​50 интересных фактов о мышах

1.Семейство мыши или мышиные – это млекопитающие из класса грызунов.

2. Мыши — удивительные существа, способные выживать в самых сложных условиях. Хитрые и живучие, они способны существовать в самых разных условиях — от полупустынь до заснеженной тундры.

3. Слово «мышь» образовано от древнего индоевропейского слова «муш», которое переводится как «вор».

4. Мыши научились жить бок о бок с человеком и распространились по всем уголкам Земли. По численности они оставляют далеко позади большинство других млекопитающих.

5. Несмотря на то, что на мышей охотятся тысячи хищников, благодаря своей плодовитости их популяция не сокращается.

6. У мышей имеется характерный длинный хвост, который обычно длиннее половины тела, покрытый редкими волосками, под которыми заметны кольцеобразно размещенные чешуйки.

7. Волосяной покров у них плотно прилегает к телу, уши длинные, хорошо заметные. Тело у мышей обычно маленького размера: самая маленькая мышь 5 сантиметров (мышь малютка), самая большая – 48 сантиметров (южная тонкохвостая крыса).

8.Пока мышь живая ее зубы постоянно растут, до 1 миллиметра в сутки, поэтому им необходимо постоянно их точить о древесину.

9. Древние римляне считали мышей и крыс животными одного вида – последних просто называли большими мышами.

10. Крысы и мыши – совершенно разные животные, причем крысы часто убивают и частично поедают своих более мелких собратьев.

11.Современные ученые выделяют около 130 подвидов мышей. Разновидности мышей отличаются между собой по внешним признакам и способу жизни.

ДОМАШНЯЯ МЫШЬ

12. Длина тела мыши домашней — 6,5-9,5 сантиметров. Это может быть как буровато-серая, так и полностью черная мышь. Уши округлой формы. Обитает повсеместно, кроме Антарктиды и Крайнего Севера. Могут жить как в природных условиях, так и там, где живет человек.

13.Соответственно, если домашняя мышь живет в доме — то питается она остатками еды, крупой, а в природных условиях это могут быть зерновые культуры, растительная пища, насекомые.

14.Характерной чертой, выделяющей домашнюю мышь от других видов мышей – это ее мускоидный запах, который может пахнуть мочой или потом. Этот запах они приобрели благодаря тому, что мыши метят территорию. На их лапках расположены потовые железы, которые выделяют специфический запах. Этих грызунов разводят в качестве живого корма для рептилий, пауков и птиц. Так же эта мышь — лабораторная модель в лабораторных исследованиях.

15.Домашняя мышь очень плодовита. В домашних условиях она размножается круглогодично, а в природе в теплое время года. Беременность длится 19-21 день. В год до 14 приплодов, до 12 детенышей в каждом.

САТИНОВЫЕ МЫШИ

16. Мышь сатиновая — это мышь декоративная, выведена искусственно в лаборатории. Геном мыши, который отвечает за ее атласную шерсть, рецессивный, поэтому необходимо скрещивать особей, которые носят этот ген. Тело у неё 7,5-10 сантиметров. Хвост длинный, лысый. Уши длинные, округлой формы.

17. Особенность, которая отличает сатиновых мышей от других видов это их блестящая, глянцевая шерсть. Цвет шерсти может колебаться от белого до темных цветов. Произошла сатиновая мышь в Азии.

18.Питаются мыши сатиновые в основном зерновыми культурами, фруктами и зеленью. Данные грызуны дружелюбные, их очень легко приручить. Продолжительность их жизни 2-3 года.

19. Мыши не могут подолгу спать или бодрствовать – за сутки у них бывает до 15-20 периодов активности, которые длятся от 25 минут до полутора часов.

20. Осенью мыши перебираются из лесов в теплые места с большим запасом пищи – на склады, овоще базы или в человеческие дома. При этом дальность таких миграций может достигать 3-5 километров.

