​50 интересных и любопытных фактов о телевизорах и телевидении

1.Телевидение играет важную роль в жизни современных людей.

2. В течение последних 100 лет оно обеспечивает людей новостями, развлекает их, заставляет переживать, размышлять, смеяться, плакать, испытывать чувства радости или печали.

3. И всё это началось с первых дней появления маленьких черно-белых телевизоров и продолжается до сегодняшних огромных красочных плоских экранов.

4. Прогресс не стоит на месте. Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие супернавороченные гаджеты уже вытесняют телевизоры, но они все еще остаются для людей основным источником информации

5.Но уже сегодня 25% людей смотрят телепередачи на мобильных устройствах.

6.Бесспорно, сегодня люди намного меньше смотрят телевизор в связи с быстрым развитием Интернета. Однако средний американец и сейчас тратит 5 часов каждый день на просмотр телевизора.

ФИЛО ТЕЙЛОР ФАРНСУОРТ

7. Фило Тейлор Фарнсуорт считается изобретателем современного телевидения. Что интересно, он не разрешал своим детям смотреть телевизор.

8. Известно, что большинство людей видят цветные сны. Однако, люди, которые выросли в эпоху черно-белого телевидения, как правило, видят сны в черно-белом цвете.

9. В среднем каждый человек в Соединенных Штатах тратит 15 лет своей жизни на просмотр телевизионных передач.

10.70% россиян смотрят телевизор ежедневно.

11. У многих каждый день после ужина начинается вечернее бдение у «голубого экрана» за просмотром сериалов и передач. А телевизор, установленный на кухне, включается еще в процессе готовки ужина.

12.Первый телевизионный приемник был изобретен немецким ученым Максом Дикманном в далеком 1907 году. Размер его экрана составлял всего 3х3 сантиметра, а частота передачи изображения – всего 10 кадров в секунду.

13.Но до этого, в 1884 и 1906 годах, другие ученые изобрели устройства, которые легли в основу механического телевидения.

14.Прорыв в электронном телевидении сделал Владимир Зворыкин, который создал в 1931 году первую передающую электронную трубку иконоскоп.

15. Вначале 1920-х годов этот ученый эмигрировал в США, где создал телевизионный приемник – кинескоп. Поддержал Зворыкина Дэвид Сарнов, а создать телепередатчик помог Оглобинский.

16. В 1949 году был создан первый серийный советский телевизор КВН-49. Его так назвали в честь своих создателей – Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Народ перевел эту аббревиатуру по-своему: «Купил – Включил – Не работает».

17.В общей сложности, со всеми модификациями КВНов было выпущено более 2,5 миллионов экземпляров.

18. До 70-х годов технологии видеозаписи не позволяли осуществлять качественную запись сюжетов, поэтому все программы и передачи выходили исключительно в прямом эфире.

19. Первые телевизоры, которые массово стали выпускаться в США, имели экран размером 13 сантиметров на 25 и стоили 199 долларов. Однако этот телевизор был без звука, поэтому одновременно с ним нужно было включать и радиоприемник.

20. В начале телевизионной эры одна из американских компаний в рекламных целях показала на телеэкранах очень четкое изображение таракана. После этого два американца из штата Огайо подали на нее в суд, так как разбили свои телевизоры, пытаясь убить ползающее по экрану насекомое.

21. Цветной телевизор менее вреден для зрения, чем его черно-белые аналоги: цвета облегчают восприятие картинки и снимают часть нагрузки с глазных мышц.

22. После того как президент Кеннеди умер в 1963 году, в телевизионные сети 4 дня нон-стоп передавали только сцену его похорон. Это стоило $ 100 миллионов в виде недополученных доходов от рекламы.

23. Британское TV-шоу Top Gear является самым популярным сериалом в мире.

24. Благодаря телесериалам о работе полиции преступники научились лучше заметать следы своих преступлений. Это было названо «Эффект CSI».

25. Словосочетание «голубой экран» появилось благодаря тому, что при включении старых электронно-лучевых моделей экран горел именно таким цветом, пока сигнал шел с телевышки.

26. В 1980 году в Финляндии был запрещен к показу всеми любимый мультик «Ну, погоди!». Финны посчитали, что он несет излишнюю жестокость, а главный герой Заяц – настоящий садист, так как все время создает Волку болезненные ситуации.

27. В 1987 году мужчина захватил телевизионную станцию во время эпизода сериала «Доктор Кто». Он появился на экранах всей страны в маске и в течение некоторого времени нес какую-то чушь. В итоге этого незнакомца так никогда и не поймали.

28. «Сайнфелд» — американский комедийный сериал, который транслировался в течение 11 лет (1989 — 1988). В каждой его серии есть скрытый Супермен.

29. В эпоху черно-белого телевидения камеры снабжались красными фильтрами, придававшими изображению зеленый оттенок. В связи с этим дикторам и актрисам вместо красной помады и румян губы и щеки гримировали в зеленый цвет.

30. Плазменные телевизоры, в которых используется газоразрядный экран, считаются одними из самых недолговечных, так как рассчитаны на 300 тысяч часов работы. После такого срока эксплуатации дисплей начинает выгорать за счет высоких рабочих температур.

ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ

31. Известный тележурналист и путешественник Юрий Александрович Сенкевич занесен в Книгу рекордов Гиннесса за то, что был ведущим самой долгоживущей передачи «Клуб кинопутешествий».

32. Самый дорогой телевизор в мире – Stuart Hughes Prestige HD – стоит 2,25 миллионов долларов. Диагональ такого изделия составляет всего 55 дюймов; за основу взята модель Prestige HD, выпущенная в 2010 году. Технически изделие ничем не отличается от своих аналогов, зато имеет уникальное оформление и дизайн. Модель декорирована золотой рамкой (это 28 килограммов золота), 72-мя бриллиантами, аметистами и солнечными камнями, а также кожей крокодила ручной выделки.

33. В нашей же стране первая реклама была показана в 1964 году. Она была выпущена в эфир по постановлению властей и имела социальную направленность: это был короткий музыкальный фильм о кукурузе.

34. У Apple популярные не только гаджеты. Самым дорогим рекламным роликом считается реклама Macintosh в 1984 году. Цена ролика составила 900 тысяч долларов.

35. За 2015 год во всем мире только телевизоров Ultra HD – устройства сверхвысокой четкости – было продано более 28 миллионов, и большая часть их продана в Китае. Каждый 10-й продаваемый в Европе телевизор – Ultra HD.

36. Больше всех в мире любят смотреть телевизор японцы. В среднем каждый японец смотрит телевизор порядка 9 часов в сутки. Для сравнения: латвийцы смотрят телевизор, в среднем, чуть более 3 часов в день.

37. В Норвегии незаконным является продакт-плейсмент. Это неявная реклама, в которой герои фильмов и ТВ-передач пользуются продуктами, имеющими реальные коммерческие аналоги.

38. Вряд ли найдется хоть один человек, которому нравится надоедливая реклама. В Соединенных Штатах люди тратят около 17 дней жизни на просмотр рекламных роликов.

39.Основатель американской сети ресторанов быстрого питания Wendy’s Дэйв Томас снялся более чем в 800 рекламных роликах для своей компании. Большего количества рекламных роликов не делал никто в истории.

40. Самая дорогая реклама за всю историю стоила $ 33 миллиона. Это была реклама Chanel, в которой снялась Николь Кидман.

ЭРЛ УАЙЛД

41. Американский пианист Эрл Уайлд был первым человеком, который сыграл на пианино по телевизору. 60 лет спустя он стал первым человеком, который в режиме потокового видео сыграл в Интернете.

42. В середине XX века такой вид бильярда как снукер начал терять свою популярность. Вторую жизнь этой игре дало телевидение, сделав игру очень популярной.

43. С появлением цветных телевизоров телеканал BBC выбрал именно снукер для того, чтобы продемонстрировать всю прелесть цветного вещания. Канал транслировал все чемпионаты по снукеру, ведь зелёный бильярдный стол и разноцветные шары прекрасно передавали всю прелесть вещания в цветном формате.

44. Джон Мунк (в исполнении Ричарда Бельцера) — единственный вымышленный персонаж, которого играет один тот же актер, показанный в 10 различных телесериалах. К их числу относятся «Закон и порядок» и «Секретные материалы».

45. Солнцезащитные очки Wayfarer почти стали реликвией в 1980-х годах. Однако компания Ray-Ban подписала сделку о продакт-плейсменте, в рамках которой очки показали почти в 60 телевизионных шоу и фильмах, резко увеличив их популярность.

ГЕЛЬМУТ КОЛЬ

46. В Германии 31 декабря 1986 года телеканал ARD в канун Нового года по ошибке показал прошлогоднее новогоднее обращение канцлера Гельмута Коля.

47. С 2010 года в Великобритании был введён налог на обеспечение работы телеканала BBC. Особенностью канала является то, что он стал общественным и без рекламы. Сумма данного налога составляет порядка 146 фунтов в год. Более того, продавцы телевизоров должны вносить в базу данных BBC всех покупателей телевизоров и их адреса, для слежения телекомпанией за теми, кто не платит данный налог.

48. Первым новостным каналом, который начал круглосуточное вещание — был телеканал CNN (Cable News Network). Старт вещания одного из самых известных каналов в мире был дан 1 июня 1980 года. Канал транслировался только в кабельных сетях и с первого дня вещания был круглосуточным. CNN стал первооткрывателем в трансляции новостных событий не в прайм-тайм, а в прямом эфире и в режиме реального времени.

49. «Симпсоны» — самый длинный анимационный сериал в истории американского телевидения. Второй по длительности мультсериал — «Эй, Арнольд!».

50. Все считают, что самый длинный сериал – «Санта-Барбара», но это далеко не так. Самый длинный сериал — «Путеводный свет». Если «Санта-Барбара» имела 2 137 серий, то «Путеводный свет» — 15 762 серии. Этот сериал выходил на экраны с 1952 по 2009 год, его смотрело несколько поколений каждой семьи.

фото из интернета



+1
01:05
20510
Нет комментариев. Ваш будет первым!