​50 интересных фактов об Алтайском крае

1. Алтай — край невиданной красоты.

Могучие горы невероятной древности, дремучие леса, в которых так легко заблудиться, озёра с чистейшей водой… По популярности среди туристов мало кто может поспорить с Алтаем.

2. Ежегодно сюда за природными красотами приезжает около 1 миллиона человек. Конечно, до этих природных красот добраться не всегда просто, но, кто на это отважится, его ждут незабываемые впечатления.

3. Многие считают республику Алтай и Алтайский край одним и тем же регионом, хотя на самом деле это разные части страны, расположенные по соседству.

4. Первобытные люди жили на территории современного Алтайского края ещё около 1,7 миллионов лет назад.

5. Ещё три века назад Алтай являлся частью монгольских территорий. А первые православные миссионеры появились на Алтае менее 200 лет назад.

6. Тут до сих пор живут местные народы, следующие древним традициям и обычаям, поэтому с этнографической точки зрения эти края тоже очень интересны.

7.Первое русское население численностью несколько сот человек на территории нынешнего Алтайского края, входившего в состав Кузнецкого уезда, было учтено в 1719 году.

8. Ученые считают Алтай прародиной тюркских языков и самого слова «тюрк». Благодаря этому в мировой науке появилось особое направление – алтаистика.

9. Алтайские горы принадлежат не только России. Часть их относится к территориям Китая, Монголии и Казахстана.

10. Алтайская гора Белуха, возвышающаяся на 4509 метров, является высшей точкой Сибири.По преданиям, именно в районе горы Белухи находится вход в легендарную страну всеобщего счастья и благополучия — Беловодье.

11. Алтайский край по площади (168 тысяч квадратных километров) занимает 24-е мест o в Российской Федерации и 10-е место в Сибирском федеральном округе.

12. В Алтайском крае протекает более 17 тысяч рек и находится около 13 тысяч озер.

РЕКА ОБЬ

13.В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

14.70% территории края занимает бассейн реки Обь. 32 реки Алтайского края имеют протяженность более 100 километров, 3 реки – свыше 500 километров.

15. Здесь великое множество озёр с насыщенным синим цветом воды. Даже в пасмурную погоду вода кажется голубой.

16. Суммарная площадь многочисленных алтайских озёр лишь немного превышает 600 квадратных километров, так как они все отличаются скромными размерами.

17.Из 13000 озёр около 3000 солёные. В некоторых из них вода солёная аж до горечи, при этом средняя глубина обычно не превышает 3 метров. Исключением является Телецкое озеро.

ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

18. Самое большое озеро, Телецкое, имеет глубину в 325 метров. Вода в нем настолько прозрачная, что камешки на дне видно даже на глубине в 15 метров.

19.Одним из самых интересных мест Алтая являются Шавлинские озёра, отличающиеся бирюзовым цветом воды. Таким цветом они обязаны таянию ледников, наполнивших эти озёра водой.

20.В 18 веке – первой половине 19 века в Барнауле было единственное в Сибири горное училище, первый в Сибири ботанический сад, старейший музей, горная аптека, метеорологическая станция, крупнейшая научно-техническая библиотека.

СЕЛО СРОСТКИ — РОДИНА В. ШУКШИНА, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

21.На территории алтайского края располагается один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого. Это Бийск, который в 19 веке являлся крупным торгово-купеческим центром юга Сибири, а сегодня носит звание города-наукограда – центра инноваций и современных технологий.

22.К 1920 году кроме Барнаула статус города имели только Бийск, Рубцовск и Змеиногорск.

23. Несколько раз Ф.М. Достоевский бывал в Барнауле и Змеиногорске – это было связано с драматической историей его первой любви и женитьбы на М.Д. Исаевой.

24. В алтайском селе Полковниково родился Герман Титов, который хотя и стал вторым космонавтом планеты, зато первым совершил полет в 17 витков вокруг планеты и провел на орбите больше суток.

25.Также на Алтае родились великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский и многие-многие другие.

