​50 интересных фактов о Сибири

1.Сибирь – это не только тундра и тайга, но и крупные города с миллионным населением.

Здесь много современных предприятий, множество достопримечательностей и очень приветливые и отзывчивые люди, которые любят этот суровый край всем сердцем.

2. Западной границей Сибири единогласно признаются Уральские горы, с восточным рубежом не все так просто. Одни ученые в состав ее включают Дальний Восток, иные же категорически против этого. По одной из версий — это горные хребты Тихоокеанского водораздела. Северные границы – это берега Северного Ледовитого океана, южные находятся у степей Казахстана, границ Монголии, а также Китая.

3.Таким образом, Сибирь располагается и в высоких, и в средних широтах нашего полушария, в умеренном, а также в холодном климатическом поясе. Климат большей части сибирских территорий резко континентальный, по-настоящему суровый и отнюдь не ласковый.

4. В состав Сибирского Федерального округа входят: республики Алтай, Тыва, Хакасия; Алтайский и Красноярский край; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская область; Агинский, Бурятский, Таймырский, Усть-Ордынский, Эвенкийский автономные округа.

5. Сибирь охватывает большую часть территории России. Площадь географической Сибири — 9,8 миллионов км² (около 57 % территории России). Для сравнения: площадь Канады — 9,9 миллионов км². На территории Сибири может поместиться 15 Франций.

6. На сегодняшний день на территории Сибирского Федерального округа сосредоточено двенадцать субъектов Федерации, в которые входят крупнейшие города России. В этом регионе три города-миллионника, шесть городов с населением более 500 тысяч человек.

СТОЛИЦА СИБИРИ — НОВОСИБИРСК

7.Столицей Сибири уже на протяжении многих лет считается и официально признан город Новосибирск. Он конкурирует по развитию бизнеса со многими регионами России. Здесь сосредоточены многие филиалы международных компаний. Архитектура города совмещает два времени: современное и историческое. Архитекторам удалось успешно совместить в одном городе здания разных стилей.

8. Опираясь на разные источники можно услышать несколько версий, откуда пошло называние «Сибирь». Некоторые предполагают, что термин «Сибирь» произошел от монгольского слова «Шибир», что в переводе на русский обозначает «лесная чаща». Такое название мог дать Чингисхан, когда покорял пограничную с лесостепью часть тайги.

9. Еще, существует версия, о том, что название пошло от созвучного имени, населявших в древние времена племен лесостепное Прииртышье – «сабиров» или «сипыров». Самой распространенной версией считается, что название «Сибирь» тесно связано с термином «север».

ОМСК

10. Омская область считается культурной столицей Сибири. Ежегодно в Омске проходят театральные фестивали. Все экс-мэры стараются сотрудничать с театрами и развивать их деятельность на всероссийской арене.

11. Сибирь считается одной из самых богатых частей России. Здесь ежегодно производится большое количество сельскохозяйственной продукции, идет добыча полезных ископаемых, а также проживает основная часть населения страны.

КЕМЕРОВО

12. Кемеровская область – самая густонаселенная часть Сибири. В этом регионе развиты все отрасли: промышленная, строительная, сельская. В Кемерово «бурлит» насыщенная культурная жизнь. Для представителей власти важно оказывать поддержку в развитие культурной площадки области.

13. На обширных сибирских территориях испокон веков проживали многие народы. Среди самых известных можно назвать якутов, хакасов, алтайцев, тувинцев, сибирских татар.

14.В современной России многие из них имеют собственные республики и автономные округа, позволяющие сохранить самобытность культуры, язык и традиции предков.

15. Каждая малая народность Сибири обладает собственным фольклором, преданиями и сказками. Конечно, благодаря одинаковым условиям жизни они во многом схожи, однако некоторые отличаются своей самобытностью.

16.Сегодня практически все коренные народы Сибири считаются малыми и их сохранение – это достаточно сложная задача.

