​45 интересных фактов о Краснодаре

1. Краснодар — один из самых крупных южных городов России.

2.Географически Краснодар находится в самом центре Кубани.

3.Неофициально Краснодар часто называют южной столицей России по аналогии с Петербургом — северной столицей.

4. При раскопках на территории города были обнаружены остатки древних поселений, в которых люди жили около 2300-2400 лет назад.

5.Изначально этот город был основан черноморскими казаками в качестве военной крепости.

6. Первые 120 лет своего существования — до 1920 года — город носил название «Екатеринодар», в честь Екатерины II. Так кубанские казаки отблагодарили императрицу Екатерину II за дарованную им землю для поселения.

7. Краснодар находится на равнине и вокруг города бескрайние поля.

8. Интересно то, что Краснодар расположен на так называемой «золотой линии». Так называют 45-ю параллель, которая расположена посередине между Северным полюсом и экватором. Это объясняет мягкий климат города.

9.По мнению ученых, Краснодар расположен в одном из самых благоприятных для проживания мест.

10.Численность населения города неуклонно растёт, и она уже находится возле отметки в 1 миллион жителей.

11. В Краснодаре существует Кубанский казачий хор, являющийся единственным в Российской Федерации коллективом народного творчества, чья история тянется с начала 19 века.

12. Среди российских городов с численностью населения более 500 тысяч человек Краснодар занимает третье место по чистоте воздуха.

13. Рекорды положительных и отрицательных температур в городе составляют +40,7 и -32,9 градусов соответственно. Но зимы тут обычно довольно мягкие.

14. В Краснодаре есть водонапорная башня, спроектированная великим инженером и ученым Владимиром Шуховым. Памятник культуры федерального значения расположен возле здания цирка.

15. Краснодар входит в рейтинг City-600, объединяющий 600 городов мира с наибольшей экономической значимостью, то есть обеспечивающих 60% мирового ВВП.

16. Кроме всего Краснодар — это город строителей. Можно сделать фотографию в любом районе города и на заднем плане будут обязательно строительные башенные краны. Так что строители или бульдозеристы здесь без работы не останутся.

17. По темпам строительства нового жилья Краснодар уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

18.В Краснодаре несколько городских парков находятся на островах.

ПАМЯТНИК КОШЕЛЬКУ

19. В Краснодаре на улице Гоголя установлен памятник кошельку, вошедший в топ-50 самых удивительных российских монументов.

20. В Краснодаре многие занимаются предпринимательством. Некоторые улицы прямо в центре имеют узкую специализацию, на некоторых торгуют в основном свадебными платьями, на некоторых стройматериалом и т. д.

РЕКА КУБАНЬ

21. Через Краснодар протекает река Кубань, крупнейшая из всех рек Северного Кавказа.

22.Бассейн реки охватывает территорию почти в 58 тысяч квадратных километров. В период паводков уровень воды в ней иногда поднимается на 5 метров.

23. Около 70% пассажиров в этом городе перевозится с помощью экологически чистого электротранспорта — троллейбусов и трамваев.

24. Почетными гражданами Краснодара являются певец Иосиф Кобзон, летчик-космонавт, герой СССР Виктор Горбатко и олимпийский чемпион Александр Москаленко.

25. Знаменитый космонавт Геннадий Падалка, который провёл в космосе в общей сложности больше времени, чем любой другой человек в истории (целых 878 суток!), также является почётным гражданином Краснодара.

ФОНТАН ПЕРЕД ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКОЙ

26. В 2012 году подсветкой струй фонтана, бьющего перед Триумфальной аркой в Краснодаре, стало возможным управлять при помощи смартфона. До этого подобное оборудование не использовалось нигде в мире.

27. Краснодарский парк «Чистяковская роща» был признан лучшим развлекательным парком России с числом посетителей до 500 тысяч человек.

28. Краснодарский чай — самый северный в мире. Ранее считалось, что на местных широтах нельзя выращивать чай, поскольку климат для этого неподходящий. Но И. А. Кошман развеял все сомнения в 1905 году, посеяв на высоте в 400 метров над уровнем моря семена китайского чая и уже через три года получив первый урожай.

29. Краснодар город торговли, торговых центров и торговых площадей. На 1000 жителей здесь приходится больше всего торговых метров в России.

30.Здесь есть тематические, если можно так выразиться торговые центры, где, например, большая часть площадей отведена под детские развивающие студии, студии танца, тренажерные залы и т.д.

ПАМЯТНИК ПАРОВОЗУ

31. Помимо исторических, в городе есть множество других местных достопримечательностей Краснодара. Среди них: памятник Собачкам (продолжение шутки Маяковского, который защищая Краснодар, написал, «Собачкина столица, а на собачья конура»), архитектурный комплекс «Добрый Ангел Мира» и памятник Паровозу.

32. Здесь есть мост Поцелуев (Замочков) и фонтан Исполнения желаний, памятник Шурику и Лидочке (персонажам фильма Леонида Гайдая «Приключения Шурика»).

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ В КРАСНОДАРЕ

33.В Краснодаре можно увидеть композицию «Связь поколений» (изображает сидящего на скамейке ветерана и маленькую девочку, стоящую перед ним) и эксцентричную скульптурную композицию «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» (по мотивам известной картины Ильи Репина).

34. Краснодар находится в сейсмически опасной зоне – как правило, эпицентр землетрясений расположен на дне Черного моря, но толчки ощущаются и на городских улицах. К счастью, ни одного разрушительного землетрясения за всю историю Краснодара не произошло.

«САФАРИ-ПАРК» В КРАСНОДАРЕ

35. Краснодарский «Сафари-парк» на Солнечном острове является единственным частным сафари в России. В нем представлено большое разнообразие животных со всего мира, а по размерам территории он превосходит даже московский сафари.

36. В Краснодаре очень много людей, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом. Есть собственный футбольный клуб и несколько стадионов.

37. Краснодар, если верить статистике, лидирует среди российских городов по количеству автомобилей на тысячу горожан – 437 (для сравнения, в Москве этот показатель составляет 417 автомобилей).

КРАСНОДАРСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

38. Краснодар — творческий город. Более 10 театров приглашают зрителей на свои представления. Среди них Краснодарский государственный академический театр драмы, Краснодарский театр балета и Краснодарский музыкальный театр. Имеется множество студий, дизайнерских мастерских и прочее.

39. Краснодар попал в десятку самых разрушенных во время Великой Отечественной войны советских городов. В войну город был практически полностью уничтожен. Фактически все, что сейчас в городе находится, построено уже после войны.

40. Во время войны Краснодар стал первым городом в Европе, где фашисты применили так называемые «душегубки» — мобильные газовые камеры. За время оккупации и военных действий население города сократилось более чем на 30 тысяч человек.

41. А в годы Гражданской войны Краснодар был фактической столицей белогвардейского юга России.

42. В Краснодаре нет крупных заводов, дымящих на весь город.

43. Рок-группа из Швейцарии Lacrimosa написала о Краснодаре песню I Lost My Star in Krasnodar.

44.Местный «КраснодарЭКСПО» — крупнейший выставочный центр на юге России.

45. Краснодар много лет подряд занимает во множестве рейтингов самые почетные места. Как самый благоустроенный город, как город с высоким потенциалом роста, как самый динамично развивающийся, как бизнес привлекательный и т. д.

ТУРГЕНЕВСКИЙ МОСТ В КРАСНОДАРЕ

фото из интернета



+1
23:59
63729
Нет комментариев. Ваш будет первым!