26. Первым художником, который запечатлел Алтайский край, был В.П. Петров. Указом Александра 1 он был командирован в 1802 году в Барнаул. Художник создал более 100 акварелей, гуашей, рисунков и эскизом маслом. Большая часть из них хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Художник прожил почти 10 лет в Сибири, умер в Барнауле.

В ПЕЩЕРЕ КЕК-ТАШ

27.Алтайская пещера Кек-Таш (в переводе с алтайского это название означает «синий камень») – самая глубокая пещера в Сибири. Она уходит в толщу горы на 350 метров и имеет протяженность ходов в 2,3 километра. Общая площадь природного памятника достигает одного гектара.

28. В начале 20 века в цене было не только алтайское масло. Лондон очень интересовали сибирская пшеница и рожь. Высокое качество этих продуктов обеспечивало им громадный спрос на английском рынке.

29. В 1764 году в Барнауле была открыта первая в Сибири научно-техническая библиотека, ее фонды насчитывали тысячи книг на русском, немецком, латинском, английском и других языках.

30. На Алтае находится более 1400 высокогорных ледников.

ВОДОПАД УЧАР

31. Тут есть и впечатляющие водопады. Самый высокий из них, Учар, низвергает свои воды с высоты в 160 метров.

32. За годы Великой Отечественной Войны край дал фронту 611245 человек, также по трудовым мобилизациям было привлечено 117 тысяч человек.

33. Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Также Край в годы войны принял 6 вузов, эвакуированных из западных районов страны.

34.За годы войны в крае было построено 51 крупное промышленное предприятие, 14 из них – в Барнауле.

35. Более 250 уроженцев и жителей Алтайского края удостоены звания Героя Советского Союза. Первым 22 июля 1941 года его получил младший сержант А.М. Грязнов.Почти 170 тысяч воинов с Алтая погибли на войне.

36. Именно в Алтайском крае родился знаменитый Калашников, изобретатель самого популярного в мире оружия.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА ПРИРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

37. Алтайские леса могут быть опасными для неподготовленного человека. Тут водятся дикие кабаны, и волки, и медведи.

38. Алтайские леса очень разнообразны, но в них всё равно преобладают лиственницы и кедры.

39. На территории края произрастает 1656 видов растений, из них в пищу можно употреблять только 149 видов.

ТУРЫ НА АЛТАЕ

40. На Алтае часто можно увидеть туры — сложенные друг на друга плоские камни, которые служат вехами и отмечают маршруты.

41. В первой половине 19 века Алтай занимал 1 место в России по производству серебра, второе – меди, третье – золота.

42. За 20 лет работы на Алтае Акинфий Демидов выплавил около 25 тысяч пудов меди.

43.Первооткрывателем рудных месторождений на Алтае считают Степана Костылева и его сына Якова, однако законного вознаграждения они так и не получили, хотя добивались этого 12 лет.

44.21 сентября – день рождения алтайской металлургии. В 1729 году в этот день заработан Колывано-Воскресенский завод.

45. Среди коренных жителей Алтая до сих пор процветает шаманизм.

АЛТАЙСКИЕ ПОЛЯ

46. Ни в одном другом российском регионе России нет таких обширных пашен, как на Алтае. Пашня занимает 64% от всех земель Алтайского края.

47. Алтайский край занимает первое в России место по производству сахарной свеклы.

48. Алтайский Новый Год называется «Дылгайак», и он до сих пор отмечается коренными местными жителями.

49. В 1974 году выяснилось, что прототипом памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – «солдата Алеши» — является житель Алтайского края. Это стало известно, когда пловдивец Метод Витанов стал разыскивать на Алтае своего друга-однополчанина, с которым они вместе воевали в Болгарии в 1944 году. Болгарский «Алеша» — это фронтовик алтаец Алексей Скурлатов.

50.В 2003 году в Алтае произошло землетрясение интенсивностью до 9 баллов, самое разрушительное за последние десятилетия. К счастью, никто не погиб и серьезно не пострадал – лишь несколько человек получили легкие травмы. В то же время, подземные толчки разрушили почти 2 тысячи жилых домов, нанеся республике ущерб более 1 миллиарда рублей.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ НА АЛТАЕ

фото из интернета



+1
00:22
56837
Нет комментариев. Ваш будет первым!