​45 интересных фактов о Коста-Рике

1. Коста-Рика маленькая страна в Центральной Америке.

2.Размеры этой страны чуть больше, чем размеры озера Байкал.

3. Эту страну можно назвать на удивление благополучной, причём не только по меркам небогатого в целом региона, а по общемировым стандартам.

4. Наряду с Чили и Уругваем Коста-Рика является одной из самых безопасных стран Латинской Америки. Каждый год этот райский уголок посещает около 2,5 миллионов туристов.

5. Спокойная обстановка, доступные цены, вечное лето, тёплое море и изумительная природа — что ещё нужно для счастливой жизни?

6.С 1948 эта страна является единственным нейтральным государством в обеих Америках. У страны нет армии, и она не принимает участие ни в каких военных конфликтах, а безопасность страны обеспечивает гражданская гвардия численностью около 10 тысяч человек.

7. Название Коста-Рике дал Христофор Колумб, воскликнув «Богатый берег!», восхищаясь природными дарами и диковинной живностью берега.

8. Коста-Рика не осталась в долгу у первооткрывателя и назвала свою денежную единицу Колон в честь Колумба.

СТОЛИЦА КОСТА-РИКИ — ГОРОД САН — ХОСЕ

9. Несмотря на то, что Коста-Рика — страна солнечная, её столица, город Сан-Хосе, почти постоянно укутана облаками, и дождь там идёт очень часто.

10. Туризм является главным источником пополнения казны страны. Естественная красота природы и разнообразные ландшафты сделали Коста-Рику великолепным местом для отдыха. Уже в 1995 году доходы от туризма превысили доходы от продажи бананов.

11.Туризм достиг самого высокого уровня для Коста-Рики в 2013 году, страну посетило 2,4 миллионов туристов иностранцев.

12. Попадая в Коста-Рику, туристы столкнутся с необычным явлением – отсутствие адресов у зданий. Определится с местоположением помогают известные постройки рядом или интересные объекты местности.

13. Эта страна обрела независимость от Испании в 1821 году, хотя и не стремилась к ней. Причём костариканцы узнали об этом лишь спустя два месяца после подписания соответствующего указа — именно столько времени потребовалось гонцам, чтобы доставить весть.

ПЛЯЖИ КОСТА-РИКИ

14. Во всей Коста-Рике живёт меньше людей, чем в Санкт-Петербурге.

15. В Коста-Рике одна из самых высоких в мире продолжительность жизни. По данным Всемирного банка, средняя продолжительность жизни в Коста-Рике составляет 80 лет. Коста-Риканский регион Nicoya (Никойя) является одной из пяти мировых «зон долголетия».

16. Большинство жителей Коста-Рики слушают национальный гимн по утрам. Впервые, гимн Коста-Рики услышали в 1852 году, в 1903 году к гимну был написан текст, а своё официальное признание гимн Коста-Рики получил в 1949 году.

17.Богатые американцы после выхода на пенсию нередко покупают здесь недвижимость, чтобы спокойно встретить старость в этом тропическом раю.

18. Но питьевая вода тут стоит дороже, чем «Кока-Кола».

19. На протяжении 17 лет Коста-Рика входила в состав Мексиканской Империи.

20. Здесь огромное количество зон микроклимата, и всё из-за прихотливого рельефа. Вдоль береговой линии обычно жарко, а в 20 километрах оттуда, в горах, может быть прохладно.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК В КОСТА — РИКЕ

21. Самые экологически чистые национальные парки мира находятся в Коста-Рике и занимают 40% её территории.

22.В Коста-Рике произрастают тропические леса 12 различных видов.

23. В Коста-Рике 20 национальных парков, 8 биологических заповедников.

24. Это очень маленькое государство, при этом 27% всей территории – охраняемые заповедники.

