​40 интересных фактов об открытках

1. Когда люди стали использовать открытки, тем более отправлять их по почте, точно неизвестно.

Каждый народ по-своему толкует историю появления первых открыток.

2. Есть мнение, что до появления специальных открыток поздравления писали просто на визитных карточках. У жителей Китая существует версия, что прототипом современной открытки была обычная визитка. Если кто-то шел в гости и не заставал там хозяина, он оставлял на пороге свою «визитку».

3. Первые почтовые иллюстрированные открытки появились чуть более ста лет назад. С течением времени открытки неоднократно менялись, а те, что мы используем сегодня, мало походят на первые экземпляры открыток.

4. Раньше открытки были настоящей диковинкой, и все люди старались где-то раздобыть самую оригинальную и красивую открытку, а сейчас весь мир открыт для поиска, и вы можете купить что-то интересное в любом магазине или интернете.

5. Время обычных открыток прошло. Но в наше время открытки либо картинки с днем рождения набирают особую популярность, так как их можно легко скачать с интернета и отправить по электронной почте либо любимым мессенджером имениннику.

6. В Англии считают, что современные открытки создал живописец Добсон. Однажды на Рождество он отправил своему приятелю карточку с изображением зимнего ландшафта и своих родственников. Такой подарок пришелся по душе и остальным его приятелям, которые захотели его иметь. Мужчина сделал пару десятков красочных карточек. В этом ему помогал гравер из Германии. Все были в восторге.

7.С тех пор польщенный художник стал печатать открытки. Так у Добсона появилась новая работа, а открытки стали распространятся по всей Англии.

8. У французов имеется своя версия возникновения открыток. Во время войны во Франции солдаты отправляли письма на обрывках бумаги за неимением ничего лучшего. Леону Беснардо это не нравилось, и он задумал решить проблему некачественных и некрасивых писем. Мужчина выставил на продажу картонные листы, на которых были изображены картинки, призванные поднимать боевой дух граждан. Идея понравилась, и солдаты стали отправлять своим семьям по-новому оформленные письма.

9.А В 1840 году была выпущена первая напечатанная открытка с изображением британского изобретателя Генри Коула и его родственников. На карточке семья восседала за столом, а в руках у взрослых были бокалы. Это вызвало негодование общественности. Люди подсчитали, что Коул пропагандирует пьянство.

10.Первые открытки в Америке появились в 1861 году. Инициатором идеи стал Джон Чарльтон, который позже решил перепродать свой патент. Новый обладатель права на идею, Хьюман Липман, запустил массовое производство карточек. Чуть позже идея понравилась правительству США, и открытки стали отправлять по почте уже официально.

11.Спустя десять лет массовая печать открыток началась в Европе. Всего за три года карточки появились и стали популярными в более чем 15 странах. Бельгия, Дания, Люксембург, Франция, Сербия, Румыния, Чили – все эти страны с удовольствием подхватили новинку.

12.В России открытки официально признали лишь в 1909 году. До этого карточки тоже отправлялись, однако их называли не открытками, а открытыми письмами.

13. Поздравительные открытки стали привычным символом праздников. До недавнего времени мы запасались ими десятками ко всем праздникам, накануне которых они разлетались во все концы нашей необъятной Родины.

14. Родина поздравительной открытки — Англия, страна с богатыми традициями.

15. Первую поздравительную открытку придумал английский художник Джон Кэлкот Хосли по просьбе своего друга, директора британского музея Генри Кодла, которому надо было поздравить многочисленных друзей и коллег с Рождеством.

16.Первые поздравительные открытки в Россию из Англии привозили купцы. На этих открытках был один рисунок без надписи, её потом наносили на русском языке, и стоила эта открытка по тем временам большие деньги.

17. В 1840 году была отпечатана и раскрашена вручную первая поздравительная открытка. На ней были изображены три символа: золото — богатство, горящие свечи — счет разума, медовые пряники — достаток в доме.

18.Вскоре она завоевала всю Европу, а с 1871 года пришла в Россию.

19. Предпочтение производителей первых почтовых открыток отдавалось изображениям городских видов, цветов, животных, птиц, так как они понимали, что это может заинтересовать покупателей.

