​Учёные нашли противоядие от укуса самой ядовитой медузы

Исследователи Сиднейского университета (Австралия) открыли противоядие от укусов кубомедузы.

Кубомедузы считаются одними из самых ядовитых существ на Земле. Они обитают в водах Австралии и Юго-Восточной Азии. Кубомедузы быстро плавают и могут легко изменять направление движения.

Укус этой медузы вызывает мучительную боль, некроз кожи и, если доза яда велика, остановку сердца и смерть через несколько минут. Только одна лишь особь способна убить 60 человек.

В начале января 2019 года более 20 человек были госпитализированы в австралийском Квинсленде из-за ожогов, нанесенных ядовитыми медузами Ируканджи из отряда кубомедуз. Число пострадавших от укусов этих существ более чем в два раза превысило средний показатель за прошедшие десять лет. А В августе 2018 года кубомедуза убила семилетнюю чемпионку Италии по плаванию. Это произошло во время отдыха девочки с семьей на Филиппинах.

И вот, наконец, учёным удалось найти противоядие от укуса самой ядовитой медузы. Об этом сообщает The Guardian.

С помощью методики редактирования генов ученые обнаружили «молекулярное противоядие», которое блокирует симптомы ожога при нанесении на кожу в течение 15 минут. Исследователи проанализировали несколько миллионов клеток человека и выделили в каждой отдельные гены, а затем добавили яд медузы и наблюдали, какие клетки выживут.

«Это первое молекулярное исследование того, как работает этот тип яда и, возможно, как работает любой яд», — сказал ведущий автор исследования Раймонд Лау.

Специалисты уточняют, что препарат при нанесении на кожу способен полностью остановить некроз и подавить боль. Сможет ли он предотвратить остановку сердца, пока неизвестно. Антидот был протестирован на живых мышах и оказался абсолютно безопасным для человека.

источник: «lenta.ru», фото из интернета



+1
00:04
851
Нет комментариев. Ваш будет первым!