​50 интересных и любопытных фактов о спорте и спортсменах

1. Спорт — это не только здоровый образ жизни, но и спортивные подвиги и достижения.

2.Спорт не стоит на месте, а движется вперед вместе с прогрессом. Появляются новые виды спорта, атлеты-герои, рекорды — как личные, так и командные.

3. Активные спортивные занятия положительно влияют на сексуальное здоровье мужчин и женщин.

4. Спорт — лучшая профилактика депрессии, диабета и инсульта.

5. Для пожилых людей самыми полезными видами спорта являются теннис, бадминтон, плавание, велоспорт.

6. Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

7. Белый порошок, которым мажут руки гимнасты — это порошок магнезии. Он удаляет с рук малейшие следы влаги, которая может привести к падению со снаряда, и облегчает скольжение, в результате чего вертеться на брусьях или перекладине гимнастам становится проще.

8. По стандартам Международного Олимпийского комитета, температура воды в олимпийских бассейнах должна быть между 27 и 28 градусов по шкале Цельсия.

9. Масса мячика для игры в настольный теннис — 2,5 грамма.

10. Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу — Бразилия.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

11. На олимпийских полях для хоккея на траве синее покрытие. Поля для хоккея на траве покрыты искусственной травой. Синий цвет был впервые использован на лондонской Олимпиаде в 2012 году, поскольку синее покрытие лучше всего контрастирует с желтым мячиком, что удобно для зрителей, судей и самих спортсменов. На пекинских Играх-2008 и ранее спортсмены играли на зеленом поле белым мячом.

12. Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры. Согласно исследованиям, проводимым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

13. Чтобы пловцы-синхронисты слышали музыку, под которую выступают, в бассейн под водой встроены специальные динамики. Французская синхронистка Марго Шретьен утверждает: «Звук, конечно, не как в наушниках, но все слышно нормально».

14. Самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным «Самым полезным игроком лиги» в возрасте 19 лет стал Уэйн Гретцки в сезоне 1979-80 годов.

15. Многие задаются вопросом: как измеряется расстояние, на которое спортсмен прыгнул в длину? Он же плюхается всем телом, так от какой точки идет отсчет? Оказывается, местом приземления считается точка касания, ближняя от толчковой планки. Поэтому-то прыгуны и стараются вытянуть вперед руки и ноги — чтобы случайно не чиркнуть конечностью по песку до финального приземления, ведь в любом случае засчитано будет только первое касание.

ВИКТОР ОНОПКО

16. Больше всех матчей за сборную России по футболу провёл Виктор Онопко: 109 игр в период с 1992 по 2004 годы.

17. Пять олимпийских колец символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец — синий, красный, желтый, зеленый, черный, — были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.

18. Некоторые пловцы надевают сразу по две резиновых шапочки для того, что вторая шапочка прижимает резинку от плавательных очков, из-за этого они сидят плотнее и не рискуют сползти.

19. В далеком 1932 году стометровый забег покорила спортсменка из Польши – Станислава Валасевич. Тогда она установила мировой рекорд. И только в 1980 году после ее смерти при вскрытии обнаружилось, что Станислава Валасевич была — мужчиной. Это выяснилось по гениталиям, хотя хромосомный набор у данного человека был как женский, так и мужской.

20. Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории — со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.

21. После удара профессионального волейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час.

22.А с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час.

23. Один футболист был убит за автогол на Чемпионате мира по футболу. Это защитник сборной Колумбии по футболу Андрес Эскобар. На Чемпионате мира-1994 в матче против США он забил автогол. Проиграв эту встречу, колумбийцы не смогли выйти из группы и улетели домой. Через несколько дней Эскобар был расстрелян, когда находился в своём автомобиле. Каждый выстрел киллер сопровождал криком: «Гол!».

24. Александр Медведь, советский спортсмен, выиграл десять чемпионатов мира по вольной борьбе – больше всех.

25. Самым быстрым человеком признан Усейн Болт из Ямайки. В 2009 году он поставил мировые рекорды: стометровку пробежал за 9.58 секунд, а дистанцию на двести метров – за 19.19 секунд.

26. Современное пятиборье — вид спорта, восходящий к военным тренировкам XIX века. Фактически, оно воссоздает ситуации, с которыми приходилось сталкиваться офицеру, доставляющему донесение командующему сквозь ряды неприятеля. В него входят скачки, стрельба, фехтование, плавание и бег.

27. Фернандо Алонсо, гонщик «Формулы-1», сел за руль карта в три года.

28. Однажды футболист выступал в майке с номером 0. Когда шотландский футбольный клуб «Абердин» подписал марокканца Хишама Зеруали, болельщики сразу дали ему прозвище по первым буквам фамилии «Zero». Именно поэтому Зеруали стал играть в майке под номером 0, чего раньше никогда не случалось. В следующем сезоне футбольные федерации Шотландии и Англии наложили запрет на выступление с таким номером.

29. 20 марта 1976 года запомнилось необычным матчем «Астон Виллы» против «Лестер Сити». Тогда Крис Николл, игрок первой команды, забил по два гола в ворота противника и свои. Со счетом 2:2 закончился матч.

