Новости: мир вокруг нас

В штате Пенсильвания живет конь, который пишет картины

В 2009 году скаковой конь Метро из Геттисберга, штат Пенсильвания, получил травму коленного сустава и больше не мог принимать участия в соревнованиях. Однако судьба была благосклонна к скакуну. Его не успели отправить на бойню. Коню повезло в том, что его заприметил и выкупил художник Рон Краевски.

Художник заметил, что конь внимательно наблюдал за тем, как Рон пишет свои картины. Тогда он понял, что сможет обучить Метро рисованию. После тщательных уроков, которые художник, конечно же, поощрял различными сладостями, бывший скакун стал писать картины. Работы получались интересными и стали пользоваться успехом. А художник, выкупивший коня, спасший его от бойни и научивший рисовать, даже сумел продать сотни работ своего любимца. Сообщается, что Метро заработал своему новому хозяину 160 тысяч долларов.

В Стамбуле начали функционировать электромобили такси.

По данным СМИ, в настоящее время в Стамбуле, в общем, функционирует 60 электромобилей такси. Сообщается также, что в перспективе число электромобилей такси может быть увеличено до 2 тысяч. Ожидается, что в ближайшие месяцы и в Анкаре тоже начнут функционировать электромобили такси. Предполагается, что до конца 2018 года таксомоторный парк Стамбула и Анкары будет полностью переведен на электромобили.

Ледяные шары на берегу Оби

Местные старожилы говорят, что подобное явление видят впервые. А случилось это на полуострове Ямал. Свидетелями редкого природного явления стали его жители. На берегу Обской губы близ поселка Ныда появилось множество ледяных шаров разного диаметра. Подобная картина наблюдается на линии побережья протяженностью в 18 километров. Откуда появились ледяные шары? Ветер скатал ледяную шугу в шары и оставил их лежать на берегу.

Робот — рыбу создали в Японии

В марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Во время аварии на первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода. Для обследования ядерного реактора АЭС «Фукусима-1», поврежденного во время землетрясения и цунами 2011 года, была создана робот-рыба, сообщили СМИ. Это плавающее устройство представили недавно в городе Йокосука (префектура Канагава) корпорация «Тосиба» (Toshiba) и Международный институт проблем демонтажа ядерных реакторов (IRID). Цилиндрический робот размером 13 на 30 сантиметров назван «Мини-мамбо» (мини-«луна-рыба»). Управляемый по кабелю, он должен проникнуть через защитную оболочку в реактор номер три, в котором скопилась вода для охлаждения, глубиной до шести метров и сфотографировать повреждения. На основе этих данных будут просчитаны работы по удалению радиоактивного мусора из реактора на АЭС в Фукусиме. Ранее его управляющая компания TEPCO пыталась подобраться к реактору с помощью самоходного червеобразного робота, а также робота -«скорпиона», но, как и остальные попытки, эти усилия также оказались безуспешными из-за мощной радиации и большого количества мусора от повреждений. Как сообщалось ранее, предварительные замеры показали, что доза ионизирующего излучения расплавленного топлива внутри защитной оболочки второго реактора достигает 650 зивертов (Дж/кг) в час. Для сравнения, естественный радиационный фон составляет около 2,4 миллизиверта в год.

Школьницы создали палатку на солнечных батареях

Талантливые школьницы создали палатку на солнечных батареях, чтобы помочь бездомным. Несмотря на отсутствие глубоких инженерных познаний, несколько учениц средней школы Сан-Фернандо (Калифорния, США) изобрели действительно полезную вещь, которая поможет многим людям. Девочки изготовили палатку, работающую на солнечных батареях и легко сворачивающуюся в рюкзак, чтобы бездомные люди всегда имели при себе удобное место для отдыха. Школьницы работали над своим проектом целый год, но дело того стоило, ведь в результате они заслужили не только уважение, но и грант в размере 10000 долларов. Изобретательницы стали настоящим символом доброты и веры в человечество.

фото из интернета



+1
01:43
1138
Ну конь! Какой молодец!!! 1f632