​50 интересных фактов о хоккее

1. Хоккей — одна из наиболее популярных спортивных игр в мире, наряду с футболом, баскетболом и крикетом.

2.По понятным причинам хоккей наиболее популярен в северных странах с холодным климатом, команды которых и являются одними из самых сильных в мире.

3. Хоккей — один из самых любимых видов спорта. Причем этот спорт достаточно жесткий, но очень зрелищный.

4. Пожалуй, не найдется мальчишек, кто не играл в хоккей хотя бы в детстве, а уж многие наблюдали его со стороны. За хоккейными баталиями всегда интересно наблюдать.

5. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. Тогда же хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56 х 26 метров, который с тех пор мало изменился.

6. В хоккей играют настоящие мужчины! Трус не играет в хоккей! Более 100 лет люди играют в эту замечательную игру, более 100 лет люди болеют за свои любимые команды.

7. Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория», о чем написали в местной газете «Montreal Gazette»

8. Несмотря на то, что основателями хоккея являются канадцы, чемпионат мира не проходил в Канаде до 2008 года.

9. Датой основания Национальной хоккейной лиги (НХЛ) является 1917 год.

10. Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону. Сделал он это для того, чтобы не возникало споров: попала всё-таки шайба в ворота или нет?

11. Хоккейная шайба изготавливается из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.

12. В первые годы существования современного хоккея шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875—1879) для игры в хоккей использовалась деревянная шайба.

13.Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

14. Шайба, посланная сильной рукой, может разгоняться до 193 км/ч. 1

15. Согласно данным, представленным Detroit Free Press, 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

ХОККЕЙНЫЙ ВРАТАРЬ В МАСКЕ

16. Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии Танаки Хоимой. Это произошло в 1936 году в Берлине.

17. Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

18. Только в 1904 году количество игроков в хоккейной команде составило шесть человек, до этого каждая команда насчитывала сначала по девять игроков, а затем – по семь.

19. В 1886 году был составлен свод хоккейных законов, каждая команды состояла из 7 полевых игроков. Замены были разрешены только для травмированных. Команды состояли из вратаря, переднего и заднего защитников, центрального и двух крайних нападающих, а также ровера(«разбойника»), игравшего впереди нападающих по всему фронту у ворот соперника.

20.Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

ВЕЛИКИЙ ЛЕВ ЯШИН

21. Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Уникальность его ещё и в том, что он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта. В хоккей он играл превосходно – как хоккейный вратарь он стал обладателем Кубка СССР и ряда других престижных наград. Яшина приглашали в советскую сборную по хоккею, но он отказался, решив посвятить себя футболу.

22. Употребление спортивного термина «хет-трик» (от англ.«hat» — шляпа) пришло от обычая в игре в крикет. Суть заключалась в том, что если игрок три раза успешно вбросил мяч, то его награждали новенькой шляпой.

23.В хоккее с шайбой употребляют понятие «натуральный хет-трик» — это когда игрок забил три гола в одном матче подряд (т. е. между его голами больше никто не забивал).

24. После исполнения игроком хет-трика (особо почитаемо в НХЛ) болельщики бросают на лед головные уборы — чаще всего это кепки, хотя и любители шляп тоже могут расстаться со своим предметов гардероба, тем более она и полетит дальше.

25. Самый быстрый хет-трик в хоккее датируется 1952 годом, когда в последний день регулярного сезона НХЛ Билл Мосиенко, форвард «Чикаго Блэкхоукс», в 3-м периоде игры с «Нью-Йорк Рейнджерс» забросил три шайбы за 21секунду. В итоге, это помогло выиграть его команде со счётом 7:6, а самому Мосиенко до сих пор оставаться автором самого быстрого хет-трика в истории хоккея.

ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ!!!

26. Сборная Советского Союза, принимавшая участие в чемпионате мира 1954 года, нанесла уже первому противнику, в лице канадской сборной, поражение со счетом матча 7:2.

27. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли в качестве хоккейного приза приобрел в Лондоне за 10 гиней (48,67долл.) кубок, похожий на перевернутую пирамиду из серебряных колец.

28.Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают только команды НХЛ.

29. До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

30. В основной массе хоккеисты довольно суеверны. Особой приметой Джона Мэддина является замена шнурков в конце каждого периода и по окончанию тренировки. Он уверен, что это приносит ему успех.

31. Многие хоккеисты отпускают усы и бороду, так как считают бритье дурной приметой.

32. Существует несколько версий происхождения слова «Хоккей». Первая гласит, что слово пошло оно от слова «Хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

33.Другая версия гласит, что хоккей «пошел» от индейского слова «Хоги», так как индейцы под этим названием подразумевали похожую игру.

34. Самая распространенная версия гласит, что слово «Хоккей» пошло от французского слова «hoquet», что переводится как «посох пастуха».

35. В 1993 году Россия впервые выиграла чемпионат мира по хоккею.

36. Россия не могла победить в чемпионате мира по хоккею на протяжении пятнадцати лет, а точнее — до 18 мая 2008 года.

37. В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана знаменитая спортивная песня «Трус не играет в хоккей». Впервые эта песня была исполнена Эдуардом Хилем.

38. В хоккее с шайбой существует всего две вратарских школы— «баттерфляй» и «стэнд-ап».

39. Фанаты хоккейного клуба из Детройта после каждой заброшенной шайбы бросают на арену замороженных осьминогов – странная традиция возникла в те времена, когда для получения Кубка Стэнли команде было достаточно одержать 8 побед.

40. Каждый игрок команды, заполучившей Кубок Стэнли, может провести с трофеем один день. Некоторые спортсмены принимают с наградой душ, другие едят из кубка попкорн, третьи спят с ним, а двое хоккеистов даже крестили в спортивном трофее своих детей.

УЭЙН ГРЕТЦКИ

41. В возрасте 19 лет в сезоне 1979-80 годов Уэйн Гретцки стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон. А также самым молодым игроком, признанным «Самым полезным игроком лиги».

42.Сложно скользить по толстому льду. Толщина льда для игры в хоккей от 7,6 сантиметров. Но оптимальная толщина льда для хоккея не должна превышать 10 сантиметров.

43. Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подлёдная разновидности этой игры.

43. В подводном хоккее игроки должны забросить в ворота соперника шайбу, тонущую в воде, при этом подводные хоккеисты не экипированы аквалангами – они просто задерживают дыхание.

44.В подлёдном варианте хоккея шайба перемещается по поверхности льда, но не с внешней, а с внутренней стороны водоёма.

45. Официально самый крупный счёт в хоккее с шайбой — 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году. Нападающий южно-корейской команды Донгван Сонг забил 31 гол. Примечательно, что ворота таиландцев в среднем поражались каждые 39 секунд.

ГЛАВНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ СУДЬЯ

46. Главный судья отличается от линейных наличием оранжевых полосок на рукавах.

47. Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ХОККЕИСТ ОВЕЧКИН

48.Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде канадским нападающим Брайаном Тротье «Нью-Йорк Айдендерс» против «Бостона» в 1984 году.

49. Позже этот рекорд был продублирован нашим хоккеистом Александром Могильным в 1991 году, когда он играл за «Баффало».

50.А рекорд чемпионата России составляет 6 секунд. Эта шайба принадлежит Александру Радулову, которую он запустил в ворота «Югры».

фото из интернета



+2
00:39
21969
Нет комментариев. Ваш будет первым!