​50 интересных фактов об игрушках

1.Нельзя представить общество людей без детей и игрушек для них.

2. Еще при археологических раскопках, в пирамидах фараонов Древнего Египта были найдены миниатюрные фигурки солдатиков.

3.А в раскопках в Древних Греции и Риме были обнаружены солдатики из бронзы, дерева и других материалов. Солдатики, как можно догадаться, использовались при моделировании боевых действий.

4. Всеми любимая йо-йо считается второй древнейшей игрушкой в мире (первая, как вы догадались, является кукла). Первые свидетельства использования йо-йо – игрушки из двух дисков, скрепленных осью, на которые надевается веревка, появились в Древней Греции в 500 в. до н. э.

5.Самый старый плюшевый медведь был выпущен в 1894 году. Об этом гласит метка из тряпочки, которая пришита к левой лапке медвежонка. Эта старая игрушка до сих пор передается из поколение в поколение в одной семье.

6. Кубик Рубика изначально был создан в качестве инженерного проекта венгерским скульптором Эрно Рубиком.

7.Кубик Рубика имеет 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций и только одно решение.

8.В мире продано более 300 миллионов оригинальных кубиков Рубика. Если их поставить в ряд, то они протянутся от Северного до Южного полюса Земли.

9. София Онассис, внучка Аристотеля Онассиса, хозяйка самой натуралистической лошади – качалки. Эта лошадка имеет натуральные гриву и хвост, а зубки у нее сделаны из слепка настоящей лошади. Еще копыта этой игрушки покрыты пластинами и панциря черепахи.

10. Картофельная голова, впервые появившаяся 1959 году, являлась первой игрушкой, которую рекламировали по телевизору. В первый год продажи производители получили доход около 30 миллиардов долларов (по курсу 2005 года).

11. В 1939 году выпустили самого дорогого Микки-Мауса. Этот образец отличался от того, которого привыкли видеть мы. Старый Микки имел другое выражение лица, так же у него были длиннее руки и другое расположение ушей. Эта игрушка была приобретена на аукционе за $83,650.

12. В 90-х годах книгой Гиннеса был зафиксирован рекорд – самый огромный воздушный змей. Площадь его составляет 680 квадратных метров. В 1999 году этот воздушный змей даже летал над землей.

13.А вот самый большой плюшевый мишка появился в 1999 году в Финляндии. Он достигал почти восьми метров в высоту и весил 800 килограмм. Слишком много, чтобы им можно было поиграть.

КОЛЛЕКЦИОННАЯ КУКЛА АДОРА

14.Самые дорогие куклы делают из бисквитного фарфора. Ими нельзя играть, потому что они очень хрупкие. Такие куклы называются коллекционными.

15.Ну а самой знаменитой куклой в мире является кукла Барби.

16.Официальный день рождения куклы Барби — 9 марта 1959 года.

17.Барби была сделана по образу немецкой куклы, прообразом которой в свою очередь была героиня эротических комиксов Билд Лилли.

18.Кукла Барби была названа в честь дочери ее создателя (Рут Хэндлер), а Кен в честь ее сына.

19.Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс.

20.Со дня рождения куклы Барби по сегодняшний день кукла обрела более 100 различный профессий, 45 национальностей, более 1000 самых разнообразных нарядов и 15 модификаций своей внешности – беременная, пухлая, Барби, у которой широкая талия, есть даже Барби в инвалидном кресле (у такой куклы не двигаются ноги).

21.Самая дорогая кукла Барби в платье, которое украшено бриллиантами, стоит 100 тысяч долларов.

22.Самой популярной у покупателей куклой Барби стала красотка с длинными, до пят, волосами. Эта Барби (Totally Hair Barbie) стала самой продаваемой куклой Барби в истории компании, завоевав мировой рекорд самых длительных успешных продаж игрушек.

23.Если бы кукла Барби была человеческого роста, её параметры были бы 39-23-33. Её шея была бы в два раза длиннее нормальной человеческой шеи.

24.Знаменитые матрёшки появились в России лишь в конце 19 века. Считается, что их прообразом являются идолы японского бога Фукуруму. Русскими скульпторами Фукуруме была предана округленная форма и цвета, характерные в тот период времени.

25.Так что матрёшка имеет японские корни. Идея создания матрёшки была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была игрушка, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

26.Каждая фигурка изготавливалась вручную. Мастер проделывает с липовой чуркой до 15 операций, прежде чем она станет готовой матрёшкой.

27. Самая большая матрёшка находится… факты противоречивые. Здание в форме матрёшки высотою в 30 метров, находится в Маньчжурии (Китай), самые большие не раскрывающаяся матрёшки (13 метров) выполнены художником Борисом Красновым и находятся в Москве, а самая большая раскрывающаяся матрёшка — высотою 1,5 метра выполненная в Семёново была подарена Японии в 1970 году.

28. Самая маленькая матрёшка создана известным микроминиатюристом Анатолием Коненко из Омска, им были созданы четыре матрешки, и самая маленькая из них – размером всего один миллиметр. Мастер уверяет, что побьёт свой рекорд и выполнит матрёшку высотою всего полмиллиметра, и уже ведёт работы по её изготовлению.

29. Больше всего матрёшек вмещает в себя русская красавица, изготовленная на художественной фабрике «Семеновская роспись, она достигает в высоту 1,5 метра, а ее объем — 75 сантиметров.

30.Удивительные факты ожидают нас и в отношении конструктора Lego. Статистический отдел данной компании сделал некоторые ошеломительные выводы — так Lego выпустила около 320 миллиардов игрушечных кирпичиков — если все кирпичики разделить между всеми людьми на планет, то каждый получит по 52 детали.

