​«У природы нет плохой погоды»

Жесточайший ураган 1854 года, который погубил под Балаклавой гружёный золотом корабль «Чёрный принц», послужил причиной возникновения новой науки, которая могла бы предотвратить эту катастрофу. Так благодаря этому событию, появилась метеорология.

В местах, где бывают торнадо, взрываются консервные банки, велосипедные и автомобильные камеры, закрытые бидоны. Механизм этого явления понятен. По той же причине куры и петухи ощипываются наголо, так как взрываются их полые перья.

Каким образом муссоны помогли китайским астрономам ещё в 43 году до н. э. разглядеть пятна на солнце, в то время как Галилей смог это сделать лишь в 1610 году, используя телескоп? Китайцы смотрели на Солнце сквозь песок и пыль, поднимавшими этими ветрами.

На земном шаре на полюсах в обозримом времени ни шёл, не идёт и никогда не пойдёт дождь.

Запись, сделанная караульным стрельцом 30 января 12…… года: «30 января пяток, до обеда день был холоден и ведрен, а после обеда оттепелен… В нощи был мороз непомерно лют». Так в Москве была впервые организована служба погоды.

В 10 веке изменилось направление циклонов, и с Атлантики они сместились к северу. Поэтому в степной полосе Евразии началась засуха, в результате которой пересохли реки и озёра. Но уровень Каспийского моря при этом повысился, потому что Каспий питается водами Волги, водораздел которой оказался в зоне действия циклонов.

Чилийская пустыня Атакама попала в книгу рекордов Гинесса по номинации: самое засушливое место на Земле.

Согласно представлениям индейцев Северной Америки, дракон хурракан, вызывающих бурю и шторм, отличается от азиатских драконов количеством ног. Их у него всего одна (как выглядит смерч-торнадо, так вот это и есть их дракон).

Иосиф, сын библейского Авраама, рассказал египетскому фараону о семи тощих и семи тучных коровах. Так он самым первым предсказал погоду на ближайшие годы (коровы олицетворяли урожайные и засушливые годы).

На Южном полюсе холоднее, чем на Северном потому, что он выше над уровнем моря.

На острове Валаам туристы могут увидеть одинокие сосны, у которых стволы скручены спиралью. У одной из них насчитывается 9 витков. К таким результатам приводит то, что на Валааме дуют сильные и устойчивые ветры Так как ветви у дерева отрастают в основном на юг, получается рычаг, с помощью которого ветры и разворачивают ствол. Ветки вновь отрастают на юг – и новый оборот…

Одной из наиболее крупных природных катастроф в истории Канады было наводнение на реке Фрейзер в мае 1948 года. Но дождей тогда почти не было. Такая масса воды появилась потому, что растаял снег ( май, после долгой зимы сильная оттепель).

Энергия урагана, тайфуна равна 10000 ядерных бомб, а название их является именем злого духа и переводится «ветер, который бьёт».

Район Верхоянска в России не является мировым полюсом холода – абсолютный минимум температуры там всего – 77 градусов, ни полюсом жары, летом там бывает всего + 39 градусов. Но всё же этот район держит один температурный рекорд по амплитуде.

Однажды в Канаде над одним из озёр прошёл смерч, торнадо и уровень этого озера понизился на 60 сантиметров.

Аэропланами в 19 веке европейцы называли воздушных змей, применяемых для метеорологических наблюдений, а в начале 20 века так стали называть хорошо всем известное летное устройство.

фото из интернета



+1
15:12
2671
Узнала новенькое… bravo 1f600