17. Сибирская природа заслуживает написание целой книги – настолько она богата и разнообразна. Чего только стоят бескрайние таежные просторы, гордые горные хребты и кристально чистые озера. Сегодня на планете осталось не так много мест, которые могут похвастаться нетронутой природой. Сибирь как раз одно из немногих.

18.На территории Сибири обитают многие виды животных и птиц, занесенные в Красную Книгу. Среди прочих сибирская дрофа, амурский тигр, ушастый еж.

19.Сибирь – это и сегодня дикая природа во всей её первозданной красе, несмотря на вмешательство человека, которое ощущается и здесь. Несколько видов растений также сохранились только в бескрайних сибирских степях и лесах

ПЕЙЗАЖИ ГОРНОГО АЛТАЯ

20. Алтайский край активно занимается туристическим бизнесом. Он расположен в юго-восточной части Сибирского региона. Центральным городом является Барнаул. Алтай активно посещают люди с разных уголков страны и мира. Здесь можно увидеть достопримечательности разного рода, например архитектурные памятники, озера или леса.

21.На территории Алтая проживают люди разных религий. В основном, Алтай занимается машиностроением, сельским хозяйством и туристическим бизнесом.

УЛАН — УДЕ

22. В Бурятии стоит отдельно рассказать о городе Улан-Удэ. Население города составляет всего полмиллиона человек. По размеру он небольшой, но по содержанию просто завораживает.

23.Улан-Удэ считается сборником историко-культурного наследия нашей страны. В 1990 году он был включен в список Исторических городов России. В городе есть все необходимое для хорошего отдыха места: музеи, кинотеатры и другие культурно-развлекательные заведения.

24.Самым молодым краем России считается Забайкальский край. Это настоящая кладовщица полезных ископаемых и природных ресурсов. Здесь добывается медь, олово, каменный уголь, графит, литий. Забайкальский край хранит в себе нереализованные запасы древесины, чернозема и каштановых почв.

КРАСНОЯРСК

25. Красноярский край – это красивая природа, разнообразный животный мир и развитый регион. Красноярск представляет собой бизнес-центр России. В этом регионе идет стремительное развитие промышленности в разных сферах. Например, лесная промышленность занимает в своей деятельности около 400 предприятий.

ОЗЕРО БАЙКАЛ

26. В Сибири расположено самое глубокое озеро на планете. Озеро Байкал расположено в южной части Восточной Сибири. Это крупнейший природный резервуар пресной воды, площадь поверхности которого равняется площади Нидерландов. Более того, вода в озере настолько чистая, что можно увидеть камни и другие объекты на глубине 50 метров.

27. Серьезным толчком в истории освоения Сибири можно считать научно-технический прорыв XX века. Полезные ископаемые, которыми богат этот край, предопределили его развитие на десятилетия вперед. Ко всему прочему, появившееся в конце XIX века железнодорожное сообщение позволила значительно сблизить отдаленные сибирские земли и центральную Россию.

28. В республике Хакасия быстрыми темпами развивается спортивная деятельность. Особенной популярностью пользуются вольная борьба, настольный теннис и футбол.

29. Сибирские хаски — одна из древнейших и самых популярных пород собак в мире. Обладает дружелюбным и спокойным, но вместе с этим живым характером. Эти собаки приспособлены к большим физическим нагрузкам, отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Продолжительность жизни 12 — 14 лет.

30. В Иркутской области развита промышленность, транспорт, культурная сфера, медицина, энергетика.

ВАСЮГАНСКИЕ БОЛОТА

31. На территории Сибири находятся Васюганские болота — самая большая болотная система Северного полушария. Площадь болот 53 тысячи км². Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тысяча км²). Данное болото содержит самые крупные в мире залежи торфа.

32. Климат в Сибири далеко не такой мягкий, как в Поволжье или в Ближней Азии, но, в то же время, отнюдь не такой суровый, как думают многие. Безусловно, погодные условия Сибири очень сильно зависят от географического положения того или иного региона. Ведь некорректно соотносить климат северный районов Красноярского края и погодные условия в Омской области.

