​50 интересных фактов о Танзании

1. Расположившаяся в Восточной Африке Танзания — довольно большое по африканским меркам государство

Танзания – это сердце, визитная карточка Африки и сущность чёрного континента. Именно здесь самая красивая природа со всеми климатическими зонами; самое большое в Африке количество животных, птиц, насекомых, растений, морских обитателей.

2. Уникальное расположение между Индийским океаном и огромным озером Танганьика делает Объединенную Республику Танзанию привлекательной страной для туристов и путешественников.

3. На территории Танзании были найдены останки человека, которым более 2 миллионов лет. Самые древние останки человека были найдены в ущелье Олдувай.

4. Название страны «Танзания» произошло от комбинации названий двух объединившихся в это государство стран в 1964 году — Танганьики (материковая часть) и Занзибара (остров). Сегодня Занзибар – это автономная республика в составе Танзании со своей столицей, парламентом, президентом и флагом.

5. На территории Танзании проживает около 162 различных племен.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТОЛИЦА ТАНЗАНИИ ДАР-ЭС-САЛАМ

6. У Танзании две столицы: административным центром является историческая столица Дар-эс-Салам, а законодательным — город Додома.

7. Население Танзании составляет около пятидесяти пяти миллионов человек, как и в сопредельной Уганде, но лишь два процента из них доживают до шестидесяти лет.

8.На территории Республики постоянно проживают около 120 различных народов.

9. Официальными языками в Танзании признаны английский и местный язык суахили, но на английском более-менее свободно изъясняется менее 5% всего населения, зато население страны разговаривает на других 120 языках.

10. Гимн Танзании – «Боже, благослови Африку» – является также гимном Замбии и частью гимна ЮАР.

ОЗЕРО НАТРОН В ТАНЗАНИИ

11. В северной части Танзании расположено озеро Натрон, его средняя температура равна 60 градусам и само озеро очень щелочное, состоящее из карбоната натрия. Птицы и животные, попадающие в «воду», мгновенно погибают и превращаются в статуи.

12. Климат тут весьма суровый, а сама страна довольно бедная, но она обладает бесценным культурно-историческим наследием.

13. На севере страны два ярко выраженных дождливых сезона, а на юге всего один.

14. Объединенная Республика Танзания – по возрасту очень молодая страна, жителей старше 65 лет насчитывается всего порядка 2,5%.

15. Средний возраст в Танзании — менее восемнадцати лет. Для сравнения, в Демократической Республике Конго средний возраст — около шестнадцати лет.

ОСТРОВ ЗАНЗИБАР

16. Крупнейший в стране остров Занзибар известен тем, что здесь родился известный музыкант Фредди Меркьюри.

17. На острове Занзибар провели процедуру захоронения сердца Дэвида Ливингстона.

18. На остове Занзибар полностью удалось истребить муху Це-це, а расстояние от материка насекомое самостоятельно преодолеть не может.

19. В Танзании живёт самое древнее африканское племя хадзабе.

20. Танзания — жаркая африканская страна, но около шести процентов её территории — водная поверхность.

21.Название «Занзибар» переводится с персидского языка, как «земля черных людей». Жители острова (народ суахили) – очень гостеприимны и встречают туристов с особенной любезностью.

КРАТЕР НГОРОНГОРО

22. Самый огромный в мире кратер – Нгоронгоро – находится в Танзании, по площади он больше многих государств, ведь это целых 264 квадратных километра.

23. 30% площади страны занимают охраняемые территории. Всего в Танзании 12 парков, 13 заповедников и 38 охраняемых природных территорий.

ПАРК СЕРЕНГЕТИ В ТАНЗАНИИ

24. Танзания обладает одной из старейших в мире экосистем. Национальный парк Серенгети считается старейшей в мире экосистемой и не изменился за более чем 1 миллион лет своего существования. Считается, что флора и фауна парка за последние миллионы лет мало изменились.

25. Крупнейшие озёра Африки — Виктория, Танганьика и Ньяса — расположены на территории Танзании.

ОЗЕРО ТАНГАНЬИКА

26. Озеро Танганьика, являющееся западной границей Танзании, считается вторым по величине в мире после озера Байкал, а также оно самое глубокое озеро в Африке. Озеро Танганьика, одно из Великих африканских озёр, частично находится в Танзании и является самым глубоким и вторым по величине озером в Африке. Около 40% озера находится в Танзании, в то время как 40% находится в ДРК, а остальная часть озера находится в Бурунди и Замбии. Воды озера Танганьика впадают в реку Конго.

