​В космосе очень много воды

На Луне нашли гигантские запасы воды.

Исследователи из Калифорнийского университета нашли доказательства, что на поверхности Луны находится большее количество воды в виде льда, чем считалось раньше. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам ученых, предыдущие исследования, в которых анализировались данные Обсерватории Аресибо и космического аппарата MESSENGER, показали, что на полюсах Меркурия имеются кратеры, дно которых всегда скрыто в тени. Согласно показаниям с зонда LRO, который преднамеренно врезался в поверхность планеты, в затененных кратерах имеются отложения льда толщиной в несколько метров. Этот лед никогда не подвергается разрушению из-за воздействия солнечных лучей.

КРАТЕРЫ НА ЛУНЕ

Специалисты заметили, что на поверхности Меркурия и Луны имеются схожие тепловые условия. Оба космических тела имеют затененные кратеры, в которых содержится какой-то материал, при этом на Меркурии этот материал частично состоит изо льда. Чтобы подтвердить точку зрения, согласно которой на Луне также содержится скрытая в тени замерзшая вода, исследователи изучили две тысячи кратеров на Меркурии и 12 тысяч аналогичных кратеров на Луне.

МЕРКУРИЙ

Ученые сравнили кратеры друг с другом по отношению диаметра к глубине. При этом «обмеление» кратеров на Меркурии из-за льда очень напоминает такое же уменьшение глубины у кратеров на Луне. По мнению астрономов, это доказывает, что материал, который накапливается в мелких кратерах на Луне, содержит миллионы тонн льда.

МЕРКУРИЙ

источник: «lenta.ru», фото из интернета



+2
00:08
1564
Нет комментариев. Ваш будет первым!