30. В Древней Греции, родине Олимпийских игр, все участники ставили свои рекорды без одежды, обнажёнными.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

31. Один знаменитый футболист был назван в честь американского президента. Криштиану Роналду – это не имя и фамилия, а двойное имя. Причём имя Роналду для Португалии довольно редкое, а досталось оно мальчику потому, что отец был поклонником бывшего в тот момент президентом США Рональда Рейгана.

32. Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 сантиметров, вес — 152 килограмм.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

33. Американский футбол так и не стал олимпийским видом спорта потому, что он популярен, в основном, в США. Поэтому в МОК рассудили, что включать в олимпийскую программу вид спорта, интересный лишь жителям одной страны, не имеет смысла.

34. Хайле Гебреселассие, олимпийский чемпион в беге на 10 тысяч метров из Эфиопии, имеет особую манеру бега. Он прижимает левую руку к телу, больше, чем правую, и необычно ее изгибает. Спортсмен объясняет такую осанку во время соревнований тем, что в детстве ему приходилось бежать 10 километров в школу утром и вечером обратно, держа учебники именно в левой руке.

35. Чаще всех выигрывал Лигу Чемпионов, в том числе и Кубок чемпионов Реал (Мадрид) — 9 раз.

ДЗЮДО

36. Дзюдо можно использовать для самообороны. Дзюдо — реальное боевое искусство, возникшее в Японии в XVI столетии и модернизированное в XIX веке мастером Дзигоро Кано. Олимпийским видом спорта оно стало лишь в 1964 году.

37. Получают ли, победители олимпиад дополнительные денежные выигрыши? Это зависит от того, какую страну они представляют. Бразильские спортсмены поучают, в пересчете, около 30 тысяч американских долларов за «золото», 15 тысяч — за «серебро» и чуть меньше 10 тысяч — за «бронзу».

38.В Аргентине каждая медаль стоит около 20 тысяч долларов, в России — порядка 60 тысяч. А вот в Италии премиальные для спортсмена могут достигать 185 тысяч долларов. А в самих США премируют лишь золотых медалистов, выдавая каждому сравнительно скромную сумму в $25 тысяч.

39. На Олимпиаде 1976 года в Монреале во время командных соревнований по гимнастике японец Сун Фудзимото сломал колено. Не сказав ни слова, он продолжил выступления на коне и на кольцах, идеально приземлившись в финале на обе ноги, и только после этого упал, корчась от боли. Благодаря его оценкам Япония обошла советских гимнастов и заняла первое место.

40. Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

ЗАЖИГАНИЕ ФАКЕЛА ДЛЯ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

41. Традиция зажигать чашу с олимпийским огнем на все время Игр — это древнегреческая традиция — об этом знают многие. Немногие, однако, в курсе, что древнегреческий олимпийский огонь был не просто факелом, а жертвенником, на котором приносились жертвы богам. К счастью, эта часть традиции до нас не дошла.

42. Плавание вольным стилем означает ровно то, что звучит в названии: спортсмену разрешается плыть любым стилем, хоть по-собачьи. Ограничения действуют лишь на комбинированной эстафете: здесь спортсмену, плывущему вольным стилем, разрешается плыть как угодно, но не брассом, не баттерфляем и не на спине. Впрочем, подавляющее большинство спортсменов считает вольным стилем ту или иную разновидность кроля.

43. Самый популярный вид спорта в кинематографе — бокс.

44. Самым молодым спортсменом, который сумел выиграть национальный чемпионат, является жителем Ямайки, его имя – Джей Фостер. Это событие свершилось в 1958 году. В то время ему было всего 8 лет.

45. Норвежский биатлонист Магнар Сольберг отрабатывал в летнее время стрельбу, лёжа на муравейнике. По задумке тренера, это упражнение должно было научить спортсмена концентрации на мишени и не отвлекаться на внешние факторы и усталость. Сольберг, до этого не выигрывавший даже медалей на чемпионатах мира, стал олимпийским чемпионом 1968 года в Гренобле и повторил успех через четыре года в Саппоро.

46. Многие замечали, что все гимнасты маленького роста. Этому есть много объяснений. Одно из них гласит, что в этом виноваты не природные данные, а режим тренировок. На концах костей у человека есть хрящевые прокладки, так называемые «пластины роста». Если эти прокладки постоянно подвергаются чрезмерным нагрузкам, они истончаются, и рост костей замедляется. Поскольку занятия гимнастикой на уровне спорта высших достижений — дело, весьма травмирующее для костно-мышечной системы, эти самые «пластины роста» у них изнашиваются очень быстро, и рост, практически, останавливается.

47. Почему в теннисе счет идет так странно — 15, 30, 40, гейм? Изначально, система счета была связана с положением стрелок на часах, отсчитывавших очки по четвертям — 15 минут, 30, 45 и, наконец, 60. Правда, позднее, во Франции XIX века, с развитием тенниса цифру 45 заменили на 40 — предположительно, чтобы проще было объявлять счет. Несколько раз предпринимались попытки изменить систему счисления на более простую — с 1 до 4, — но они не имели успеха.

48. В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

49. Нильс Бор, знаменитый физик, был вратарём сборной Дании.

50. Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку — основателю дзюдо Дхигаро Кано.

фото из интернета



+1
00:49
114412
Нет комментариев. Ваш будет первым!