25. На территории этого крошечного государства находится около 200 вулканов. Из них, примерно 112, в той или иной мере демонстрировали свою деятельность, 60 считаются спящими.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН ПОАС В КОСТА — РИКЕ

26. В центре Коста-Рики находится действующий вулкан Поас, за последние два века извергался уже почти 40 раз.

27. Вулкан Ареналь на Коста-Рике после 400 лет покоя 29 июля 1968 года уничтожил одноимённый город.

28.Вулкан Ирасу уже пол века спокойно молчит и не извергается, а на его вершине произрастают вечнозеленые и хвойные растения благодаря температуре в этой местности – в среднем около 10 градусов Цельсия.

29.Люди тут доброжелательные, не навязчивые, ритм жизни неспешный, а воздух тут чистый и небо голубое.

30. Коста-Рика – страна богатства флоры и фауны. На этой крошечной территории проживает большее количество видов живых существ, чем в какой-либо другой стране на Земле.

31. Коста-Рика содержит приблизительно 90 процентов видов бабочек всей Центральной Америки, 66 процентов всех нео-тропических бабочек, и около 18 процентов вообще всех видов бабочек. И они такие яркие, сочные и очень красивые.

32. Из 338 известных видов колибри, около 50 живут в Коста-Рике.

ПЕТРОСФЕРЫ КОСТА — РИКИ

33. Интерес для ученых представляют каменные шары, или петросферы, Коста-Рики. Они правильной формы, а масса отдельных экземпляров достигает 16 тонн. Ученые до сих пор не выяснили, откуда они появились и в чем их предназначение. Подобные шары позднее находили на арктическом острове Чамп, а также в Боснии.

34. Несмотря на то, что армии у костариканцев нет, защищать себя они умеют. В 1856 году американский пират Уокер захватил соседнюю страну Никарагуа и пожелал присоединить к своим владениям Коста-Рику. Когда его отряды вторглись на костариканскую землю, наспех собранное местное ополчение не только дало отпор захватчикам, но и гнало его до никарагуанской крепости Ривас.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА»

35. “Парк Юрского периода” Стивена Спилберга сняли именно в Коста-Рике. После того, как фильм вышел в свет, на знаменитых местах находится парк развлечений с большими резиновыми динозаврами.

36. Для молодых семей строительство жилья в Коста-Рике субсидируется государством.

37. Знаменитые костариканские пещеры, неизменно привлекающие спелеологов, образовались около 60 миллионов лет назад.

38. Коста-Рика удивительна правилами движения транспорта. В стране разрешается езда в нетрезвом виде.

39. Мало того, в Коста-Рике до 2012 года практически не использовались дорожные знаки и указатели.

40. А занимательным фактом является ограничение в городе Сан-Хосе на появление автомобилей с номерными знаками, заканчивающимися на цифру 5, причём только по средам.

41.В Тихом океане находится остров Кокос. Это самый большой необитаемый остров в мире, и именно на нем капитан Флинт из «Острова сокровищ» Р. Л. Стивенсона спрятал свои сокровища.

42. Жители Коста-Рики называются TICOS и TICAS. В просторечии, жители Коста-Рики называют себя Ticos (мужчины) и Ticas (женщина). Это связано с практикой добавления крошечного суффикса. TICOS и TICAS очень романтичны и нежны. Свою вторую половинку коста-риканцы называют NARANJA, что буквально переводится, как “половинка апельсина”.

43. Коста-Рика финансово не богатая страна, тут среднестатистический костариканец зарабатывает 10$/день, что составляет в месяц 250$. Но люди тут доброжелательные, не навязчивые, ритм жизни неспешный, а воздух тут чистый и небо голубое.

44. Год из года эта страна входит в топ-5 государств по индексу счастья населения.

45. Коста-Рика является благополучным и мирным государством. Это положительно влияет на то, что страна шаг за шагом превращается в одну из самых перспективных стран во всем западном полушарии в плане международного туризма.

фото из интернета



+1
20:24
7725
Нет комментариев. Ваш будет первым!