27. В Танзании обитает один из крупнейших крабов в мире. Кокосовый краб может достигать размера 1-го метра, и он весит целых 4,1 кг. Крабы проводят большую часть своего времени на суше и умеют лазать по деревьям.

28. Одно из лучших в мире мест для дайвинга и сноркелинга – это Занзибар. Здесь множество красивейших коралловых рифов с богатой флорой и фауной, есть затонувший корабль.

ПЛЯЖИ ЗАНЗИБАРА

29. В Танзании самые лучшие пляжи в Африке и мире – пляжи Занзибара. Они часто получают награды разнообразных туристических выставок, рейтингов. Тут самый белый и самый мелкий песок.

30. Считается, что Восточно-Африканская рифовая система – крупнейший разлом в земной коре – своего рода настоящее природное чудо света, здесь «появляются» новые литосферные плиты. И этот разлом проходит через всю территорию Танзании, возвышаясь над всей страной вулканом Килиманджаро.

ГОРА КИЛИМАНДЖАРО

31. Самая высокая в мире отдельно стоящая гора Килиманджаро расположена на северо-востоке Танзании, её высота — 5895 метров. Гора Килиманджаро — это стратовулкан, состоящий из трёх различных вулканических конусов.

32. Ледяные снега Килиманджаро питают хорошей питьевой водой население не только Танзании, но и нескольких соседних стран.

33. Самая первая мечеть в Африке была построена на Занзибаре, самый первый электрический лифт появился также на Занзибаре.

34. Танзания является родиной единственного в мире карбонатитового вулкана. Ол-Доиньо-Ленгаи — единственный вулкан, который имеет уникальный карбонатитовый состав лавы, богатый минералами, который удобряет окружающие равнины. Действующий вулкан является частью Восточно-Африканского разлома.

35.В Танзании самая высокая в мире концентрация диких животных на квадратный километр: на территории страны обитает около 4 миллионов особей.

36. В стране насчитывается более 430 видов и подвидов диких животных, в том числе более 300 видов млекопитающих. В Танзании также обитают несколько исчезающих видов млекопитающих. Самая большая проблема браконьерство животных, особенно слонов.

37.В Танзании представлены все виды животных из Большой африканской пятерки.

38. Остров Занзибар – родина очаровательных обезьян «колобусов». Тут проживает наибольшее их количество – около 3 000 особей.

39. В Танзании самые большие и популярные сафари-парки и морские парки. А дайвинг в этих морских парках самый лучший.

40. Движение на танзанийских дорогах левостороннее.

ЖЕНЩИНЫ ПЛЕМЕНИ МАСАИ

41. Жители племени Масаи, проживающие на территории Танзании, считают эталоном женской красоты очень длинную шею. Для этого девочкам с самого детства на шею одевают металлические браслеты, постепенно увеличивая их количество. В результате шея постоянно вытягивается, а девушка становится все «красивее».

42. В Танзании очень чтят древние традиции, здесь до сих пор силен культ ритуального врачевания и повсеместно верят в колдовство.

43. В 1962 году в Танзании началась эпидемия смеха, которая длилась 18 месяцев, которую и сегодня учёные называют одним из самых загадочных явлений в истории общества. Все началось внезапно со смешинки у одной из школьниц в деревне Кашаша и распространилось на 14 школ, в сумме около тысячи человек.

44.Общее семилетнее образование в Танзании является обязательным, но на практике лишь чуть более половины детей посещают школу.

45. Самая короткая война в истории произошла опять-таки на острове Занзибар и даже попала в Книгу Рекордов Гиннеса. Война между Султаном Занзибара и Великобританией длилась ровно 38 минут.

46. Ученые так и не выяснили причину, почему в Танзании альбиносы рождаются в шесть раз чаще, чем в других странах мира.

47. Самые популярные виды спорта в Танзании — футбол, волейбол, бокс

48. Национальная валюта страны — танзанийский шиллинг. Удивительно, но вывоз национальной валюты из страны запрещён, так же, как и её ввоз обратно.

49.На Занзибаре тепло круглый год, так как остров расположен недалеко от экватора. Летний зной здесь уравновешивается сильным морским бризом. Дожди здесь – редкое явление, даже если идет дождь, то на смену ему довольно быстро приходит солнце. Поэтому остров – идеальное место для отдыха в любое время года.

50. Национальные парки Танзании — визитная карточка и главная гордость страны. Уникальный растительный и животный мир, неповторимые пейзажи привлекают ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира сюда.

фото из интернета



+2
00:43
12931
Нет комментариев. Ваш будет первым!