33. После прихода к власти большевиков, освоение Сибири обретает новый смысл и темп. Из-за довольно холодных климатических условий во времена сталинских репрессий, множество людей было насильственно переселено на территорию Сибирского края. Благодаря им началось строение и расширение городов, добыча полезных ископаемых.

34. В Сибири были обнаружены окаменелые останки необычного животного, напоминающего единорога. Древние эласмостерии носили на голове внушительный рог и обитали на Земле 29 тысяч лет назад. То есть единорог обитал в Сибири одновременно с доисторическими людьми!

35. Самые крупные в истории снежные хлопья были размером 200-305 миллиметров в поперечнике. Они выпали в 1971 в Братске.

СИБИРСКИЕ МОРЖИ

36. Коренные сибиряки отличаются крепким здоровьем и недюжинной силой. Крепкому иммунитету способствуют природные условия и закалка — у сибиряков всегда было популярным моржевание.

37. Во времена Великой Отечественной войны в Сибирь эвакуировали заводы, предприятия, оборудование, что в дальнейшем оказало положительное влияние на развитие промышленности региона. Все большее значение принимает освоение Сибири и Дальнего Востока как материально-сырьевой базы страны. Обширные территории, расположенные в глубоком тылу приобретают стратегическое значение.

38. Сибирь является одним из основных мест, которые посещают жители не только России, но и зарубежных стран. Сибирь хранит в себе огромнейший потенциал, который с каждым годом становится только больше.

ТОМСК

39. Томская область известна в России за счет сильных образовательных учреждений. В Томске существует шесть вузов, которые считаются высококвалифицированными. По числу студентов на душу население Томск занимает лидирующие места в России.

40. В Сибири обнаружены редчайшие бабочки-вампиры. Причем самки этих бабочек, как положено, питаются соком плодов, а вот самцы – исключительно кровью.

РЕКА ЕНИСЕЙ

41. В Сибири протекают 4 из 10 самых длинных рек в мире: Обь, Амур, Лена и Енисей.

42. В сибирских многочисленных реках можно наблюдать таких ценных промысловых рыб как муксун и нельма, омуль и сиг, осётр и таймень. Не говоря о таких экземплярах, как сибирская плотва и язь, окунь и щука.

43. В республике Тыва активно развивается туристический бизнес. Туристы приезжают в Тыву, чтобы посмотреть на красивые и богатые виды природы. На территории республики находится около 16 заказников и 14 памятников природы.

44. Всю зиму сибирским автомобилистам приходится ездить в условиях, на которые ни одна серийная машина попросту не рассчитана. А если транспорт сломается вдали от населенного пункта, то можно даже не дождаться помощи. К счастью, люди здесь всегда придут на выручку.

45. Выносливость сибиряков поражает воображение. Известно, что один мужчина случайно выпал из поезда в 45-градусный мороз. 7 километров житель Братска в одной лишь футболке и шлепках бежал по путям до ближайшей станции. Он не только добежал до станции, но даже не заболел!

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА

46. 65 % территории России — районы вечной мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье. В условиях происходящего потепления климата начинается разрушение вечной мерзлоты, она тает, высвобождая из своих холодных недр запасы метана и повышая уровень моря.

47. Современная Сибирь — богатейший регион России. На сегодняшний день, на территории Сибири находится 85 процентов всех запасов России, что укрепляет лидирующие места в развитии экономики страны.

48. В Сибири сосредоточено более 80 процентов российских запасов платины и свинца. Здесь добывают нефть и природный газ, золото и уголь.

49. Но Сибирь в первую очередь богата не нефтью и газом, а своей красивейшей природой, чистыми реками и особым, напоенным запахом смолы и свободы воздухом. Сибирь действительно интересна своей природой, культурой и историей, а также удивительными людьми.

50. Для иностранцев Сибирь ассоциируется с суровым климатом и отдаленным от цивилизации краем, но для каждого россиянина Сибирь это необъятный, богатый край с большим будущим, который с каждым годом лишь увеличивает свою мощь и движется вперед.

ТОБОЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ

фото из интернета



+2
00:35
17469
Нет комментариев. Ваш будет первым!