​Интересные факты из жизни мудрого древнего философа Сократа (469 - 399 гг. до н. э).

Однажды к Сократу пришел старый друг и сказал, что он хочет кое-что рассказать философу про их общего знакомого.

— Подожди, — говорит ему Сократ, — прежде ответь на три моих вопроса. — Хорошо, — согласился гость. — Итак, ты уверен, что история, которую ты хочешь мне рассказать, является правдивой? — Нет, я так не думаю потому, что я об этом услышал от других. — Хорошо, — продолжал философ, — тогда скажи, ты мне хочешь рассказать нечто хорошее, так же? — Думаю вряд ли, скорее наоборот… — уже смущаясь, сказал друг мудреца. — Значит, ты хочешь рассказать мне кое-что нехорошее, о чем ты не уверен, что это правда! Но еще один вопрос остался: принесет ли мне пользу то, что ты намерен поведать? — Едва ли принесет – вконец растерявшись, сказал пришедший. — Итак, — резюмировал Сократ, — ты хочешь рассказать мне плохую историю, которая вряд ли является правдой и к тому же не принесет мне никакой пользы! Зачем же мне такое слушать?! Загнанный в угол неопровержимыми аргументами, гость покинул дом, оставив Сократа наедине со своими глубокими рассуждениями.

Жену Сократа звали Ксантиппа. Она отличалась чрезвычайной сварливостью и злобой. Наверное, именно поэтому Сократ ответил на вопрос стоит жениться или нет так: «Женишься ты, или нет – все равно пожалеешь». Однако на самом деле его друзья сильно удивлялись, как он терпит такое поведение жены.

Много приходилось ему выслушивать относительно того, зачем он живет со столь злобной женщиной. Мудрец же говорил: «На Ксантиппе я учусь обхождению с другими людьми, как наездники на диких конях учатся справляться с обычными лошадьми».

Как-то раз Ксантиппа прямо на рынке стала рвать на Сократе плащ и кричать что-то. Один из товарищей посоветовал ему защититься при помощи кулаков, на что Сократ сказал: «Если я так сделаю, то мы будем бить друг друга, а вы будете смотреть на нас как на пауков в банке и кричать, мол, давай Сократ, давай Ксантиппа»!

Стараясь всеми силами учиться у жены терпению, мудрец пытался и ей самой преподать уроки сдержанности и спокойствия. После очередного скандала Ксантиппа вылила на голову мужа ведро с помоями. Однако наш герой только и произнес фразу: «После такой бури всегда бывает гроза с дождем».

Случилось как-то, что после очередных побоев соседи посоветовали Сократу подать в суд на жену. Однако философ молвил: «Если бы меня лягнул осел, разве бы я пошел жаловаться на него в суд»!

Однажды к Сократу женщина принесла своего годовалого ребенка для того, чтобы тот взял его к себе на воспитание. – Да, — произнес учитель, — целый год потерян, тут уже нужно не воспитание, а перевоспитание!

Достоверно известно, что философ отличался физической выправкой и очень следил за своим телесным здоровьем. В своем учении о непротивлении злу он много думал и сопоставлял различные факты.

Однажды, в походе на Потидею, он простоял на одном месте всю ночь, будучи погруженный в размышления. Существует мнение у историков, что он достаточно часто практиковал такое стояние, приучая тело к идеальному повиновению разуму. Поистине великие люди имеют великие причуды!

В конце жизни Сократ был осужден на смертную казнь греческим судом. Некоторые считают, что его подвергли остракизму, хотя это не так. Считается, что основной причиной его виновности стало учение о единобожии (монотеизме). Он спокойно взял чашу с ядом и выпил ее в присутствии учеников. Таким образом, не только жизнь, но и смерть этого выдающегося философа стала необыкновенной.

фото из интернета



+1
23:19
2758
Нет комментариев. Ваш будет первым!