ЖЕЛТОГОРЛАЯ МЫШЬ

21. Желтогорлая мышь — достаточно крупная особь, длина тела достигает 10-13,5 сантиметров. Окраска меха бурая с рыжим, вокруг шеи видна полоска желтого меха, по спине идет тонкая черная линия. Уши хорошо заметны, округлой формы. Хвост лысый, длинный, превышает длину тела, иногда достигает 13 сантиметров.

22.Это лесная мышь, она обитает в лесной и горнолесной зонах Западной Европы. Заселяют гнезда и дупла, а так же могут рыть норы. Мышиная норка устелена сухими веточками, листьями и мхом. Что бы перезимовать они селятся в человеческих домах, а весной возвращаются обратно на волю.

23.Желтогорлая мышь питается крупными семенами лиственных деревьев. Предпочитает такие кормовые породы как: желуди, семена клена, липы, буковые орехи. Лесная мышь делает большие запасы еды на зиму, которые иногда могут достигать 4 килограммов. Их они хранят в своих жилищах.

24. Эта рыжая мышь отличный древолаз, она может взбираться на деревья до 4 метров над землей. Так же она может прыгать до 1 метра в длину. И если сопоставить размер тела и длину прыжка, то мышь желтогорлая опережает даже серого кенгуру. В год самка дает 5-6 выводков, по 6 детенышей в каждом.

ПЕСЧАНКА ПУШЕХВОСТАЯ

25. Мышь песчанка. Тело песчанки от 5 до 20 сантиметров, буровато-серое. Хвост длиннее тела, опушенный, на конце длинные волоски, которые образовывают кисточку. Глаза выпуклые, большие. Уши хорошо видны.

26.Мышь песчанка обитает в пустынях, полупустынях Азии и Африки. Роют норы, где селится вся большая семья мышей. Песчанки ведут дневной образ жизни. Питаются в основном разными семенами и наземными частями растений. Самка песчанки приводит в год до 13 помётов, по 4-7 детенышей в каждом. Продолжительность жизни 3-4 года. Эти мыши зимой не впадают в спячку, но могут впасть в оцепенение.

27. Хотя в дикой природе основу мышиного рациона составляют семена, в человеческих домах они с удовольствием едят что угодно – будь то остатки пищи, мыло, свечи или даже клей.

ГОРНАЯ МЫШЬ

28. В естественных условиях мыши редко живут больше полутора лет, но в неволе они часто умирают лишь в двух-трехлетнем возрасте. Рекордсменом по продолжительности жизни среди мышей является лабораторный грызун, проживший почти 5 лет – рекорд был зафиксирован в 2005 году.

29. В дикой природе эти грызуны образуют крупные стаи.

30. Мыши очень трепетно относятся к чистоте своих гнезд – если выстилающая его подстилка испачкалась или промокла, мышь оставляет гнездо и принимается за строительство нового.

ИГЛИСТАЯ МЫШЬ

31. Иглистая мышь — это мышь с длинным носом. Длина тела 7-12 сантиметров. Хвост мыши достигает 13 сантиметров. Окраска иглистых мышей бывает белая, рыжеватая, коричневая. Уши круглые, хорошо видны. Иглистая мышь имеет большие выпуклые глаза. Иглистая мышь на спине имеет иголки как у ежа. А нижняя часть тела белого цвета. Игольчатые мыши способны к регенерации. В случае опасности они могут сбрасывать кожу, которая в быстрые сроки возобновляется.

32.Обитает иглистая мышь в Африке, на островах Крит, Кипр и Саудовской Аравии. Иглистая мышь селится в норах, которую сама роет или занимает норы других грызунов. Мышиная норка вымощена в середине травой и сухими листьями. Это ночная мышь, активна ночью и рано утром. Иглистая мышь живет колониями.

33. В сутки мыши необходимо выпивать до 3 миллилитров воды, в противном случае через пару недель дней она погибнет от обезвоживания.

34. Мыши-самцы для привлечения самок издают ультразвуковые крики. По своей сложности эти брачные сигналы сравнимы с птичьим пением.

35. Во время бега мыши могут развивать скорость до 13 км/ч. Они также хорошо карабкаются по разным поверхностям, прыгают и плавают.

