измерять от подножия, то её превзойдёт гавайский вулкан Мауна-Кеа. Его общая высота составляет 10 203 метра, просто большая часть находится под водой.

39. Пляжи с черным песком в Исландии и на Гавайях образуются из черного вулканического стекла.

40.По мнению ученых за последние 10000 лет действовало более 6000 вулканов.

ВУЛКАН ВЕЗУВИЙ

41. Знаменитый вулкан Везувий извергался в последний раз в 1944 году.

42. На вершине индонезийского вулкана Келимуту расположены три озера, каждое из которых периодически меняет цвет от бирюзового к зелёному, красному и чёрному. Такие превращения вызваны вулканическими газами, которые вступают в реакцию с различными минералами, растворёнными в воде, тем самым меняя окраску озёр.

43. Исландия состоит почти полностью из вулканических пород.

44. В Исландии энергию вулканов используют на специальных геотермальных электростанциях.

45. Если измерять от центра планеты, наиболее удалённой точкой будет вулкан Чимборасо в Эквадоре, так как из-за неидеальной сферичности Земли её радиус достигает максимума на экваторе.

ВУЛКАН КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА

46. Самый активный в Северном полушарии вулкан — Ключевская сопка на Камчатке.

47. На испанском острове Лансароте, входящем в группу Канарских островов, есть ресторан El Diablo (в переводе с испанского — «дьявол»). Пищу здесь готовят прямо над жерлом действующего вулкана при температуре свыше 400 °C.

48. Прилегающие к вулканам земли считаются одними из самых плодородных.

49. К счастью, в наши дни люди научились заранее предугадывать, когда очередному вулкану захочется в очередной раз исторгнуть потоки раскалённой магмы.

50. На территории Австралии нет ни одного активного вулкана.

фото из интернета



+2
01:05
65397
Нет комментариев. Ваш будет первым!