31.Или, взять, например, тот факт, что компания Lego на сегодняшний день выпустила более 400 миллионов миниатюрных шин, что в два раза больше, выпущенных шин гигантами своего дела Bridgestone, Michelin и Goodyear.

32.Всего из 6 деталей Lego можно составить более 120 000 000 комбинаций, звучит внушительно, не правда ли?

33.В пластмассу, из которой изготавливаются детали конструктора Lego, добавляется специальное вещество, которое хорошо высвечивается на рентгеновских снимках. Это делается специально на случай, если ребенок проглотит деталь.

МИШКА ТЕДДИ

34. Интересно появление всеми любимого мишки Тедди или «Teddy Bear». В 1902 году президент США Теодор Рузвельт преследовал медведя. Ему предложили пристрелить мишку, который был загнан в угол, искусанный собаками и с огнестрельными ранениями. Рузвельт пожалел медведя и приказал умертвить мишку без мучений. На эту историю были наложены комиксы, которые впоследствии стали символом для выпуска известной мягкой игрушки.

35. Удивительна и история возникновения настольной игры „Монополия“. Игра, судя по названию, была создана в период очередного мирового кризиса на земле в 1932 году. Знаменитую «Монополию» изобрел не финансист, как можно было бы подумать, а рядовой американский безработный – оставшийся не у дел продавец Чарльз Бэрроу. И произошло это в период Великой Депрессии, когда большинство потребителей думали не о приумножении капитала, а о том, как не потерять нажитое. А безработный Бэрроу Чарльз придумал игру и сделал себя миллионером.

36. В «Монополию» играют повсюду, под водой тоже. Самый невероятный рекорд по продолжительности игры в „Монополию“ был поставлен в 1983 году членами клуба Буффало по дайвингу, которые играли непрерывно в настольную игру 1080 часов или 45 дней на дне морском.

ПЛАСТИЛИН Play-Doh

37. Намереваясь создать средство для чистки обоев, Джозеф и Ноа МакВикер в 1955 году изобрели пластилин Play-Doh. Первоначально он был доступен только в одном (грязно-белом) цвете и продавался в жестяной банке, весом в 1,5 фунта.

38. В наши дни пластилин имеет все цвета радуги. Его рецепт сохраняется в тайне. С момента производства было продано более 700 миллионов фунтов этой абсолютно нетоксичной пастообразной массы.

39. Дженнифер Кэтрин, дочь Билла Гейтса, является хозяйкой самой технически обеспеченной педальной машинкой. Игрушка оснащена регулировкой высоты сидений, системой навигации, фарами, подушкой безопасности.

40. В начале 1992 года из Гонконга в США отправился корабль с грузом из 29 тысяч китайских пластиковых игрушек: жёлтых уточек, а также черепашек, лягушек и бобров. В середине пути судно попало в шторм, и контейнеры с игрушками смыло за борт. Уточки оказались в свободном плавании и через некоторое время стали появляться на берегах Аляски, Гавайев и в других местах.

41. Игрушки оказали большую помощь океанографам, исследующим течения. Например, было установлено, что период круговорота между Японией, Аляской и Алеутскими островами составляет примерно три года.

42. Интересна история возникновения конструктора, ведь первый конструктор был создан Френком Хорнби в 1898 году для сыновей. Конструкотр был металлическим. Он имел металлические пластинки, которые скреплялись болтиками и гайками, из него можно было собрать что-то похожее на автомобиль. А вот и в случае с Френком из конструктора можно было собрать лишь погрузочный кран.

43. Сухейль Заруни – владелец самой огромной коллекции моделей машин. В его коллекции находится около 2 тысяч машин. В ней встречаются очень редкие экземпляры, такие как, например, машина Папы Римского, а так же копия машины королевы Елизаветы. В коллекции есть даже мини – машина, в которой ехал Кеннеди в день, когда он был убит.

44. Постановка мультфильма «Король Лев» в Бродвее прославилась использованием в представлении огромного количества игрушек – более 200 штук. В дополнение к игрушкам применялись различные куклы, в том числе на стержнях, плоские и в натуральную величину.

45. Средний возраст владельца игровой приставки в Японии – 40 лет, что говорит о немалой популярности видео игр у взрослых людей.

46. Одну из любимых детских забав – йо-йо – изобрели еще в 500-м году до нашей эры. Эта игрушка считается очень древней. Но человечество использовало ее не только для безобидных игр. Например, филиппинцы сделали из двух дисков и веревочки неплохое оружие.

47. Йо-йо, который украшен блестящими звездами, являлась самой любимой игрушкой Элтона Джона.

48. Хотя блеск игрушки – не самая занимательная вещь в ней. Йо-йо имеет с одной стороны изображение клоуна, а с другой – на китайском языке символы, которые означают пожелания счастья и удачи.

49. Существует так же медведь — путешественник. В связи с ошибкой, которую допустила федеральная почтовая служба, мишка проехал в посылке 329 тысяч километров. Два раза он побывал в Мексике, объехал всю Америку, пять раз возвращался в Австралию. Только по истечению 3 лет он все-таки достиг адресата.

50. Родители многих сыновей знают о такой замечательной серии моделей как Хот Вилс. Самой дорогой машинкой из этой серии стал Volkswagen Beach Bomb, 1969 года, в розовом цвете, моделька ушла с аукциона за 72 тысячи долларов. А о стоимость огромных коллекций Хот Вилс можно только догадываться, по самым скромным подсчетам достойная коллекция может стоить миллион долларов, а то и больше.

СОВРЕМЕННЫЕ ИГРУШКИ

фото из интернета



+2
06:34
14621
Нет комментариев. Ваш будет первым!