МЫШЬ ЗЕМЛЕРОЙКА

36. Мышь землеройка имеет тело от 30 до 50 миллиметров, буровато-серого цвета. Мордочка вытянутая, с длинным острым носом. Глаза маленькие. Ноги короткие. Хвост может быть коротким или длинным, в зависимости от вида.

37. Распространены они повсеместно, кроме полярных областей. Предпочитают влажную среду. Роют норы или прячутся у пней, реже – в человеческих жилищах. Мышиная норка вымощена в середине мягкой травой и сухими листьями.

38. Питаются землеройки насекомыми, их личинками, так же могут употреблять мелких ящериц, лягушек, детенышей других грызунов. Размножение происходит 1-3 раза в год. В каждом приплоде по 4-14 детенышей. Беременная мышь вынашивает детенышей 13-28 дней. Продолжительность жизни землероек достигает 18 месяцев.

39. В качестве домашних питомцев декоративные мыши давно и прочно зарекомендовали себя в качестве ласковых зверушек, привязанных к своим хозяевам.

40. Мыши рано достигают половой зрелости — уже в возрасте двух-трёх месяцев они могут обзаводиться собственным потомством, причём рожают мыши часто, до шести раз в год.

МЫШИ АЛЬБИНОСЫ

41. Мыши альбиносы. Почему практически все подопытные мыши — мыши альбиносы? Потому что эти животные отличаются своим спокойным и покладистым характером. Так же они очень умные и не бояться людей. Какой бы на них не ставили эксперимент — они переносят его со смирением.

42.В природе так же рождаются мыши альбиносы, но дикая мышь альбинос живет очень мало, а выведенные генетическим путем белые мыши живут достаточно долго. С мышами альбиносами очень легко работать: белая мышь кусает очень редко и не дерется со своими сородичами. Их белый цвет меха следствие того, что пигмент, который дает цвет коже, не вырабатывается. Белая мышь имеет красные глаза, цвет которым предает кровь.

МЫШЬ ПОЛЁВКА

43. Все мыши страдают дальнозоркостью, но плохое зрение грызунов компенсируется прекрасным слухом – они способны улавливать звуки с частотой до 100 кГц (у человека верхний порог слышимости не превышает 20 кГц).

44. Вопреки распространённому мифу, слоны мышей совершенно не боятся.

45.Самый знаменитый мышонок — это, пожалуй, Микки-Маус, впервые появившийся на свет в 1928 году.

БУРОЗУБКА

46. Бурозубки — род грызунов, который относится к семейству землеройковых. Это достаточно маленькие мыши около 7 сантиметров, серого или буроватого цвета. Они имеют вытянутую, конусообразную форму головы и длинный острый нос. Хвост не длиннее половины тела.

47. Бурозубки обитают в лесах Азии, Европы (Итальянский, Испанский, Французский регионы) и Северной Америки. Строят гнезда в чужих норах, старых пеньках. Мышиная норка выстелена мхом, листьями и веточками. Размножение происходить в конце весны.

48. Питаются насекомыми, дождевыми червями, паукообразными, мелкими земноводными. Так же могут питаться растительной пищей. Во время теплого периода дают 2-3 приплода, по 7-8 детенышей в каждом. Бурозубки роют землю в поисках пищи и для строительства нор, чем способствуют попаданию кислорода в почву и естественному возобновлению насаждений.

49. Как известно мышей используют для экспериментов в разных лабораториях. Многие люди противники таких манипуляций. Да, действительно жалко грызунов, но что бы протестировать косметику или изобрести новый препарат, на ком-то нужно ставить эксперимент. Мыши грызуны довольно плодовитые, поэтому их популяция не уменьшиться из-за опытов над ними.

50. В неволе мыши запросто могут прожить в пять-десять раз дольше, чем на воле. Это связано с тем, что на природе огромное количество разнообразных хищников охотится на мышей.

фото из интернета



+2
00:59
67990
Нет комментариев. Ваш будет первым!