20. До революции праздничные открытки — «поздравишки», как их называли в России, выпускали к Рождеству Христову и Святой Пасхе, поздравляли с Днем ангела, а в начале ХХ века стали посылать поздравления и с Новым годом.

21. Вначале выпуск поздравительных открыток был государственной монополией.

22. С 1894 года право на их распространение получили частные лица, эту дату можно считать рождением «поздравишки» как оригинального художественного жанра.

ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА

23.Печатали их различные издательства и фотоателье, с ними сотрудничали художники, в основном это были безвестные ремесленники.

24. Но эскизы к поздравительным открыткам рисовали и такие известные художники, как Билибин, Бенца, Беем, Беренштам, Добужинский, Остроумова-Лебедева и другие. Как правило, внизу своих произведений они оставляли подпись.

25.Некоторые открытки имели небольшие поздравления или четверостишия известных поэтов.

26.В начале ХХ века спрос на поздравительные открытки так возрос, что даже столичные предприятия не справлялись с заказами, и их по эскизам русских художников стали издавать за границей в Германии, Стокгольме, Париже.

27. Поздравительные открытки, как оригинальный художественный жанр, имели свое лицо. Сюжеты одних в основном складывались из символики праздников, которым они были посвящены, другие являлись иллюстрацией праздника в городе, деревне или в быту.

28. Сюжеты поздравительных открыток были рассчитаны на разные вкусы и социальные слои населения. По сути, они отображали богатую традицию русского христианского быта.

29. Можно сказать, что сложился своеобразный канон поздравительной открытки: она должна быть высокохудожественной и в то же время простой, яркой, веселой, как сам праздник.

30. Впервые в России открытки стали выпускать примерно в 1898 году в общине Святой Евгении. В их сюжетах господствовал русский стиль с заснеженными избушками, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми.

31. Послужили «поздравительные открытки и делу благотворительности. Одним из крупных заказчиков как раз и была община Святой Евгении. С ней сотрудничали многие известные художники, выпускали их и другие благотворительные общества.

32.На обратной стороне открытки указывалось, в пользу какого благотворительного общества была издана „поздравишка“, доходы от продажи шли на дела благотворительные и милосердия.

33. Открытки также использовали и для рекламы, ненавязчиво помещая под елочкой или сугробом рекламируемый товар.

34.История об открытке, которая шла к получательнице ровно 50 лет, до сих пор вызывает улыбку и удивление. Одна женщина из Миннесоты решила поздравить свою подругу с Рождеством при помощи открытки. Подруга, которая жила в Миннеаполисе, собственно получила посылку как раз на Рождество, правда только спустя 50 лет, когда отправительницы уже не было в живых.

35. В популярном когда-то журнале «Вокруг света» была напечатана целая статья об открытках, которые совершили кругосветное путешествие. История рассказывала о двух мужчинах из Нью-Йорка, которые поспорили между собой, какая из открыток дойдёт быстрее обратно, если отправить одну на Запад, а другую на Восток. Победу одержала Западная открытка, которая была у отправителя уже через 55 дней, в то время как Восточная открытка задержалась всего на 2 часа.

36. В 1994 году испанские изобретатели и дизайнеры придумали новый вид открыток. Они решили внедрить в жизнь необычные музыкальные открытки. При открытии книжечки специальный язычок замыкал контакт, и играла небольшая мелодия.

37. Открытки, которые мы можем посылать друг другу сегодня, различаются по типам. Они бывают документальными и художественными. Разница между ними только одна: на документальных открытках напечатан почтовый знак, а на художественных карточках он отсутствует.

ОТКРЫТКА ВРЕМЁН СССР, 1958 ГОД

38. Сейчас, конечно же, бумажные открытки устарели, и на смену им пришли более креативные, практичные и утончённые электронные версии.

39. Наш мир идёт в ногу со временем и внедряет в каждый шаблон самые современные технологии. Открытки существовали столетия и теперь эволюционировали в красивые интерактивные открытки, которые легко отправить.

40.Если раньше для их получения приходилось ждать недели, а иногда и месяцы, то сейчас это занимает всего секунды. Мы должны гордиться таким прогрессом, и уметь наслаждаться новыми технологиями.

АНТИКВАРНЫЕ ОТКРЫТКИ

фото из интернета



+2
00:46
10826
Нет комментариев. Ваш будет первым!